Т3 т4 ттг и: ТТГ, Т3, Т4 — комплекс на исследование гормональной панели – Норма гормонов щитовидной железы: таблица показателей (у женщин, мужчин, детей), расшифровка анализов (т4, т3, ттг)

Содержание

ТТГ, Т3, Т4 — комплекс на исследование гормональной панели

Функционирование поджелудочной железы – критерий, который подлежит обязательной оценке. Особенно это актуально, если предстоит ставить правильный диагноз пациенту, который обратился к доктору с определенными проблемами со здоровьем. В этом случае будет проведено пальпирование органа на обнаружение или исключение уплотнений. Дополнительно назначается ультразвуковое исследование, но и оно не всегда результативное, потому без гормональной панели на ТТГ, Т3, Т4 часто не обойтись.

Для постановки диагноза требуют сдачу анализа на работу щитовидки. И это часто не связано с функционированием и жалобами на болезни железы. Проведение исследование обусловлено в этом случае другими заболеваниями. Необходима расшифровка анализа ТТГ и Т4 свободного для оценки состояния беременной. Это важно для вынашивания плода, особенно если ранее были выкидыши и угрозы прерывания.

Функции гормонов щитовидной железы

Щитовидная железа

Щитовидная железа – небольшой орган, который играет значительную роль в функционировании всей эндокринной системы организма. Именно она отвечает за продуцирование тиреоидных йодсодержащих гормонов. Это Т3 и Т4. А вот ТТГ также часто относят именно к гормонам щитовидной железы, хотя он и является на самом деле веществом, продуцированным гипофизом.

Именно ТТГ – тиреоидный гормон постоянно регулирует функциональность щитовидки и правильную ее работу.

Т4 и ТТГ – это гормоны, которые значительно отличаются друг от друга. Тиреоидные гормоны призваны контролировать энергетический обмен в организме, чтобы внутренние органы и тело в целом могло нормально функционировать.

Не стоит думать, что в спокойном состоянии тело не потребляет никакой энергии. Даже в этом случае кровь циркулирует по венам, человек дышит, а его клетки работают. Именно потому даже ночью тело потребляет энергию, а ее обмен и контролирует группа гормонов. При сбое в работе гормональной системы будут страдать все органы и системы организма, поскольку полностью нарушен обмен.

Т4 – это гормон-лидер, который активно продуцируется щитовидной железой. Именно на его долю приходится до 90% от всех вырабатываемых щитовидкой гормонов. Само название вещества позволяет все понять о нем. Цифра 4 означает, что в на каждую молекулу приходится по 4 атома йода, а вот при отсоединении одного получается уже другой гормон – Т3.

Синтез ТТГ происходит в гипофизе, не щитовидной железы. ТТГ отвечает за продуцирование Т3 и Т4.

Нормальная работа гипофиза и щитовидкиСинтез ТТГ может быть продемонстрирована на полученных результатах анализов. При нарушениях функционирования наблюдается сдвиг выработки гормонов, но он у ТТГ и Т4 значительно разнится. При недостаточной гормональной выработке Т4 гипофиз дает сигнал об усиленном продуцировании ТТГ. В этом случае наблюдается повышение уровня ТТГ. Есть и другой вариант – чрезмерная выработка Т4, что приводит к уменьшению синтеза ТТГ.

Важно! Регулирование энергетического обмена в организме позволяет поддерживать нормальное функционирование желудка и кишечника, рост организма, его нормальный вес. Отмечается нормальный менструальный цикл, работа нервной системы, зрения и слуха.

Когда будет назначен анализ ТТГ, Т3 и Т4?

При любых полученных симптомах нарушения выработки гормонов Т3 и Т4, а также ТТГ будет назначен анализ крови по данной гормональной панели. Среди основной симптоматики:

  • Бессонница. Тревожное состояние и стрессы могут приводить к подобным проявлениям. Отсутствие сна или чрезмерная нервозность, потеря аппетита и нарушение концентрации внимания – все это опасные симптомы, при которых будет рекомендована сдача анализов на Т3 и Т4.

Сдавать анализы на выработку подобных гормонов важно не только взрослым людям, но и детям. В зоне риска школьники, которые испытывают определенные проблемы с вниманием, памятью.

  1. Нарушение функций почек, когда для человека характерна отдышка, отечность, припухлость и одутловатость. Гормональные нарушения могут стать причиной подобных проявлений, а потому визит к эндокринологу не стоит откладывать.
  2. Давящее чувство в области шеи или ощущение комка в горле. При это функция дыхания часто не нарушается, зато сложно и часто невозможно надевать, носить нормально одежду с высоким, плотно прилегающим к телу воротом. Возникает ощущения удушья, которые могут сопровождаться еще и паникой.
  3. Чрезмерный набор массы тела. При повышении уровня ТТГ часто наблюдается лишний вес, который человеку практически невозможно сбросить самостоятельно – без употребления гормональных таблеток.

При выявлении отклонений или подозрений на развитие патологий щитовидной железы или ненормальной работы гипофиза потребуется визит к терапевту или сразу к эндокринологу. Доктор осматривает пациента, после чего дает назначение на сдачу анализов на ТТГ, Т3, Т4. Может быть рекомендована сдача других анализов – по необходимости и рекомендации лечащего врача.

Какова норма ТТГ, Т4?

Анализ крови ТТГ, Т4, Т3 – необходимая для многих пациентов процедура, которую назначают в случае наличия отклонений по выработке гормонов или подозрений на развитие гипотиреоза или гипертиреоза. Чтобы интерпретировать анализ ТТГ и Т4 (свободный) норма принимается во внимание. Она варьируется для разных возрастов пациентов.

Уровень ТТГ устанавливается таким:

  • Взрослый – 0,3–4,3 мкМЕ/мл. указаны предельные нормы, который также могут свидетельствовать об опасности развития заболевания;
  • Новорожденные – до 11 мкМЕ/мл. Этот показатель справедлив для детей возрастом до 4-х месяцев;
  • К году – до 8,5 мкМЕ/мл. постепенно показатель будет снижаться, что также учитывается врачом для интерпретации полученных анализов.

Чтобы оценивать состояние пациента, нужно узнать и о других симптомах. Часто результаты анализов ТТГ, Т4 могут стать лишь следствием развития опасных патологий.

Уровень Т4

Уровень Т4 – показатель, который также находится в прямой зависимости от возраста пациента. Он устанавливается в таких границах:

  1. Взрослый – 66–181 нмоль/л.;
  2. Новорожденный – до 69–219 нмоль/л.;
  3. От года – до 206 нмоль/л.

Важно понимать, что по мере роста ребенка анализы на гормоны ТТГ, Т4 будут демонстрировать совершенно другие результаты. У беременных указанные показатели также сдвигаются от нормы. Важно, чтобы в первом триместре показатель ТТГ был низким и не повышался выше предельной отметки в 2,5 мкМЕ/мл. А дальше этот показатель будет вести у каждой женщины по-разному. У некоторых отмечается стойкий рост гормона ТТГ ближе к родам, а у других – он остается столь же низким, как и был ранее. О состоянии и динамике должен судить лечащий доктор.

Как проводиться диагностика ТТГ и Т4?

Гормоны щитовидной железы Т3 и Т4, как и гормон гипофиза ТТГ – вещества, которые отвечают за нормальный энергетический обмен в организме. Однако далеко не все показатели всегда в норме, что может свидетельствовать о наличии различных патологических процессов в организме.

Чтобы выявить отклонения от нормы гормонов ТТГ, Т4, Т3, следует отправиться в лабораторию. Лучше это делать по направлению от лечащего врача. В лаборатории будет взята венозная кровь для проведения исследований.

Как проводиться диагностика ТТГ и Т4

Подготовка практически ничем не отличается от других случаев, когда приходится сдавать кровь на проверку состояния здоровья. Чтобы выданные результаты по анализам на гормоны ТТГ, Т4, Т3 были корректными, рекомендуется:

  • Не пить воду и не есть перед походом в лабораторию. Сдавать следует натощак;
  • Следует отменить прием гормональных препаратов, которые могут влиять на конечные показатели.

Часто такие гормоны отменяют за несколько недель до похода в лабораторию. Однако важно понимать, что это не всегда возможно, поскольку часто от баланса гормонов ТТГ, Т4 зависит функционирование различных систем в организме, в том числе и сердца. Именно потому отменять препараты можно и нужно исключительно после получения соответствующей рекомендации лечащего врача.

  1. Исключить физические чрезмерные нагрузки хотя бы за пару дней до отправки к доктору. Следует исключать по возможности стрессовые ситуации, поскольку они также могут негативно влиять на гормональный фон человека и искажать результаты анализов.
  2. Лучше вместо препаратов йода употреблять больше морепродуктов и овощей, в которых он содержится.
  3. Перед заходом в кабинет для сдачи анализов рекомендовано немного посидеть перед входом, успокоиться. Чрезмерная нервозность повлияет на показатели.
  4. Не стоит курить перед анализами ТТГ, Т4, Т3. Выпивать алкоголь также не рекомендуется хотя бы несколько дней.

Сдавать кров на гормоны ТТГ, Т4 следует только перед остальными исследованиями, в том числе рентген, колы, МРТ, КТ, в том числе и с контрастом. Только следование указанным правилам позволяет правильно оценивать состояние пациента, поскольку полученные результаты будут точными и не искаженными внешними факторами.

Сдавать кров на гормоны ТТГ, Т4

Признаки и главные причины наличия отклонений от нормы

Не стоит забывать, что указанные гормоны – ТТГ и Т4 – совершенно разные. Они продуцируются различными органами, но зависят все же друг от друга. И это означает, что отклонение одного показателя не всегда приводит к изменению другого.

Повышенный уровень ТТГ может свидетельствовать о неправильно составленной цепочке между гипоталамусом и щитовидкой. Если произошел скачок, нужно искать причину в патологических изменениях или сбое работы щитовидной железы, которая недостаточно продуцирует Т4 или в самом гипоталамусе. Чаще всего подобные состояния свидетельствуют о наличии гипотиреоза – состояния, когда недостаток Т4 приводит к повышению ТТГ. Среди главных причин такого состояния:

  • Ожирение. Чрезмерный вес напрямую связан с гормонами щитовидной железы, которые отвечают за энергетические обмены в организме. Если есть дисбаланс, может наблюдаться сразу повышение массы тела и наоборот.
  • Базедова болезнь. Этот недуг достаточно редкий, поскольку связан со сбоем в работе иммунной системы, которая и приводит к дисфункции щитовидки. Она начинает выработку антител к ТТГ, что заставит организм вырабатывать больше Т4.
  • Тиреоидит – именно для женщин такое состояние более присуще, чем для мужчин. Распространенное заболевание щитовидки уже не будет связано с иммунитетом, но напрямую касается нехватки йода в организме. Для такого состояния часто присуща тахикардия и изменение голоса, давящее чувство в области горла и потливость.
  • Аденома – это заболевание доброкачественное, которое при правильно подобранной схеме лечится. Однако при отсутствии адекватной терапии она может стать злокачественной.

ТТГ и Т4 может и понижаться, в том числе и при беременности. Именно такое состояние часто диагностируют при различных заболеваниях щитовидной железы. Получить исчерпывающую консультацию по такому вопросу можно у лечащего доктора.

Расшифровка анализа ТТГ, Т3, Т4

19 января 2017      Книги

Сегодня я покажу вам, как самостоятельно расшифровать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4)  и познакомлю вас с замечательной книгой, которая научит любого человека без медицинского образования самостоятельно понимать лабораторные данные.

Диагноз «гипотиреоз и АИТ» мне был поставлен 3 года назад, тогда же мне было назначено «лечение» L-тироксином. Но недавно я обнаружила, что диагностика была проведена некорректно: эндокринолог обосновывала необходимость приема гормона тем, что у меня повышен ТТГ. Я все 3 года мониторила один единственный показатель — ТТГ.

Когда в мои руки попала книга «Анализ крови при болезнях щитовидной железы», мои представления о диагностике полностью перевернулись. Эта книга стала для меня настоящим спасением и дала мне возможность защитить свое здоровье от безграмотных врачей, которые не понимают важность полноценной диагностики по анализу крови.

Я приглашаю вас пройтись со мной по всем шагам самостоятельной «расшифровки» анализов щитовидных гормонов. Даже если у вас совершенно другое состояние (эутиреоз или гипертиреоз), вы поймете, что это не так сложно, как кажется.

19.12.2016 я отправилась в частную клинико-диагностическую лабораторию и сдала кровь на следующие показатели: ТТГ, общий Т3, общий Т4, свободный Т3, свободный Т4, анти ТПО и анти ТГ. Результат был следующим:

Врачу-эндокринологу из местной поликлиники сразу стало бы «понятно» что мне нужно срочно назначать L-тироксин, ведь она не понимает что означает повышенный показатель ТТГ. А антитела к ТГ выше нормы заставили бы ее посмотреть на меня взглядом, полным сочувствия. Она бы рассказала мне очередную байку о том, что «аутоиммунный процесс стал причиной гипотиреоза» и «нужен прием L-тироксина и контроль ТТГ». Проходили — знаем:)

Поэтому я не поспешила с этими анализами на прием к врачу, а открыла перед собой книгу «Анализ крови при болезнях щитовидной железы», вооружилась ручкой, бумагой и калькулятором и принялась изучать свой индивидуальный случай.

Книга «Анализ крови при болезнях щитовидной железы»

Еще раз предупреждаю, что я привожу здесь только образец расшифровки своего анализа. Я не буду выкладывать детальную методику и я делаю это из лучших побуждений. Потому что если вы не поймете сущности трех состояний — эутиреоза, гипотиреоза и гипертиреоза и компенсаторных состояний щитовидного обмена, то без этих знаний расшифровка анализа вам мало что даст. О чем-то я все равно расскажу, но лучше чтобы у вас была полная картина. Классификация заболеваний щитовидной железы доктора Ушакова в корне отличается от того, что вам говорили до этого врачи и того, что вы могли самостоятельно найти в интернете. Книга на 150% стоит того чтобы ее приобрести и прочитать от корки до корки.

Расшифровка анализа ТТГ

Начнем сначала — с ТТГ. В моем случае ТТГ = 9,02 [0,4-3,77]. Что это означает?

Увеличение ТТГ — это признак гипотиреоза. Но вот у 99% эндокринологов нашей страны в головах прочно укоренилась неверная дефиниция гипотиреоза. А вы, уважаемый читатель, знаете ли что такое гипотиреоз? Возможно, вы где-то слышали или читали, что «гипотиреоз — это дефицит щитовидных гормонов» или «уменьшение функции щитовидной железы».

Если вы внимательно приглядитесь к бланку с моими анализами, вы сможете обнаружить, что при повышенном ТТГ у меня нет дефицита тиреоидных гормонов. И это не редкий случай — по данным из книги «Анализ крови» более 30% пациентов с гипотиреозом имеют полноценное количество щитовидных гормонов в крови. Они могут даже не подозревать, что у них гипотиреоз, пока случайно не попадут в кабинет к эндокринологу (как это было со мной).

А что же с остальными < 70% пациентов с гипотиреозом? У них может наблюдаться недостаток Т3 и Т4. Но это ни в коем случае не связано с «уменьшением функции щитовидной железы».

У меня в школе любимым предметом была физика и высшее образование у меня инженерно-техническое. Поэтому, чтобы вам было проще понять сущность гипотиреоза, я попрошу вас представить в голове следующую картинку. Представьте себе, что щитовидная железа — это работник завода. Она выпускает «изделия» — гормоны щитовидной железы, которые потребляются организмом. У щитовидной железы есть вышестоящий «надзиратель» — это гипофиз (есть еще один, более «вышестоящий» руководитель — о нем вы узнаете из книги). У этого надзирателя-гипофиза есть громкоговоритель, через который он дает указания щитовидной железе. На этом громкоговорителе расположен регулятор громкости, который позволяет увеличивать или уменьшать частоту звука, который издает громкоговоритель.

Так вот, я хочу, чтобы вы представили себе, что ТТГ — это величина громкости, с которой гипофиз отдает распоряжения щитовидной железе. Что он ей приказывает? Вырабатывать щитовидные гормоны, конечно!

ТТГ и величина стимуляции

Итак, мы подходим к главному и сейчас вы поймете каким все-таки бредом являются определения гипотиреоза, которые дают врачи и которыми усыпан интернет. Расшифровка анализа ТТГ станет понятной каждому!

ТТГ — это гормон гипофиза, предназначенный для стимуляции щитовидной железы. Следовательно, гипотиреоз является стимуляционным признаком. Не дефицитом щитовидных гормонов и не уменьшением функции щитовидной железы, а именно признаком избыточной активизации щитовидной железы посредством ТТГ!!!

Если щитовидных гормонов будет достаточно, но ТТГ будет увеличен более нормы, это состояния все равно будет называться гипотиреозом.

Показатель ТТГ позволяет нам классифицировать свое состояние гипотиреоза по величине стимуляции. Чем больше ТТГ, тем громче «кричит» гипофиз и тем сильнее он заставляет напрягаться щитовидную железу и производить гормоны. В книге доктор Ушаков описывает три степени стимуляции щитовидной железы — малую, умеренную и значительную.

Расшифровка моих анализов крови на гормоны щитовидной железы

В моем случае, ТТГ = 9,02 [0,4-3,77]. Подобное превышение границы верхнего референтного значения (до 7-10 мЕд/л) говорит о явной, но сравнительно небольшой активизации производства гормонов щитовидной железы. Это говорит мне о том, что потребности моего организма в этих гормонах увеличились, но пока что компенсаторных сил хватает и щитовидная железа за счет усиленного производства полноценно обеспечивает эти потребности. Такая степень стимуляции щитовидной железы называется малый гипотиреоз.

[su_box title=»Определение степени гипотиреоза по ТТГ» style=»glass» box_color=»#ce1058″]Малый гипотиреоз характеризуется увеличением ТТГ от 4 до 7-10 мЕд/л.*

Умеренный гипотиреоз определяется по величине ТТГ в пределах между 10 и 20-30 мЕд/л.*

При значениях ТТГ более 30 мЕд/л можно думать о значительном гипотиреозе.*

*при норме 0,4-4,0 мЕд/л.[/su_box]

Более подробно о классификации гипотиреоза вы можете прочитать в книге доктора Ушакова «Анализ крови при болезнях щитовидной железы».

Т3 св. и Т4 св.

Если ваш доктор направил вас только на ТТГ, то как он собирается ориентироваться в достаточности щитовидных гормонов? Я столкнулась именно с таким врачом, который на основании только одного повышенного ТТГ счел необходимым назначить мне среднюю (50 мкг) дозу L-тироксина. Сейчас, спустя годы, я понимаю, что тот эндокринолог был просто не знаком с принципами количественной оценки и отношения между собой щитовидных гормонов.

Я очень рада, что подобная история уже не случится ни со мной, ни с вами, потому что знания, которые дает доктор Ушаков в своем учебнике для пациентов, намного превышают уровень «рядового» врача-эндокринолога.

Если вы посмотрите на рисунок выше, где я на листочке в клетку отобразила расшифровку своих анализов, то вы заметите, что для каждого показателя я чертила отрезки, представляющие собой референтный интервал лаборатории. Для гормонов Т3 и Т4 эти отрезки необходимо разделить  на 4 части.

Мои показатели гормонов Т4 св. и Т3 св. находятся в зоне средних 50% нормы (заштрихованная область), то есть в оптимуме. При этом красный флажок Т4 св. находится немного левее флажка Т3св. Это состояние называется тиреоидная компенсация.

Что это значит? Что у щитовидной железы достаточно компенсаторных возможностей для полноценного обеспечения организма гормонами. В случае тиреоидной компенсации нет никакой надобности назначать левотироксин, но это делается повсеместно, схематически, «на всякий случай».

[su_box title=»Определение величины щитовидной компенсации по Т3св. и Т4св.» style=»glass» box_color=»#ce1058″]Если Т3св. и Т4св. находятся в зоне средних 50% нормы, при этом Т4св. немного меньше Т3св., то такое состояние называется тиреоидная компенсация.

Если Т3св. и Т4св. находятся в наименьших 25% референтного промежутка, то такая картина анализа крови называется тиреоидной субкомпенсацией.

Значения обоих гормонов Т3св. и Т4св. меньше нормы относятся к тиреоидной декомпенсации.[/su_box]

Что означают понятия «субкомпенсация» и «декомпенсация» читайте в разделе «Компенсаторные состояния гормонального обмена» на стр. 101 учебника для пациентов «Анализ крови при болезнях щитовидной железы».

Соотношение гормонов Т3св. к Т4св.

Данные анализа крови позволяют рассчитать еще один важный показатель — отношение процентилей Т3св./Т4св. Результат этого отношения может сообщить о некоторых процессах в щитовидной железе и в организме.

Что такое процентили и как рассчитать их соотношение?

Процентили —  это характеристики набора данных, которые выражают ранги элементов массива в виде чисел от 1 до 100, и являются  показателем того, какой процент значений находится ниже определенного уровня. Например, значение 30-й процентиля указывает, что 30% значений располагается ниже этого уровня.

Посчитать их просто — нужно вычислить длину отрезка от начала до красного флажка и разделить полученное значение на длину всего референтного интервала. То есть для моего показателя Т3 св. процентиль будет равен (3,21-2)/(4,4-2)=0,5. Действительно, значение Т3 св. располагается где-то посередине референтного интервала.

Далее, вычисляем соотношение процентилей Т3 св. к Т4 св. Оптимальный результат будет находится в промежутке между 1,1 и 2,8. В состоянии оптимума  Т4 св. преобразуется в Т3  с нормальной скоростью и Т3св. тоже потребляется с нормальной скоростью.

Значения отношения Т3св./Т4св. более 2,8 называются усилением тиреоидной компенсации, а менее 1,1 — тиреоидным гиперпотреблением (стр. 107 учебника для пациентов «Анализ крови при болезнях щитовидной железы»).

Антитела (анти-ТПО и анти-ТГ)

Как пишет в своей книге доктор Ушаков, чаще всего у пациентов встречается увеличение антител к ТПО. У меня вот наоборот — антитела к ТПО в норме, а вот антитела к ТГ — повышены, что происходит реже. В совокупности с картиной моего УЗИ это говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе.

Что означают аббревиатуры ТПО и ТГ?

ТПО — это тирепероксидаза, окислитель который содержится в клетках щитовидной железы и принимает участие в образовании гормонов (тироксина и трийодтиронина). Можно сказать, что анти-ТПО — это антитела к тиреоцитам (щитовидным клеткам).

По мнению доктора Ушакова, увеличение АТ-ТПО происходит

[su_quote cite=»А. В. Ушаков, ‘Анализ крови при болезнях щитовидной железы’»]

  1. преимущественно при перенапряжении клеток, 2) в меньшей мере — при их истощении, 3) еще меньше при их гибели.

[/su_quote]

Тиреоглобулин (ТГ) — это вещество белковой природы, находящееся в коллоиде щитовидных фолликулов и принимающее участие в образовании и накоплении гормонов. Поэтому можно сказать, что анти ТГ — это антитела к ткани щитовидной железы.

Антитела к ТГ соответствуют преимущественно истощению ткани железы, чем ее фактическому перенапряжению.

Оценка величины антител важна, поскольку отражает степень перенапряжения и истощения щитовидной железы.

[su_box title=»Определение степени перенапряжения и истощения щитовидной железы» style=»glass» box_color=»#ce1058″]

Применительно к анти-ТПО (АТ-ТПО):

  • До 300 Ед/л — это малое увеличение антител,
  • До 1000 Ед/л — умеренное (среднее) увеличение,
  • Более 1000 Ед/л — значительное (большое увеличение)

Применительно к анти ТГ (АТ-ТГ):

  • До 200 Ед/л — малое увеличение,
  • 200-500 Ед/л — умеренное (среднее) увеличение,
  • Более 500 Ед/л — значительное увеличение антител.

Все эти значения условны, так как зависят от референтных величин.

[/su_box]

Например, при значении АТ-ТПО 734,8 Ед/л [0-35] можно думать не только об умеренном увеличении этих антител, но и о таком же умеренном перенапряжении и некотором истощении ткани щитовидной железы.

Что у меня получилось?

Согласно классификации доктора Ушакова, мой картина анализа крови соответствует малому гипотиреозу с тиреоидной компенсацией и умеренным увеличением антител к ТГ. Введение в организм L-тироксина не требуется, так как гормонов щитовидной железы достаточно, а избыток гормонов может ухудшит состояние других органов и самочувствие.

Что делать дальше?

Дальше мне необходимо понять, какие неблагоприятные факторы явились причиной повышенной стимуляции щитовидной железы со стороны гипофиза и нервной системы, что способствовало увеличению потребности организма в щитовидных гормонах. Необходимо также оценить функциональное состояние систем, которые участвуют совместно с щитовидной железой в обеспечении энергетического (основного) обмена.

Какие анализы я сдавала дополнительно (вместе с анализами на гормоны щитовидной железы) я расскажу в следующей статье.

Сайт книги «Анализ крови при болезнях щитовидной железы»: http://www.dr-md.ru/books/book8/

 

 

 

 

Анализы щитовидной железы (ТТГ, Т4 и Т3): причины отклонений

Автор: Андриянов Г.Ю., врач-организатор здравоохранения.
Январь, 2020.

Щитовидная железа продуцирует два основных гормона — Т3 и Т4. Их выработка регулируется тиреотропным гормоном ТТГ. Для первичной оценки функции щитовидной железы важно видеть значения этих трех гормонов — только в этом случае есть возможность увидеть достаточную картину.

Основные гормоны, которые исследуют:

Поскольку именно свободные Т3 и Т4 обеспечивают биологическую и метаболическую активность (хотя на их долю приходится только 0.30 и 0.03 % общего суммарного уровня Т3 и Т4 соответственно), в последние годы не вызывает сомнения большая диагностическая значимость определения именно свободных форм тиреоидных гормонов по сравнению с общими или суммарными1.

Показания к обследованию

Направление на оценку функции щитовидной железы выдает терапевт, эндокринолог, гинеколог-репродуктолог.

Показания к анализам следующие:

  • Увеличение щитовидной железы по результатам УЗИ
  • Наличие аутоиммунных заболеваний
  • Наличие наследственных патологий щитовидной железы
  • Нарушения работы гипоталамо-гипофизарной системы
  • Женское бесплодие
  • Планирование беременности
  • Пременопауза и климакс

Сдать кровь рекомендуется при следующих стойких симптомах:

  • Беспричинная потеря или наоборот, набор веса
  • Отеки на лице
  • Чрезмерная сухость кожи
  • Выпадение волос
  • Тремор рук
  • Утомляемость
  • Слабость
  • Нарушения сна
  • Повышенная беспричинная тревожность
  • Нарушения менструального цикла у женщин

Подготовка

Материал для определения уровня гормонов щитовидной железы – сыворотка крови. За несколько дней исключить препараты, содержащие йод, за 1 месяц – гормоны щитовидной железы. Накануне необходимо исключить физические нагрузки, психологические и другие стрессы. Пациент должен находиться в состоянии покоя не менее 30 минут.

Нормальные значения

Важно! Нормы могут различаться в зависимости от реактивов и оборудования, используемого в каждой конкретной лаборатории. Именно поэтому при интерпретации результатов необходимо пользоваться стандартами, принятыми в той лаборатории, где сдавался анализ. Также необходимо обращать внимание на единицы измерения.

В статье приведены нормальные значения, принятые в лабораториях Инвитро2 и Хеликс3

Т4 свободный

Нормы тироксина свободного по данным лаборатории Инвитро:

Возраст,
оба пола

T4 свободный,
пмоль/л
5 дней – 15 дней13,47-41,32
15 дней – 30 дней8,71-32,53
30 дней – 6 мес.11,42-21,89
6 мес. – 13 лет10,80 -16,40
13 лет – 18 лет10,20 – 15,50
старше 18 лет9,00 – 19,05

Нормы в лаборатории Хеликс:

Возраст

Т4 свободный, 
референсные значения

младше 4 месяцев11,5 — 28,3 пмоль/л
4 месяца — 1 год11,9 — 25,6 пмоль/л
1 — 7 лет12,3 — 22,8 пмоль/л
7 — 12 лет12,5 — 21,5 пмоль/л
12 — 20 лет12,6 — 21,0 пмоль/л
старше 20 лет10,8 — 22,0 пмоль/л

При беременности

Срок беременности

Референсные значения
До 13-й недели12,1 — 19,6 пмоль/л
13-28 неделя9,6 — 17 пмоль/л
28-42 неделя8,4 — 15,6 пмоль/л

ТТГ

Проведенное в 2013 году исследование показывает, что уровень ТТГ у взрослых оптимален в диапазоне 0,45-4,12 мЕд/л4.

Нормы Инвитро:

ВозрастУровень ТТГ,
мЕд/л
4 дня – 6 месяцев0,73 — 4,77
6 месяцев – 14 лет0,7 — 4,17
14 лет – 19 лет0,47 — 3,41
старше 19 лет0,4 — 4,0

Ориентировочные пределы ТТГ при беременности:

  • 1 триместр: 0,1-2,5 мЕд/л
  • 2 триместр: 0,2-3,0 мЕд/л
  • 3 триместр: 0,3-3,0 мЕд/л

Нормы Хеликс:

ВозрастРеференсные значения
младше 4 месяцев0,7 — 11 мкМЕ/мл
4 месяца — 1 год0,7 — 8,35 мкМЕ/мл
1 — 7 лет0,7 — 6 мкМЕ/мл
7 — 12 лет0,6 — 4,8 мкМЕ/мл
12 — 20 лет0,5 — 4,3 мкМЕ/мл
старше 20 лет0,3 — 4,2 мкМЕ/мл

В 2018 году российские врачи установили связь между уровнем ТТГ и силой приступов мигрени — чем ниже значение ТТГ, тем сильнее приступ5.

Т3 свободный

Сдается дополнительно в случае, если значения Т4 или ТТГ отклонены от нормы.

Нормы в Инвитро:

ПолВозрастУровень Т3 свободного,
пмоль/л
М и Ж4 дня — 12 мес.3,6 – 7,5
12 мес. — 12 лет4,3 – 6,8
М12 лет -15 лет4,4 – 6,7
Ж12 лет -15 лет3,8 – 6,1
М15 лет — 19 лет3,5 – 5,9
Ж15 лет — 19 лет3,6 – 5,7
М и Жстарше 19 лет2,9 — 4,9

В лаборатории Хеликс применяются усреденные нормы:

Причины изменения уровня гормонов щитовидной железы

Как гипотиреоз, так и гипертиреоз являются проявлениями серьезных заболеваний щитовидной железы: диффузной и многоузловой форм токсического зоба, токсической аденомы, аутоиммунного тиреоидита, подострого тиреоидита, эндемичного зоба и т.д.

При нарушениях менструального цикла, бесплодии, невынашивании причиной часто является патология щитовидной железы.

Важно! Интерпретация результатов всегда проводится комплексно. Поставить точный диагноз на основании только одного анализа невозможно.

ТТГТ3 свободныйТ4 свободныйИнтерпретация6
низкийповышенный или нормальныйвысокий

Часто:

Относительно часто:

  • Послеродовой тиреоидит
  • Тиреоидит де Кервена (поствирусный)

Редко:

низкийнормальныйнормальный

Часто:

  • Скрытый гипертиреоз
  • Прием L-тироксина

Редко:

  • Прием стероидов
  • Инъекции дофамина
  • Синдром эутиреоидной патологии (отклонения в крови уровней тиреоидных гормонов в отсутствие поражения самой щитовидной железы)
пониженный или нормальныйнизкийнизкий

Часто:

  • Синдром эутиреоидной патологии (отклонения в крови уровней тиреоидных гормонов в отсутствие поражения самой щитовидной железы)
  • Недавнее лечение гипертиреоза

Редко:

  • Вторичный гипотиреоз (гипофизарный)
  • Врожденный дефицит ТТГ
высокийнизкийнизкий

Часто:

  • Хронический аутоиммунный тиреоидит
  • Радиойодтерапия
  • Последствия удаления щитовидной железы
  • Транзиторный тиреоидит с гипертиреозом

Редко:

  • Прием препаратов: амиодарон, литий, интерфероны, интерлейкин-2
  • Дефицит йода
  • Амилоидный зоб
  • Тиреоидит Риделя (фиброзный тиреоидит)
высокийнормальныйнормальный

Часто:

  • Скрытый аутоиммунный гипотиреоз

Редко:

  • Циклическая терапия Т4 при гипотиреозе
  • Прием  препаратов: Амиодарон, сертралин, холестирамин
  • Фаза восстановления после заболевания нетиреоидной этиологии

Врожденные патологии:

  • Синдром Пендреда (врожденная патология щитовидной железы и двухсторонняя нейросенсорная тугоухость)
  • Дефекты рецептора ТТГ
нормальный или повышенныйвысокийвысокий

Редко:

  • Семейная дисальбуминемическая гипертироксинемия
  • Прерывистая терапия Т4 или передозировка Т4
  • Резистентность к тиреоидному гормону

Анализы на гормоны: ТТГ, Т4, АТ к ТПО. Какие анализы сдавать не нужно. Гормоны щитовидной железы: расшифровка анализов.

Содержание:

Почему врач часто просит пациентов сдать анализы на гормоны щитовидной железы, а не сделать УЗИ? Какие гормоны надо проверить в первую очередь, и какие анализы — напрасно потраченные деньги? Доктор Антон Родионов в книге «Расшифровка анализов: как поставить диагноз своими силами» подробно рассказывает о том, что показывает каждый гормон щитовидной железы, о нормах ТТГ, Т3 и Т4 и о лечении гипотиреоза и тиреотоксикоза.

Гормоны щитовидной железы

Щитовидная железа — это регулятор обменных процессов, контролирующий многие функции организма. Какой будет пульс, частый или редкий, какое будет давление, высокое или низкое, какая будет температура — на все эти вопросы до некоторой степени отвечает щитовидная железа. Даже степень интеллекта определяется тем, как работала щитовидная железа в детстве, это научный факт!

Стало быть, решая сложные диагностические задачи и отвечая на непростые вопросы пациентов: «А почему у меня кожа сохнет?», «А почему у меня сердце бьется?», «А почему у меня запоры?», «А почему меня мальчики не любят?» и т.д., мы неизменно задаемся встречным вопросом: а нет ли тут нарушения функции щитовидной железы?

И в этом случае поможет нам не УЗИ щитовидной железы, а анализ крови.

Показатели Норма (сверяйте результаты с нормальными показателями той лаборатории, которая проводила анализы, учитывая единицы измерения)
Тиреотропный гормон (ТТГ) 0,4 — 4,0 мЕД/л
Трийодтиронин (Т3) свободный 2,6 — 5,7 пмоль/л
Тироксин (Т4) свободный 9 — 22 пмоль/л
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ к ТПО) <5,6 Ед/мл
Антитела к тиреоглобулину (АТ к ТГ) 0 — 18 Ед/мл
Антитела к рецептору ТТГ <1,0 Ед/л

Шаг первый: анализ на ТТГ

Тиреотропный гормон (ТТГ) вырабатывается гипофизом (это небольшая железа, расположенная под головным мозгом) и регулирует деятельность щитовидной железы. Изменение уровня ТТГ — первый признак нарушения работы щитовидной железы, причем ТТГ всегда меняется в противоположную сторону по отношению к функции железы. То есть повышение ТТГ свидетельствует о развивающемся гипотиреозе (снижении функции), а снижение ТТГ — о гипертиреозе (повышении функции).

Если вы хотите убедиться в том, что щитовидная железа работает нормально, то нужно сделать один-единственный анализ — определить содержание тиреотропного гормона (ТТГ). Это 2 часа работы лаборатории. Делать остальные анализы «на всякий случай» — это выброшенные деньги.

Здоровым взрослым людям анализ на ТТГ нужно делать минимум раз в 5 лет.

Если уровень ТТГ изменен, тогда диагностика продолжается.

Шаг второй: Т3 и Т4

Трийодтиронин (Т3) — активная форма гормона щитовидной железы, содержащая в себе три атома йода.

Тироксин (Т4) — основная форма гормона щитовидной железы, циркулирующая в крови. Перед тем как вступить во взаимодействие с тканями организма, от тироксина отщепляется один атом йода, и он превращается в Т3.

Повышение уровня Т4 и/или Т3 свидетельствует о развитии тиреотоксикоза (гипертиреоза). Это очень серьезное заболевание, которое без лечения может привести к тяжелым осложнениям — развивается гипертония, тахикардия, часто возникают аритмии, главным образом мерцательная аритмия. Пациент худеет, нарушается зрение, страдают функции головного мозга — меняется поведение и восприятие окружающей реальности.

Кажется, я наговорил достаточно, чтобы не возникало соблазна пустить все на самотек. Лечение тиреотоксикоза в значительной степени зависит от его причины.

Чаще всего тиреотоксикоз возникает в результате болезни Грейвса (диффузный токсический зоб). Это заболевание в XXI веке прекрасно лечится, вначале, как правило, приемом тиреостатиков (блокаторов щитовидной железы), а затем радиойодтерапией или хирургическим удалением щитовидной железы.

Анализы на гормоны

Снижение уровня Т4 — это признак гипотиреоза. Мы недаром почти всех пациентов, попавших в поле нашего зрения, обследуем на предмет нарушения функции щитовидной железы. Дело в том, что эта болезнь иногда протекает многие месяцы бессимптомно, да и потом признаки заболевания бывают не очень типичными —повышенная утомляемость, сухость кожи, брадикардия, повышение или снижение давления, запоры, снижение температуры тела, повышение холестерина.

Нередко бывают ситуации, когда ТТГ меняется, а Т3 и Т4 остаются в норме. В зависимости от того, куда отклоняется в этот момент ТТГ, это называется субклинический тиреотоксикоз или субклинический гипотиреоз.

Давайте посмотрим, как правильно исследовать функцию щитовидной железы, не тратя лишних денег на ненужные обследования.

Заболевания щитовидной железы

Итак, диагноз поставлен. Теперь самое время обсудить с врачом лечение.

Лечение гипотиреоза и тиреотоксикоза

Манифестный (явный) гипотиреоз всегда нужно лечить. Вам назначат заместительную терапию препаратом гормона щитовидной железы — левотироксина, которую нужно будет принимать пожизненно.

Субклинический гипотиреоз в большинстве случаев лечения не требует, необходимо повторить анализы через 3–6 месяцев. Исключение составляет беременность, а также выраженное повышение холестерина (> 7 ммоль/л). В этих случаях даже при субклиническом гипотиреозе назначают заместительную терапию тироксином.

Манифестный (явный) тиреотоксикоз практически всегда нуждается в лечении. Сначала написал «всегда», потом справедливости ради решил добавить, что есть редкие формы, которые проходят сами. Впрочем, тиреотоксикоз всегда требует консультации с врачом и наблюдения.

Субклинический тиреотоксикоз лечения не требует, но анализы надо повторить через 6 месяцев, есть вероятность перехода в развернутую форму.

Расшифровка анализов

Анализы на антитела: надо ли сдавать?

Многие увидели в своем анализе еще какие-то загадочные антитела, например, антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ к ТПО) или антитела к тиреоглобулину (АТ к ТГ). Повышение этих антител свидетельствует о том, что в щитовидной железе, возможно, происходят некие аутоиммунные процессы.

Сразу скажу, если это был анализ «на всякий случай», то это выброшенные деньги (свои или страховых компаний). Просто так, на всякий случай эти анализы делать не нужно. Их используют не для первичной диагностики, а для уточнения диагноза в тех случаях, когда уже найдена болезнь.

Впрочем, беда в том, что нередко это еще и «выброшенные нервы». Дело в том, что сами по себе антитела не нуждаются в лечении, их изолированное повышение не эквивалентно диагнозу «хронический тиреоидит». Так что если у вас в случайном анализе обнаружили повышение антител при нормальной функции щитовидной железы (при нормальном ТТГ), то не переживайте. Просто сдавайте анализ на ТТГ один раз в год.

Болезни щитовидной железы: 5 советов

Раз уж мы заговорили о щитовидной железе, воспользуюсь случаем, чтобы дать еще несколько важных рекомендаций.

Ультразвуковое исследование не дает представления о том, как работает щитовидная железа

  • Большинство регионов России находятся в зоне йодного дефицита. Покупайте только йодированную соль и используйте ее вместо обычной.
  • В морской капусте не так много йода, как принято считать. Вы можете использовать морскую капусту для приготовления салатов, если вам нравится, но это совершенно не значит, что можно отказаться от традиционных методов йодной профилактики (йодированная соль или фармакологические дозы йода для беременных).
  • Нельзя использовать спиртовой раствор йода для «профилактики и лечения щитовидки», как это порой рекомендуют в телепередачах и псевдонаучных книгах о здоровье. «Йодные сетки», раствор йода на сахаре или в молоке может быстро привести к накоплению токсических доз йода в щитовидной железы и развитию тиреотоксикоза.
  • Не надо делать УЗИ щитовидной железы на всякий случай. Если функция щитовидной железы не нарушена, а сама железа не увеличена и в ней не пальпируется никаких образований, то УЗИ «на всякий случай» принесет больше вреда, чем пользы. Выявление небольших узловых образований, боязнь обнаружения рака, неоправданные повторные пункции, повторные УЗИ — вот что ждет человека, ступившего на этот скользкий путь множественных ненужных обследований.
  • Определять уровень ТТГ здоровому взрослому человеку нужно один раз в 5 лет. Если у вас раньше выявляли субклинический гипотиреоз, субклинический тиреотоксикоз или если вы принимаете противоаритмический препарат амиодарон, то сдавайте анализ крови на ТТГ один раз в 6 месяцев.

повышенные и пониженные значения одних при норме других

Функции органов и различных систем человеческого организма зависит от работы щитовидной железы. Очень многие заболевания «обязаны» её патологии. Чтобы определить, как работает этот жизненно важный орган, назначается анализ крови на наличие тиреотропного гормона, трийодтиронина и тироксина.

ТТГ, вырабатывающийся гипофизом (железой в нижней части мозга), выполняет поддерживающую функцию, контролируя количество Т3 и Т4, влияющих на выработку энергии в человеческом организме. Как только содержание гормонов Т3 и Т4 в крови ниже нормы, повышается синтез ТТГ, зависящий от гормона, выделяемого гипоталамусом. Если нарушается функция гипофиза, происходит изменение концентрации тиреотропного гормона. Болезнь гипоталамуса понижает или повышает уровень тиреолиберина (регулятора секреции тиреотропного гормона). Если его уровень повышен, развивается гипертиреоз, поскольку в кровь поступает недостаточное или избыточное количество гормонов для нормальной работы.

Гипертиреоз (тиреотоксикоз) или клинический синдром является следствием повышения в крови гормонов, активно вырабатываемых щитовидной железой, в результате чего ускоряются процессы обмена веществ. Если уровень гормонов ниже нормы, идет замедление процессов метаболизма, образуя заболевание гипотиреоз.

Анализ

Самым чувствительным органом человека, подвергающимся негативному влиянию, которое отражается на его функционировании, является щитовидная железа. Поэтому, чем скорее будут определены самые незначительные отклонения, тем лучше. Положительный настрой, отличное самочувствие, желание жить активной жизнью, станут гарантией её нормальной работы.

При подозрении на нарушения в работе щитовидной железы производится назначение на анализ всех трех гормонов – ТТГ, Т4 и Т3. Людям, которые уже проходят лечение, эти анализы обязательны, поскольку определяют состояние болезни на определенном этапе её развития.

Основанием для сдачи анализа могут служить определенные симптомы. Например, при повышении основного гормона человек чувствует слабость, раздражение, может появиться тошнота или даже рвота, внешне это может отразиться на коже – она становится бледной, имеет не здоровый вид. Повышается вес, который нельзя сбросить, запоры, сонливость или отсутствие сна, усталость, температура тела может снизиться до 35 градусов, а при беременности происходит заметное утолщение шеи.

Когда понижается уровень основного ТТГ, наблюдается чувство постоянного голода, диарея, дрожь в теле, температура иногда повышается, болит голова. Грамотный эндокринолог поможет установить точный диагноз и назначит лечение. Самолечение опасно.

Категория людей в возрасте выше 40 лет также требует обследования. Это возраст, в котором проблемы в здоровье не сразу можно определить так, как коварные заболевания щитовидной железы не дают о себе знать с самого начала своего развития. Чтобы сохранить здоровье, желательно, регулярно сдавать анализ крови.

Болезни

Показатель содержания этого гормона имеет зависимость от возраста.

Если понижено содержание ТТГ, следует искать «корень зла» в наличии таких заболеваний, как:

  • диффузный токсический зоб или тиреотоксическая аденома (болезнь Пламмера),
  • аутоиммунный тиреодит,
  • возможно психическое заболевание или крайне истощенный организм дает такой показатель.

Повышенный уровень наблюдается при:

  • гипотиреозе (первичном или вторичном),
  • тиреоидите Хашимото,
  • опухолях гипофиза,
  • синдроме нерегулируемой выработки ТТГ,
  • недостаточной функции надпочечников,
  • тиреотропин-секретирующих опухолях легких,
  • преэклампсии,
  • психических заболеваниях,
  • отравлениях свинцом,
  • приеме некоторых лекарственных препаратов.

Признаки отклонений

Найти заболевание с помощью анализа тиреотропного гормона еще недостаточно для установления точного диагноза, поскольку оно меняется в зависимости от процессов, происходящих в организме любого человека, поэтому назначается анализ двух других, производных – тироксина и трийодтиронина.

В норме трийодтиронин в крови содержится в количестве 1,08-3,14 нмоль/л. Если показатель повышен, значит, следует задуматься о возможном нарушении в работе щитовидки. При этом возможен синдром Пендрера, аденома щитовидной железы, возможно, начинает развиваться нефротический синдром, гипертиреоз и т.д. Низкий показатель гормона вызывает подозрение на развитие почечной недостаточности или тяжелый дефицит йода, гипотериоза и так далее.

Нормой концентрации тироксина у женщины является 71-142 нмоль/л, для мужчины – 59-135 нмоль/л. Если этот показатель повышен, возможно, речь идет о патологии. При этом в перечень подозреваемых болезней входят:

  • нефротический синдром,
  • тиреотоксическая аденома,
  • может быть снижен уровень тироксинсвязывающего глобулина,
  • возможно хроническое развитие заболеваний печени или щитовидной железы.

Отклонение

По результатам анализов врач может сделать следующие выводы:

  • При норме Т4 и Т3, повышенная концентрация ТТГ указывает на начальную стадию развития гипотиреоза.
  • При норме уровне Т4 и нормальном или пониженном содержании Т3, наблюдается повышение предельной концентрации ТТГ, свидетельствующее о гипотиреозе.
  • Низкий процент содержания ТТГ при нормальном уровне двух других гормонов вызывает подозрение о начальной стадии гипертиреоза.
  • Низкий ТТГ в составе крови при нормальном или повышенном содержании двух других жизненно важных гормонов, значит, имеется признак гипертиреоза.
  • При нормальном или одновременном понижении Т4 и Т3 в составе крови, ТТГ может находиться в норме, что подтверждает наличие вторичного гипотиреоза.
  • При нормальном ТТГ, одновременном повышении двух других веществ имеет место резистентность (сопротивляемость) к тиреоидным гормонам.

В норме содержится в организме: тиреотропного гормона — 0,4-4,0 мЕд/л, трийодтиронина свободного — 2,6-5,7 нмоль/л, тироксина свободного — 9,0-22,0 нмоль/л.

Особенности гормонального фона у беременных

Следует помнить, что у беременных всегда наблюдается понижение тиреотропного гормона, поскольку малышу необходимы йодосодержащие вещества, пока не сформируется его щитовидная железа. При этом щитовидка матери увеличивает синтез этих гормонов за счет снижения гипофизом выработки тиротропина. Однако, уровень основного гормона близкий к нулю, должен насторожить. Это может означать наличие сбоев в организме, но симптомы этих сбоев сходны с симптомами токсикоза, вызванного беременностью. Поэтому необходимо с помощью анализов проконтролировать наличие или отсутствие патологии, чтобы вовремя ее обнаружить.

Нарушенный гормональный фон ведет к опасным последствиям, провоцирующим серьёзные заболевания, поэтому при первых признаках нарушений следует обратиться к специалисту для тщательного обследования. Проверку крови на содержание тироксина необходимо проходить один раз в полгода.

Похожие записи

Повышенный ТТГ при нормальном Т4 и Т3

Медицинская статистика показывает, что у 2-3% россиян имеются проблемы с гормональной системой, а чаще всего встречаются нарушения, связанные с работой щитовидной железы. Врачи утверждают, что чаще всего у людей диагностируется специфическое расстройство, при котором уровень Т3 и Т4 находится в норме, однако при этом наблюдается увеличение уровня ТТГ. Но опасно ли это нарушение? Правда ли, что при повышенном уровне ТТГ образуется субклинический гипертиреоз? И как лечат это расстройство врачи? Ниже эти важные вопросы будут рассмотрены.

Что такое ТТГ, Т3 и Т4?

Что такое ТТГ, Т3 и Т4

ТТГ – это важный гормон, который регулирует работу щитовидной железы. Это вещество синтезируется гипофизом, а по количеству этого вещества в организме можно определить наличие скрытых патологий и расстройств. Главной функцией ТТГ является регулирование синтеза других гормонов под названием Т3 и Т4. Эти соединения играют важную роль в организме человека:

  1. Т3 и Т4 регулируют рост костей и мышечных тканей. Если в организме синтезируется оптимальное количество этих веществ, то в таком случае организм растет и развивается нормально. Содержание этих веществ особенно критично в юном возрасте, когда идет рост организма – если этих веществ будет не хватать, то в таком случае рост организма может приостановиться, что чревато различными синдромами и расстройствами.
  2. Т3 и Т4 регулируют энергетический обмен в организме. Если эти вещества синтезируются в организме нормально, то в таком случае белки и жиры активно перерабатываются организмом в энергию во время приема пищи. Также эти вещества способны разлагать жиры на жирные кислоты и некоторые дополнительные вещества, а в случае недостатка этих соединений может произойти разбалансировка энергетического обмена, что может привести к появлению пищевых расстройств (рвота, тошнота, нарушение переработки жиров и так далее).
  3. Также Т3 и Т4 совместно с ТТГ принимают участие в доставке йода в щитовидную железу. Если этих веществ по какой-то причине не хватает организму, то в таком случае могут появиться следующие расстройства – снижение интеллекта, гормональные нарушения, ожирение, психологические нарушения и так далее.

ТТГ оказывает прямое влияние на синтез веществ Т3 и Т4. Если у доктора есть подозрение на наличие скрытого расстройства, то в таком случае он может взять кровь на анализ, чтобы определить концентрацию этих веществ. При этом нужно понимать, что ТТГ, Т3 и Т4 обладают эффектом обратной связи:

  • Если в организме образовалосьТТГ большое количество Т3 и Т4, то в таком случае синтез ТТГ подавляется;
  • При уменьшении количества ТТГ ниже определенного уровня подавляется синтез Т3 и Т4, что приводит к увеличению концентрации ТТГ;
  • Если ТТГ слишком много, то в таком случае синтез ТТГ подавляется, а синтез Т3 и Т4 усиливается;
  • Если гормонов Т3 и Т4 слишком много, то синтез ТТГ вновь подавляется, а цикл повторяется заново.

Когда может быть повышен ТТГ при нормальном Т4 и Т3

В норме организм синтезирует нужное ему количество ТТГ, Т3 и Т4. При этом концентрация этих веществ находится в определенных пределах, которые считаются нормой. В случае отклонения от нормы у доктора могут появиться подозрения, что человек болен каким-либо скрытым расстройством, которое влияет на количество гормонов. При этом обратите внимание, что внешние факторы могут влиять на количество ТТГ, Т3 и Т4, однако это влияние не слишком серьезное.

У мужчин и у женщин концентрация этих гормонов немного отличается, однако их количество находится в определенных пределах, а менструация у женщин слабо влияет на концентрацию ТТГ, Т3 и Т4. Также на концентрацию этих веществ могут незначительно влиять такие факторы, как диета, уровень физических нагрузок, возраст, индивидуальные особенности и так далее. Для определения концентрации гормонов доктор должен взять кровь на анализ, а расшифровка обычно занимает 2-3 дня.

В некоторых случаях анализ может показать, что концентрация гормона ТТГ в крови повышена, но при этом гормоны Т3 и Т4 находятся в норме. Такое нарушение встречается не слишком часто (порядка 3% всех гормональных нарушений), однако его не нужно недооценивать. Повышение ТТГ при нормальном Т3 и Т4 происходит в следующих случаях:

  1. Субклинический гипотиреоз. В таком случае нарушается работа щитовидной железы, но при этом симптомы обычного гипотиреоза отсутствуют или проявляются достаточно слабо. Многие медики полагают, что эту болезнь не нужно лечить в том случае, если отсутствуют симптомы нарушений. Другие медики полагают, что субклинический гипотиреоз подлежит обязательному лечению, поскольку без лечения скрытый гипотиреоз может перетечь в явный гипотиреоз, что приведет к появлению достаточно опасных нарушений. Субклинический гипотиреоз
  2. Лечение препаратами на основе йода. ТТГ регулирует преобразование веществ на основе йода в организме человека. В норме человек получает небольшое количество йода из пищи, что является нормой. Однако для лечения некоторых болезней врачи назначают лекарства, содержащие большое количество йода (обычно это лекарства для лечения психических и неврологических расстройств), что может привести к разбалансировке концентрации ТТГ в организме. При этом обратите внимание, что в большинстве случаев это состояние не требует какого-либо специфического лечения, поскольку препараты на основе йода обычно назначаются только на определенный период, а после прекращения терапии концентрация ТТГ приходит в норму (то есть назначать лекарства для снижения ТТГ нужно только в том случае, если прием йодсодержащих препаратов приводит к различным расстройствам, что по статистике происходит достаточно редко).
  3. Беременность. Во время беременности работа гормональной системы меняется, а в некоторых случаях может наблюдаться увеличение концентрации ТТГ при нормальном уровне гормонов Т3 и Т4. В большинстве случаев такое превышение не приводит к появлению каких-либо расстройств, однако в случае необходимости врач может назначить лекарства для нормализации ТТГ.
  4. Высокий уровень физических нагрузок. Если человек занят тяжелым физическим трудом или регулярно занимается силовыми видами спорта, то в таком случае концентрация уровня ТТГ может тоже увеличиться. Связано это с тем, что при высоком уровне физических нагрузок активизируется рост мышц, что стимулирует синтез лишнего ТТГ. При этом обратите внимание, что в таком случае какое-либо лечение не требуется (однако доктор может назначить лекарства для снижения ТТГ, если повышения уровня этого гормона приводит к различным нарушениям).

При этом обратите внимание, что научный интерес представляет лишь субклинический гипотиреоз, поскольку в других случаях повышение ТТГ при нормальном уровне Т3 и Т4 не приводит к развитию каких-либо расстройств. Ниже мы подробно рассмотрим вопрос того, в чем причины появления субклинического гипотиреоза, каковы симптомы этого нарушения и как его лечить.

Причины появления субклинического гипотиреоза

Диагноз “субклинический гипотиреоз”Причины появления субклинического гипотиреоза ставится в том случае, если концентрация ТТГ в крови у человека составляет 5-20 мЕ/л, но при этом вещества Т3 и Т4 находятся в норме. Также нужно учитывать, что данный диагноз не ставится в случае беременности, а также в случае лечения препаратами на основе йода и в случае высоких физических нагрузок. Если вы сдали кровь на анализ, а он показал, что у вас повышенное содержание ТТГ, то в таком случае рекомендуется сдать кровь еще раз, чтобы снизить вероятность ошибки.

Субклинический гипотиреоз обычно диагностируется у женщин в возрасте старше 45 лет, а также у женщин, которые недавно родили ребенка. Основные причины появления субклинического гипотиреоза:

  • Генетическое влияние. Новейшие научные исследования показали, что существуют гены, из-за которых может повышаться концентрация ТТГ. Обычно эти гены до 40 лет находятся в “спящем состоянии”, однако в возрасте приблизительно 40-50 лет их работа активизируется, что приводит к формированию аутоиммунного субклинического гипотиреоза.
  • Длительный недостаток йода. Если этого вещества в организме не хватает, то в таком случае выработка ТТГ нарушается, что и приводит к появлению субклинического гипотиреоза.
  • Наличие воспалительных реакций в области щитовидной железы. Если щитовидная железа воспалена, то в таком случае она не будет перерабатывать йод. Из-за этого синтез ТТГ может нарушиться, что приведет к появлению гипотиреоза.
  • Рак щитовидной железы. В таком случае синтез ТТГ тоже нарушается. При этом обратите внимание, что рак щитовидной железы характерен появлением некоторых других расстройств (дополнительные симптомы – депрессивное состояние, резкий набор или резкая потеря веса, нарушение менструального цикла у женщин и так далее), что заметно упрощает диагностику для постановки дифференцированного диагноза.

Симптомы гипотиреоза

Субклинический гипотиреоз в большинстве случаев протекает бессимптомно, а какие-либо явные признаки нарушения отсутствуют (хотя анализ крови показывает, что гормоны Т3 и Т4 находятся в норме, а концентрация ТТГ увеличена).

Однако в некоторых случаях симптомы расстройства все-таки могут появиться:

  1. Повышение температуры тела на 1-2 градуса. Обычно это нарушение появляется в том случае, если гипотиреоз появляется на фоне вирусной или бактериальной инфекции, а повышение температуры свидетельствует о том, что организм пытается самостоятельно бороться с инфекцией.
  2. Психологические и неврологические нарушения. Основные расстройства – депрессия, головные боли, головокружение и так далее. Это расстройство появляется из-за того, что в случае длительного превышения уровня ТТГ может нарушаться нормальная работа нервной системы, что и приводит к появлению различных расстройств.
  3. Набор веса. ТТГ косвенно влияет на жировой обмен в организме, поэтому при гипотиреозе вес человека может резко увеличиться.

Диагностика и лечение субклинического гипотиреоза

Диагностировать гипотиреоз можно достаточно точно с помощью анализа крови. Если диагноз подтвердился, то в таком случае доктор должен назначить лечение в зависимости от того, есть у человека какие-либо симптомы расстройства или нет:

  • Если субклинический гипотиреоз сопровождается различными неприятными симптомами (набор веса, увеличение температуры тела, психологические нарушения и так далее). В таком случае доктор должен составить лечебный план, который приведет организм в норму. Для лечения обычно используются препараты на основе левотироксина, а дозировку и способ применения лекарства должен определяться лечащим врачом в зависимости от индивидуальных особенностей больного.
  • Если субклинический гипотиреозЛечение гипотиреоза обычно не требуется протекает бессимптомно. В таком случае лечение гипотиреоза обычно не требуется, поскольку никакие нарушения не возникают. Однако некоторые врачи не согласны с этим мнением, поскольку они считают, что из-за отсутствия лечения у человека может развиться стандартный гипотиреоз, который обладает достаточно неприятной симптоматикой. Однако в любом случае решение о назначении лечения должен принимать врач, поскольку человек без образования не может учесть всех тонкостей и нюансов.

Заключение

Теперь вы знаете о том, что делать в случае повышенного ТТГ, если концентрация гормонов Т3 и Т4 находится в норме. Подведем итоги. ТТГ, Т3 и Т4 – это важные гормоны, которые выполняют множество функций в организме человека. Если вы сдали кровь на анализ, а результаты показали, что вещества Т3 и Т4 находятся в норме, а концентрация ТТГ находится выше нормы, то в таком случае врач может поставить диагноз “субклинический гипотиреоз”. В большинстве случаев это расстройство не требует какого-либо лечения, однако в случае необходимости врач может назначить лекарства на основе левотироксина, чтобы нормализовать работу гормональной системы.

Нормы гормонов ТТГ, Т4 и Т3 свободных и общих у женщин и мужчин

Сегодня очень часто для проведения диагностики самых различных болезней назначается анализ на крови на гормоны, вырабатываемые щитовидной железой. Данное исследование заключается в определении уровня тиреоидных гормонов (тироксина и трийодтиронина – соответственно Т4 и Т3), которые вырабатываются щитовидкой, а также связанного с ними тиреотропного гормона (ТТГ), производимогов гипофизе. Анализ позволяет эндокринологу оценить состояние важного органа человеческого организма в целом и правильно назначить лечение при обнаружении отклонения от нормы.

Характеристики гормонов

Тиреотротпный гормон вырабатывается в гипофизе, который расположен у основания мозга. Его функциональным назначением является стимуляция выработки щитовидной железой гормонов:

  • Т3 (трийодтиронина),
  • Т4 (тироксина).

Трийодтиронин и тироксин– очень важные высокоактивные биовещества, отвечающие за общее здоровье человека. Т3 и Т4обеспечивают правильный обмен веществ, нормальную работу вегетативной и сердечнососудистой и пищеварительной системы, а также поддерживают психические функции человеческого организма. Тиреотропный гормон,трийодтиронин и тироксин взаимозависимы между собой. С одной стороны, ТТГ стимулирует производствощитовидкой Т3 и Т4, а когда их уровень поднимается, то данные вещества подавляют выработку ТТГ в гипофизе. Таким образом, в здоровом человеческом организме происходит саморегуляция гормонального баланса, основанная на «обратной связи».

Состояние, при котором происходит выработка Т3 и Т4в нормальном количестве, называется эутериоз. В эндокринологии выделяют следующие патологии при нарушении нормы:

  • Гипотиреоз — при отклонении в сторону уменьшения.
  • Гипертиреоз — при отклонении в сторону увеличения.
  • Тиреотоксикоз — при активной выработке биовеществ.

Норма ТТГ

Важным показательным анализом является определение ТТГ в крови. Такое исследование назначается одновременно со сдачей анализов на Т3 и Т4, вырабатываемых щитовидкой. Норма ТТГ меняется в зависимости от возраста и может составлять в мЕд/л:

  • для новорожденных – 0,7–11;
  • для детей старше 10 недель – 0,6–10;
  • до двух лет – 0,5–7;
  • до пяти лет – 0,4–6;
  • до 14 лет – 0,4–5;
  • для взрослых – 0,3–4.

Наибольшее количество ТТГ у здоровых людей обнаруживается в утреннее время. Если уровень значительно превышает норму, то это значит, что щитовидкой вырабатывается недостаточное количество тиреотропных гормонов и это может указывать на такие патологии:

  • болезни психики,
  • сбой в работе надпочечников,
  • отсутствие желчного пузыря,
  • гипотиреоз,
  • опухоли гипофиза.

Кроме того, повышенный уровень ТТГ в крови наблюдается у беременных женщин и при длительных повышенных непосильных физических нагрузках. В таких случаях нормализация гормонального фона наступает после исчезновения причин, которые вызвали дисбаланс. Для беременных женщин считается нормальным повышение уровня ТТГ, особенно в первом триместре, когда щитовидная железа у плода находится в стадии формирования и не работает должным образом.

Если уровень тиреотропного гормона низкий, то это в первую очередь свидетельствует о сниженной функции гипофиза. Среди бытовых причин, которые способны спровоцировать понижение ТТГ следует отметить сильные психологические стрессы и передозировку гормоносодержащих препаратов. Кроме того снижение данного биовещества в крови может произойти при развитии следующих патологий:

  • тиреотоксикоза,
  • доброкачественных образований на щитовидке,
  • опухолей головного мозга.

Норма гормона Т4

Анализ на содержание тироксина в крови, практически, всегда назначают одновременно с исследованием уровня ТТГ. Сочетание двух значений позволяет оценить, насколько щитовидная железа справляется со своими функциями. Тироксин в крови может быть связанный с белками (с альбуминами) и не связанный (свободный Т4). Суммарное значение — это общий тироксин, но более информативным считается количество свободного тироксина.

Нормативный общий Т4 измеряется в нмоль/л. У новорожденных детей определяется самый высокий уровень тироксина, который находится в диапазоне 69,6-219. В возрастном периоде до 20 лет верхняя граничная норма постепенно уменьшается. Поэтому расшифровываются результаты анализов по специальным таблицам. После 20 лет нормативный диапазон гормона остается неизменным и составляет:

  • для мужчин — 59-135;
  • для женщин -71-142.

При беременности, передозировке гормональных лекарственных препаратов, нарушениях в работе печени и почек важно определить уровень свободного тироксина в крови, чтобы исключить постановку ложного диагноза. Норма свободного Т4, чаще всего, измеряется в пмоль/л и находится следующих диапазонах:

  • для мужчин — 12,6-21;
  • для женщин -10,8-22.

Для беременных женщин допустимые нормативные значения отличаются и меняются по триместрам:

  • при беременности менее 13 недель — 12,1-19,6;
  • при беременности от 13 недель до 28 недель – 9,6 -17;
  • при беременности 28 недель до 42 недель – 8,4-15,6.

Наиболее частой причиной повышения тироксина являетсяБазедова болезнь. Другими распространенными патологиями, которые приводят увеличению выработки биоактивных веществ щитовидной железой, считаются болезни печени и почек, ожирение и доброкачественные опухоли щитовидки.

Снижение тироксина ниже нормы чаще всего обусловлено развитием тиреодита. Кроме того, низкий уровень Т4 наблюдается при:

  • удаленной щитовидке,
  • дефиците йода в организме,
  • недостаточном количестве белков в рационе,
  • отравлении свинцом.

Норма Т3

Концентрация трийодтиронина в крови значительно меньше, чем тироксина, но при этом его биологическая активность выше. Т3 оказывает влияние на питание кислородом всех тканей организма человека, ускоряет белковый обмен, понижает уровень холестерина и участвует в выработке в печени витамина А. Анализ на количество трийодтиронина в крови, как правило, назначают, когда возникает необходимость уточнить состояние щитовидной железы. ОбщийТ3 определяется следующими нормативными диапазонами значений, единица измерения нмоль/л:

  • до 20 лет — 1,23—3,23;
  • до 50 лет — 1,08—3,14;
  • после 50 лет — 0,62—2,79.

Более показательным считается уровень свободного трийодтиронина, его норма составляет 2,6-5,7 пмоль/л. При увеличении количества свободного Т3 могут наблюдаться сильные головные боли и повышенная температура тела в течение длительного времени. Внешними признаками является дрожание рук и эмоциональная неуравновешенность. Для пониженного уровня нормы трийодтиронина характерна быстрая утомляемость, мышечная слабость и беспричинные судороги. Также при низком количестве Т3 нарушается сон и мозговая деятельность, что проявляется замедлением мышления.

Показания к анализам на гормоны и правила их сдачи

Если пациент обращается к эндокринологу с жалобами на свое состояние впервые или же в целях профилактического обследования, то доктор для оценки функций щитовидной железы обязательно назначит следующие анализы:

  • на уровень тиреотропного гормона,
  • на уровень свободного тироксина,
  • на уровень свободного трийодтиронина.

Этого будет вполне достаточно, чтобы сделать правильные выводы о состоянии щитовидной железы. Общий норматив для первоначального обследования не показателен. Если возникнет подозрение на серьезную патологию, то могут быть назначены и другие исследования, но такое решение в каждом конкретном случае эндокринолог принимает в индивидуальном порядке. Также количество биоактивных веществ, вырабатываемых щитовидной железой, может заинтересовать врачей других специализаций с целью уточнения диагноза. Показаниями могут быть:

  • импотенция,
  • бесплодие,
  • аритмия сердечной мышцы,
  • задержка полового и умственного развития,
  • аменорея,
  • снижение либидо.

Венозная кровь для проведения анализа всегда сдается утром натощак. Важно за месяц до исследования отказаться от приема гормональных препаратов, а за трое суток до забора крови исключить прием йодосодержащих средств. Накануне дня проведения исследования нужно избегать стрессовых ситуаций и минимизировать физические нагрузки.

Анализы на тиреотропный гормон (ТТГ), вырабатываемый гипофизом, и гормоны, вырабатываемые щитовидной железой (Т3 и Т4), позволяют поставить точный диагноз и провести правильное лечение. Их значения зависят, прежде всего, от возрастного фактора, но могут изменяться и при определенных внешних условиях.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *