Парацетамол в таблетках детям 2 года: Парацетамол: дозировка в таблетках детям – Сколько парацетамола давать ребенку в 2 года? Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Содержание

Парацетамол: дозировка в таблетках детям

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

Достоинства препарата:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект – дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.парацетамол в таблеткахпарацетамол в таблетках

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Свечи

Свечи

Они вводятся ректально –  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре.

Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

парацетамол таблетки

парацетамол таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

парацетамол Сироп

парацетамол Сироп

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Особенности применения

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол  грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых – невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал.  Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Противопоказания

противопоказания

противопоказания
  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью – препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

Сколько парацетамола давать ребенку в 2 года? Дозировка парацетамола в таблетках для детей

В статье рассмотрим, сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года.

Увеличение температуры тела у маленьких детей встречается очень часто, поэтому специалисты советуют всегда иметь в домашней аптечке один из безвредных для малышей жаропонижающих медикаментов. Таким лекарственным средством можно назвать «Парацетамол». Сколько давать ребенку в 2 года данного лекарства?

Фармакологические свойства

«Парацетамол» разрешен к применению в раннем возрасте и не назначается только новорожденным детям. Если ребенку 1-3 месяца, допустимо однократное использование данного медицинского средства при повышении температуры вследствие вакцинации. Во всех остальных случаях такой медикамент применяется с трехмесячного возраста, то есть можно без опаски давать лекарство «Парацетамол» ребенку. Дозировку в таблетках приведем ниже.

как давать парацетамол

Действующим элементом препарата является производное фенацетина — парацетамол. Принцип действия этого медикаментозного вещества основан на угнетении выработки простагландинов, которые являются химическими соединениями, образующимися при воспалительном процессе, и отвечающие за его симптомы в виде повышения температуры и появления болевого синдрома.

Медикамент «Парацетамол» обладает анальгезирующим действием, воздействуя на нейроны, расположенные в структурах ЦНС. Кроме того, препарат обладает слабым противовоспалительным свойством, не раздражает слизистые покровы желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм его составляющие всасываются в кровь, откуда разносятся по всем тканям организма. Процессы метаболизма протекают в печени, с формированием промежуточных обменных продуктов – метаболитов, некоторые из которых, например, парааминофенол обладают токсичностью.

Это ограничивает использование лекарственного препарата «Парацетамол» при заболеваниях крови и печени. В последующем метаболиты проходят сквозь почечные фильтры и выводятся из организма с мочой, и потому при нарушении функции почек у ребенка применение этого медицинского средства нежелательно. При пероральном приеме активный действующий элемент достигает максимальной концентрации примерно через 20-30 минут, а пик действия препарата наступает через час-полтора.

Дозировка «Парацетамола» в таблетках для ребенка должна строго соблюдаться.

При каких симптомах следует применять?

Самой распространенной причиной использования такого лекарственного средства у детей является сильное повышение температуры тела. Подобный симптом может возникать при гриппе, ветрянке, скарлатине, отите, ангине и многих других инфекционных патологиях. Кроме того, у двухлетнего ребенка температура может подниматься в результате вакцинации или перегрева. В таких ситуациях лекарство «Парацетамол» довольно эффективно устраняет лихорадочный синдром. Однако очень важно помнить, что прием данного медикамент только устранит симптомы болезни у ребенка, а на ее причину это фармакологическое средство влияния не оказывает.

сколько парацетамола давать ребенку 2 года

При болях

Медицинский препарат «Парацетамол» обладает также обезболивающим свойством, поэтому данный медикамент можно давать детям при болях самой различной природы происхождения. К примеру, лекарство помогает облегчить состояние ребенка во время прорезывания зубов, если данный процесс протекает болезненно. Прием средства «Парацетамол» также устраняет боли, причиной которых является травма – растяжение, ушиб и т. д.

Используется это средство также при головных болях, боли в горле и болезненных ощущениях прочей локализации.

Сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года, интересно многим родителям.

Лекарственная форма для ребенка 2 лет

Если препарат «Парацетамол» необходимо принять двухлетнему ребенку, то, как правило, выбирают одну из таких лекарственных форм:

парацетамол ребенку дозировка в таблетках
  1. Суспензия. Главным преимуществом такого варианта лекарства является наиболее точная дозировка, так как медикаментозная жидкость отмеряется в миллилитрах при помощи мерной ложечки или специального пластмассового шприца. Благодаря сладкому апельсиновому или клубничному вкусу большинство детей принимает суспензию без проблем. Что касается недостатков, то среди них — присутствие в составе медикамента сахара и прочих химических компонентов, на которые у малыша может появиться аллергическая реакция. Какой «Парацетамол» давать ребенку 2 лет, лучше уточнить у врача.
  2. Ректальные свечи. Среди преимуществ этой формы — большой выбор дозировок (суппозитории по 500, 250, 100 и 50 мг), а также безопасный состав, поскольку кроме парацетамола, суппозитории включают только твердые жиры. По этой причине данный медикаментозный препарат наиболее часто применяется у грудничков и малышей, склонных к развитию аллергической реакции. Помимо этого, свечи обычно выбирают при трудностях с проглатыванием суспензии либо если у ребенка рвота.
  3. «Парацетамол» в таблетках ребенку в 2 года тоже можно давать, однако делают это довольно редко. Это обусловлено тем, что ребенок в младшем возрасте еще не умеет глотать таблетку, и легко может подавиться. Поэтому препарат можно растворить в небольшом количестве воды или сладкого сиропа. Основным минусом такого приема является горький вкус лекарства, что в некоторых случаях делает прием медикамента невозможным либо вызывает у детей рвоту. парацетамол при температуре ребенку 2 года

Когда свечи лучше таблеток?

Терапевтическое действие медикамента «Парацетамола» в виде пероральных форм отмечается несколько позже, чем действие ректальных суппозиториев. Ввиду этого факта, свечи применяются тогда, когда необходимо быстро сбить высокую температуру, либо же когда малыш спит, и нет возможности дать ему таблетку или сироп.

Таблетки обычно назначаются только 6-летнего возраста, однако в экстренных случаях, когда жидкого медикамента и свечей нет под рукой, допустимо дать часть таблетки малышу в два года.

Подходит ли детям в 2 года дозировка «Парацетамола» 500 мг?

Дозировка для двухлетнего ребенка

Чтобы узнать как однократную, так и допустимую суточную дозировку медицинского препарата, не столько важен возраст ребенка, сколько масса его тела. Рекомендуемое специалистами детям количество парацетамола на 1 кг массы тела – от 10 до 15 мг. В возрасте 2 лет ребенок может весить как и 10 и 15 кг, поэтому однократная дозировка для детей будет несколько отличаться. Например, если вес малыша составляет 12 кг, то посредством расчета можно определить, что для него дозировка лекарства «Парацетамол» должна составить 120-180 мг. Такому малышу на один прием обычно дают 5 мл суспензии, ставят половинку суппозитория 250 мг (125 мг), либо дают ¼ часть таблетированного медикамента.

какой парацетамол давать ребенку 2 лет

Расчет

Для определения суточной дозировки, которую превышать ни в коем случае не следует, необходимо умножить массу тела ребенка на 60. Для двухлетнего малыша весом 12 кг суточной дозой лекарственного средства является 720 мг. Данное количество активного элемента содержится в 30 мл суспензии.

Таким образом, если медицинский препарат назначается три раза в день, его не дают в количестве более 10 мл, а при использовании 4 раза в день не превышают дозировку 7,5 мл.

Как рассчитать, сколько нужно «Парацетамола» при температуре ребенку в 2 года?

Дозировка таблеток для детей

Таблетированный препарат, как указано в инструкции по применению, не рекомендуется давать детям младше 12 лет, однако педиатрами широко практикуется назначение этой лекарственной формы малышам после 6 лет. В этом возрасте количество активного вещества равно 250 мг, что соответствует ½ таблетки средства. После 12 лет можно без сомнений давать ребенку целую таблетку.

парацетамол 500 дозировка детям 2 года

Как давать «Парацетамол» ребенку в 2 года, важно выяснить заранее.

Побочные реакции

Несмотря на хорошую переносимость, лекарство «Парацетамол» может вызывать у детей побочные эффекты, которые чаще всего представлены аллергическими реакциями. У некоторых малышей медикамент ухудшает функции печени и органов пищеварительного тракта.

Прием лекарственного средства способен навредить здоровью малышей с болезнями ЖКТ, бронхиальной астмой и другими заболеваниями, указанными в инструкции в перечне противопоказаний.

как давать парацетамол ребенку в 2 года

При длительном приеме данный препарат может ухудшать процессы кроветворения, поэтому для курса терапии без контроля специалиста предусмотрены определенные ограничения. Если препарат используется для снижения температуры у ребенка, то такой режим допустим на протяжении трех дней. Во время применения для устранения болей медикамент можно дать детям можно до 5 дней.

Если превышать рекомендуемую дозу, это может быть опасно для внутренних органов ребенка. Симптомы передозировки проявляется обычно в виде раздражения пищеварительных органов, однако при очень высокой дозе лекарство поражает головной мозг и печень. Хранить медицинский препарат необходимо так, чтобы ребенок не мог его достать и случайно выпить.

Мы рассмотрели, сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года.

Парацетамол детям Дозировка таблетки, сироп, свечи

Содержание статьи

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

парацетамол детямпарацетамол детям
Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Почему нельзя аспирин детям?


Какой парацетамол выбрать детям до года


В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев


В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.


ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

 

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

панадол детямпанадол детям


Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Как распознать ветрянку у ребенка?


ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

парацетамол детям дозировкапарацетамол детям дозировка

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.


Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

парацетамол детям инструкцияпарацетамол детям инструкция


Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

парацетамол детямпарацетамол детям

 

 

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

парацетамол детям сироппарацетамол детям сироп

 

как давать парацетамол ребенкукак давать парацетамол ребенку

 

 

 

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

парацетамол свечи детямпарацетамол свечи детям

 

 

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

 

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

парацетамол детям в таблеткахпарацетамол детям в таблетках

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

парацетамол детям в таблетках дозировкапарацетамол детям в таблетках дозировка

 

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ

парацетамол детямпарацетамол детям

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

Прочитали: 14 861

 

Парацетамол ребенку 2 лет: сколько можно давать

Парацетамол для детей 2 лет

Повышение температуры тела встречается у маленьких детей очень часто, поэтому врачи советуют держать дома на всякий случай один из безопасных для малышей жаропонижающих средств. Таким лекарством можно назвать Парацетамол. Как давать этот медикамент ребенку 2 лет, в какой дозировке и в каких ситуациях?

Парацетамол для детей 2 лет

Можно ли двухлетнему ребенку?

Парацетамол разрешен в раннем возрасте и не назначается лишь новорожденным. Если ребенку 1-3 месяца, допустим однократный прием этого лекарства при повышенной температуре вследствие прививки. Во всех других случаях такой медикамент используется с трехмесячного возраста, то есть давать Парацетамол детям 2 лет можно без опаски.

Парацетамол для детей 2 лет

Когда применяют?

Самой частой причиной использования такого лекарства является подъем температуры тела. Этот симптом возникает при гриппе, скарлатине, ветрянке, ангине, отите и многих других инфекциях. Также температура может подниматься вследствие перегрева или вакцинации. Во таких ситуациях Парацетамол весьма эффективно борется с лихорадкой. Однако важно не забывать, что это лишь устранение симптома, а на причину болезни такой препарат не влияет.

Есть у Парацетамола и обезболивающее действие, поэтому такой медикамент можно давать ребенку при разных болях. К примеру, препарат помогает облегчить состояние при прорезывании зубов, если они лезут болезненно. Прием Парацетамола также снимает боли, причиной которых является ушиб, растяжение или другая травма.

Используют это средство и при болях в горле, головных болях и болезненных ощущениях другой локализации.

Парацетамол для детей 2 лет

Какую форму выбрать?

Если Парацетамол нужно дать двухлетнему ребенку, то обычно выбирают одну из таких форм:

  1. Суспензия. Преимуществом такого варианта Парацетамола является более точная дозировка, поскольку жидкое лекарство отмеряется в миллилитрах с помощью пластмассового шприца или мерной ложечки. По отзывам родителей, благодаря сладкому клубничному или апельсиновому вкусу большинство малышей пьет суспензию без каких-либо проблем. Что касается минусов, то среди них обычно называют присутствие в составе сахара и других химических ингредиентов, на которые у ребенка может появиться аллергия.
  2. Ректальные свечи. Среди плюсов этой формы называют большой выбор дозировок (в продаже есть суппозитории по 50 мг, 100 мг, 250 мг и 500 мг), а также безвредный состав, ведь кроме парацетамола, свечки включают лишь твердые жиры. По этой причине такое лекарство наиболее часто используется у грудничков и детей, которые склонны к аллергической реакции. Кроме того, суппозитории обычно выбирают при сложностях с проглатыванием суспензии или при рвоте.

Однако действие такого Парацетамола начинается позже, чем принятых через рот лекарств, поэтому свечи зачастую используются для предотвращения подъема температуры ночью.

Парацетамол для детей 2 лет Парацетамол для детей 2 лет

Парацетамол также производят в таблетках, содержащих по 200 или по 500 мг действующего ингредиента в каждой. Такое лекарство обычно не дают до 6-летнего возраста, но в экстренных случаях, когда под рукой нет ни жидкого медикамента, ни свечей, допустимо дать часть взрослого Парацетамола 2-летнему малышу, измельчив таблетку и смешав с небольшим количеством сока, воды или компота.

Парацетамол для детей 2 лет Парацетамол для детей 2 лет

Дозировка

Чтобы узнать как разовую, так и допустимую суточную дозу Парацетамола, важен не возраст ребенка, а его масса тела. Рекомендуемое врачами детям количество парацетамола на 1 кг веса – от 10 до 15 мг. В двухлетнем возрасте ребенок может весить как 10 кг, так и 15 кг, поэтому разовая дозировка для конкретного пациента будет отличаться. Например, если вес карапуза составляет 12 кг, то подсчет дает нам примерную разовую дозу 120-180 мг. Такому пациенту обычно на один прием дают 5 мл суспензии (120 мг) или ставят половинку свечи 250 мг (125 мг).

Парацетамол для детей 2 лет Парацетамол для детей 2 лет

Для определения суточной дозы, которую не следует превышать, необходимо умножить вес малыша в килограммах на 60. Для ребенка из нашего примера с весом 12 кг максимумом парацетамола, который можно давать в сутки, является 720 мг. Такое количество активного ингредиента содержится в 30 мл суспензии.

Получается, если препарат назначен трехкратно, его не дают в объеме больше 10 мл, а при четырехкратном использовании не превышают дозу 7,5 мл.

Может ли навредить?

Несмотря на преимущественно хорошую переносимость, Парацетамол может вызывать побочные эффекты, которые зачастую представлены аллергической реакцией. У некоторых малышей лекарство ухудшает работу печени или ЖКТ.

Прием Парацетамола способен навредить здоровью детей с болезнями пищеварительного тракта (при наличии язв или эрозий), патологиями печени, бронхиальной астмой и некоторыми другими заболеваниями, указанными в аннотации в перечне противопоказаний.

Парацетамол для детей 2 лет

При очень длительном приеме препарат может ухудшать кроветворение, поэтому для курса лечения Парацетамолом без контроля врача предусмотрены некоторые ограничения. Если лекарство дают для снижения температуры, то такое применение допустимо в течение трех дней. При приеме для устранения болей давать препарат можно до 5 дней.

Если превысить дозу Парацетамола, это может представлять опасность для внутренних органов ребенка. Передозировка обычно проявляется симптомами раздражения пищеварительного тракта, но при очень большой дозе лекарство поражает печень и головной мозг. По этой причине нельзя превышать назначенные доктором дозировки свечей или суспензии и давать медикамент чаще, чем каждые 4 часа, а также комбинировать с другими парацетамол-содержащими лекарствами.

Кроме того, важно хранить суспензию так, чтобы малыш не мог ее достать и случайно выпить.

Парацетамол для детей 2 лет

Чем заменить?

Если Парацетамола в аптеке не оказалось, вместо него может использоваться любой из аналогов, главным ингредиентом которого тоже выступает парацетамол. К таким препаратам относят Цефекон Д, Панадол Бэби, Эффералган, Калпол и другие средства. Они представлены и свечами, и суспензией или сиропом. Кроме того, заменой Парацетамолу при жаре или болях может стать любое лекарство на основе ибупрофена, например, Нурофен для детей. Давать ребенку другие жаропонижающие средства без назначения врача не следует.

О том, в каких дозах нужно давать жаропонижающие детям, расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Дозировка парацетамола в таблетках детям + Инструкция от 01.04.18.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре у ребенка. Советы врачей.

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Достоинства парацетамола:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.
Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.

Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Как давать парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет  больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках?

Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно при соблюдении определенных условий:
  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо народный рецепт. Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.
Парацетамол – это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые ограничения приема этого медикамента.
  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2.  Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Рекомендуемая дозировка:

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно.  Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

Видео о дозировке таблеток

В этом видео-ролике тот же доктор рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

Можно ли парацетамол детям: какие есть противопоказания

Одно из самых распространенных жаропонижающих, которым родители пытаются сбить температуру у ребенка — это парацетамол. Его принято давать даже при незначительном повышении температуры, а также в профилактических целях. Но целесообразно ли это, и можно ли парацетамол детям вообще?

Вопрос вполне обоснован, и педиатры снова и снова повторяют: самолечение — главный враг здоровья. Так и с данным лекарством: в каких-то случаях его применение даст положительный результат, а в других не просто окажется неэффективным, а еще и навредить может. Поэтому прежде, чем сбивать ребенку температуру парацетамолом, нужно прочитать инструкцию.

У ребенка поднялась температура

Показания к применению

Рассмотрим показания для использования парацетамола при лечении детей, пренебрегать которыми нельзя. Ими являются:

  • температура от 38,0 градусов и выше у малышей до 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • температура от 38,5 градусов и выше, у детей старше 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • зубная, мышечная, головная боль разной интенсивности;
  • гипертермия, связанная с вирусными заболеваниями и инфекциями. Употребление ребенком данного препарата способно снизить накопление избыточного тепла в организме.

Таким образом, детям можно давать парацетамол для снятия боли и жара, в том числе и в составе разных препаратов.

При прорезывании зубов, любых вирусных инфекциях, передающихся воздушно-капельным путем, а также при заболеваниях ангиной, ларингитом, бронхитом и других, симптомом которых является высокая температура, препарат эффективен и сам по себе, и в сочетании с анальгином.

Одно из главных преимуществ парацетамола — допустимость к применению, практически, с рождения. Недостаток в том, что данный препарат не борется с самой болезнью, а лишь снимает некоторые ее симптомы. По окончании времени его действия эти симптомы вновь возвращаются. Поэтому данный препарат назначается в комплексе с другими.

Противопоказания к приему детьми парацетамола

Парацетамол для детей имеет немного противопоказаний, и все же они есть. Ими являются:

  • аллергическая реакция на основное действующее вещество;
  • в первые 3 месяца жизни давать детям парацетамолсодержащие препараты не назначит ни один педиатр;
  • заболевания печени и почек;
  • противопоказание для использования свечей — заболевания ЖКТ.

Шприц-дозатор суспензии парацетомолы

Кроме противопоказаний, о которых пишут в инструкциях, есть еще такое явление, как накопительный эффект или передозировка препарата. Так, по результатам исследований прием парацетамола оказался не просто вреден для ребенка, а опасен, когда родители пренебрегали рекомендуемой дозировкой и давали его избыточное количество.

Кроме того, у крох, которым в возрасте до 3-х лет часто снижали температуру парацетамолсодержащими препаратами, в 6-7 лет возникали такие заболевания, как астма, экзема, аллергия.

Еще раз отметим, речь идет не о разовом приеме парацетамола, а о постоянном.

В каких формах выпускают парацетамол для детей

Для производства данного средства используются все современные фармакалогические формы. Их отличие заключается в способе применения и в количестве основного вещества. Врач всегда уточнит при назначении препарата, какой парацетамол давать детям. Рассмотрим некоторые из форм.

  • Сироп. Его удобнее всего давать самым маленьким пациентам от 3-х месяцев. Сироп имеет сладковатый вкус с горчинкой, иногда в него добавляют фруктовый ароматизатор. В 1 мл сиропа содержится всего 24 мг действующего вещества, остальной объем занимают вспомогательные вещества, разрешенные для употребления малышам. Сироп продают во флаконах 50 мл и 100 мл.
  • Суспензия. Консистенция суспензии более мягкая и жидкая, чем у мази, но более вязкая, чем у сиропа. Детский парацетамол в виде суспензии в силу своей безопасности разрешен для применения с 2-х месяцев. В его состав не входит сахар. Флакончики могут иметь емкость 50 мл и 100 мл. Единственное противопоказание к приему суспензии — аллергия на основное действующее вещество.
  • Свечи. Их применяют ректально. Различаются свечи различным размером: от 0, 125 г до 1,0 г. Свечи с содержанием парацетамола можно использовать для снижения температуры детям от 3-х месяцев. Детям, парацетамол в свечах лучше давать на ночь. Они начинают действовать спустя почти час после приема, но дольше, чем таблетки или сироп.
  • Таблетки. Если суспензия парацетамола и сироп стоят дорого, то таблетки намного дешевле. Да и в любой домашней аптечке они найдутся и днем, и ночью. Препарат в таблетках можно давать детям не младше 2-х лет и только в том случае, если под рукой не оказалось препарата в других лекарственных формах. Перед тем, как давать их малышу, таблетки необходимо измельчить до состояния порошка и добавить немного сладкой воды.

Дозировка парацетамола

В состав всех жаропонижающих препаратов для детей входит парацетамол. Все рекомендации, описанные выше, относятся и к этим лекарствам.

Препарат Содержание парацетамола
Сироп парацетомола в 5 мл 120 мг
Сироп эффералган в 5 мл 150 мг
Суспензия детский панодол в 5 мл 120 мг
Суспензия  калпол в 5 мл 120 мг
Таблетки парацетамол 200 мг, 500 мг
Свечи детский панадол 125 мг, 250 мг
Свечи сффералган 80 мг, 150 мг, 300 мг
Свечи дефекон Д 50 мг, 100 мг, 250 мг

Важно знать дозировку применения парацетамола для детей.

Дозировка

Дозировка парацетамола для детей вычисляется в зависимости от массы тела. Чтобы родителям было удобнее, все данные занесены в таблицу. В ней предоставлены расчеты с учетом разных лекарственных форм парацетамола. Дозировка парацетамола на 1 кг веса составляет 12 мг. Если родители будут давать лекарство строго в соответствии с таблицей, проблем с передозировкой парацетамола для ребенка не возникнет.

Вес ребенка Норма парацетамола на килограм веса Сироп, суспензия Свечи, шт Таблетки, шт
 Парацетамол, Панадол, Калпол Цефекон Д Панадол детский Эффералган
3 кг 36 мг 1,5 мл
4 кг 48 мг 2 мл 1 по 50 мг
5 кг 60 мг 2,5 мл 1 по 50 мг
6 кг 72 мг 3 мл 1 по 80 мг
7 кг 84 мг 3,5 мл 1 по 100 мг 1 по 80 мг
8 кг 96 мг 4 мл 1 по 100 мг 1 по 125 мг ½ по 200 мг
9 кг 108 мг 4,5 мл 1 по 100 мг 1 по 125 мг ½ по 200 мг
10 кг 120 мг 5 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ½ по 200 мг
11 кг 132 мг 5,5 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
12 кг 144 мг 6 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
13 кг 156 мг 6,5 мл 2 по 100 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
14 кг 168 мг 7 мл 2 по 100 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
15 кг 180 мг 7,5 мл 2 по 100 мг 1 по 200 мг
16 кг 192 мг 8 мл 2 по 100 мг 1 по 200 мг
17 кг 204 мг 8,5 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
18 кг 216 мг 9 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
19 кг 228 мг 9,5 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
20 кг 240 мг 10 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг 1 по 200 мг
21 кг 252 мг 10,5 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
22 кг 264 мг 11 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
23 кг 276 мг 11,5 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
24 кг 288 мг 12 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
25 кг 300 мг 12,5 мл 1 по 300 мг ½ по 500 мг
26 кг 312 мг 13 мл 1 по 300 мг ½ по 500 мг
27 кг 324 мг 13,5 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
28 кг 336 мг 14 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
29 кг 348 мг 14,5 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
30 кг 360 мг 15 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
31 кг 372 мг 15,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
32 кг 384 мг 16 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
33 кг 396 мг 16,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
34 кг 408 мг 17 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
35 кг 420 мг 17,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
36 кг 432 мг 18 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
37 кг 444 мг 18,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
38 кг 456 мг 19 мл 2 по 250 мг 1 500 мг
39 кг 468 мг 19,5 мл 2 по 250 мг 1 500 мг
40 кг 480 мг 20 мл 2 по 250 мг 1 500 мг

Важно также знать, что парацетамолсодержащие препараты можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Передозировка препарата имеет следующие симптомы: резкая бледность, рвота, головокружение. Это повод для немедленного обращения к врачу.

Подводим итоги

  1. Ответ на вопрос, можно ли давать ребенку парацетамол, получен, и он положительный.
  2. Прежде, чем решить давать препарат, необходимо получить разрешение врача.
  3. Лекарственная форма парацетамола не влияет на результат, главное, чтобы она подошла ребенку.
  4. Давать лекарство строго в соответствии с инструкцией, соблюдая рекомендованную дозировку.
  5. Не использовать данное средство в качестве жаропонижающего слишком часто.

Рекомендуем также прочесть: Можно ли ребенку поехать с родителями на море?
Читайте все самое полезное на нашем сайте: Можно ли ребенку?

Можно ли давать парацетамол детям?

Парацетамол — это самое распространенное жаропонижающее средство, которое родители дают детям, чтобы сбить температуру. В домашней аптечке у любого родителя есть средство от температуры, обычно это лекарства, которые предназначены специально для детей. Самые распространенные детские жаропонижающие — Нурофен, Панадол, Цефекон Д.
Но лишь Цефекон Д и Панадол имеют в своем составе парацетамол. В составе Нурофена другое действующее вещество — ибупрофен.

Но что делать, если при температуре у ребенка в доме нет детских жаропонижающих?

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Для начала напомним, что повышенная температура у ребенка — это следствие инфекции, а не его причина. Температура помогает организму бороться с бактериями и вирусами, поэтому лучше начинать сбивать ее после отметки в 38,5 градусов. А еще важно при повышении температуры обращаться к специалистам. Обязательно вызовите участкового врача, если температура у малыша повышается.

Итак, вернемся к ситуации, когда дома есть только взрослые таблетки парацетамола, а выйти в аптеку нет возможности. Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Да, но ребенку должно быть не менее 2 лет. Но лучше выбрать другую форму препарата — сироп, суспензию или свечи. Всегда держите разные виды жаропонижающих в домашней аптечке.

Перед применением стоит рассчитать дозировку в соответствии с массой тела малыша, размельчить таблетку до состояния порошка и добавить немного сладкой воды, сока или компота.

Парацетамол детям: как рассчитать дозировку?

Дозировку парацетамола необходимо рассчитать в соответствии с массой тела. Если вы дадите слишком мало лекарства, то оно не поможет, а если переборщите — рискуете получить передозировку.

Дозировка лекарства рассчитывается так: на 1 кг. массы тела ребенка необходимо взять не более 10 мг. препарата. Например, если ребенок весит 9 кг., то можно принять не более 90 мг. Обращайте внимание, что концентрация действующего вещества в таблетках различных производителей отличается. Всегда читайте инструкцию перед применением.

Вес ребенка: 8-10 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 200 мг

Вес ребенка: 11-14 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 200 мг

Вес ребенка: 15-20 кг
Дозировка: 1 таблетка по 200 мг

Вес ребенка: 21-26 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 500 мг

Вес ребенка: 27-27 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 500 мг

38-40 кг
Дозировка: 1 таблетка по 500 мг
Важно! Препараты на основе парацетамола можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Когда нельзя давать парацетамол детям?

  • аллергия на компоненты препарата
  • возраст ребенка до 3 месяцев
  • заболевания печени и почек;
  • заболевания ЖКТ при использовании свечей с парацетамолом.

Парацетамол для детей: что принимать?

Сироп назначают детям от 3-х месяцев при температуре . Он имеет сладковатый вкус, но в составе чаще всего присутствует ароматизатор. В 1 мл детского сиропа содержится 24 мг парацетамола. Суспензия не многим отличается от сиропа. Чаще всего парацетамол в форме суспензии разрешен для применения у детей с 2 месяцев жизни. Применяется ректально.
Свечи с парацетамолом от температуры — лучшее вредство для сбивания температуры спящим детям. Их можно использовать с 3-х месяцев. За счет того, что действующее вещество достаточно долго всасывается, температура сбивается намного дольше по времени, зато эффект сохраняется более длительное время.

Что дать ребенку, если лекарства на основе парацетамола не помогли?

Бывает так, что ребенок выпил парацетамол, а температура не уменьшается. Что делать? Попробуйте жаропонижающие на основе ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием.
Оптимальная дозировка ибупрофена — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз.

Ибупрофен — действующее вещество препарата Нурофен, Ибуфен.

Через какое время можно принимать ибупрофен после парацетамола или наоборот?

Обязательно выдерживать интервал применения каждого средства отдельно. Поэтому чередавать парацетамол и ибупрофен можно не ранее, чем через 4 часа после применения одного из лекарств. Лучше, если интервал между ними составит 4-6 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *