Парацетамол можно ли пить если нет температуры: Парацетамол при простуде — способ применения и дозы – Можно ли пить парацетамол без температуры при простуде

Содержание

Парацетамол без температуры — Простуда

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Содержание статьи:

Разрешается ли Парацетамол, если нет температуры

Парацетамол чаще всего применяют для того, чтобы снизить высокую температуру при простуде или других заболеваниях. Однако многие интересуются, можно ли пить Парацетамол без температуры и в каких случаях это можно делать.

Парацетамол является самым популярным жаропонижающим средством среди взрослых и детей. Препарат, кроме жаропонижающего, оказывает также противовоспалительное и анальгезирующее действие на организм, поэтому его прием не ограничен повышением температуры, и его можно использовать при других патологических состояниях.

Можно ли пить препарат при простуде без температуры

Острые респираторные вирусные инфекции легкой степени тяжести нередко протекают без повышения температуры.

Больной может ощущать такие неприятные симптомы как:

  • головную боль;
  • выраженную слабость;
  • повышенную утомляемость;
  • потерю аппетита;
  • боль в мышцах и суставах.

При таких симптомах простуды человеку кажется, что необходимо в кратчайшие сроки принять лекарство. Однако для лечения достаточно полноценного питания, отдыха, большого количества теплой жидкости, а также потребуются дополнительные источники витаминов. Пить препарат без температуры в таких случаях нецелесообразно, нужно дать организму самостоятельно бороться с инфекцией. Если простуда возникла в период беременности, то решение о назначении парацетамола и любого другого лекарственного средства должен принимать лечащий врач.

Многих интересует, что будет, если выпить Парацетамол без температуры. Скорее всего, выраженность симптомов интоксикации значительно уменьшиться, однако при правильном режиме больной простудой почувствовал бы себя лучше и без медикаментозного вмешательства. Также не следует забывать о побочных эффектах, которые есть даже у самых безопасных препаратов.

Какие еще существуют показания к применению лекарства

Парацетамол помогает не только нормализовать температуру тела, но также обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. Пить таблетки без температуры можно для купирования болевого синдрома и борьбы с воспалением при заболеваниях суставов, зубной боли, альгодисменорее. Однако следует учитывать, что противовоспалительная активность Парацетамола очень низкая и существуют другие, более эффективные препараты, которые можно использовать.

Если выпить таблетку Парацетамола без температуры, то активно действующее вещество заблокирует медиаторы воспаления, которые выделяются в ЦНС. Для достижения нужного эффекта при выраженном воспалительном процессе этого недостаточно, поэтому данный препарат часто сочетают с другими противовоспалительными средствами, например, с диклофенаком.

Если рассматривать противовоспалительное и обезболивающее средство для беременной женщины или ребенка, то парацетамол является препаратом выбора. Это лекарственное средство отличается высокой безопасностью, хорошо изучено его влияние на детский организм и организм беременной женщины.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://pillsman.org/23021-mozhno-li-pit-paracetamol-bez-temperatury.html

Можно ли пить парацетамол, если нет температуры

Парацетамол является одним из самых популярных среди населения жаропонижающим средством, а также препаратом, признанным многими специалистами. На его основе создается множество различных лекарств, которые необходимо принимать во время болезни. Тем не менее, прежде чем обратиться к этому препарату, необходимо понять, следует ли применять его в данном случае.

Уже давно известно, что парацетамол прекрасно справляется с симптомами вирусных болезней, помогая снизить температуру, при этом его действие наиболее приближено к естественной борьбе организма с вирусом. Однако, это лекарство не рекомендуется для длительного лечения.

Если простуда проходит без температуры, применение парацетамола показано при постоянном состоянии слабости, болях и ломоте в теле. Однако такая рекомендация обязательно должна быть от квалифицированного специалиста.

Помимо использования парацетамола как жаропонижающего средства, его можно принимать как противовоспалительное средство для снятия любой боли, даже при отсутствии температуры: зубной и головной, при травмах и ожогах и других. Вместе с тем, недавние исследования показали, что противовоспалительный эффект этого препарата незначителен, поэтому продолжительное его применение может быть неоправданно. Кроме того, при несоблюдении инструкции и самолечении возникает риск передозировки препаратом, что может негативно отразиться на состоянии печени, почек и кровеносной системы.

Самые интересные новости:

Можно ли пить молоко каждый день

Первое, что получает человек после рождения – это молоко. И до определенного периода – это…

Можно ли набрать вес от дрожжей

В народе популярно выражение – «поправляюсь как на дрожжах». Часто на форумах о диетах диетологи…

Можно ли заменить ужин кефиром

В целях похудения часто женщины исключают ужин или выбирают для него исключительно малокалорийные продукты, такие…

Источник: http://moznoli.ru/zdorov-e/mozhno-li-pit-paratsetamol-esli-net-temperatury/

Зачем пить парацетамол при простуде, если нет температуры?

Простудные заболевания возникают, когда в дыхательные пути проникают вирусные инфекции. Риновирусы быстро распространяются по слизистой оболочке носоглотки, вызывая там воспалительный процесс. При сниженном иммунитете человеку ничего не стоит быстро заболеть.

Иногда при простуде не наблюдается повышения температуры. Почему же так происходит? Когда холодный воздух проникает в дыхательные пути, он вызывает изменения кровообращения в слизистых оболочках, тем самым сокращая продукцию слизистого секрета. В результате вирусная инфекция без труда проникает в дыхательные органы. Из-за переохлаждения организм испытывает стресс, а это приводит к снижению иммунитета. Если простуда протекает без повышения температуры, то это говорит о том, что иммунитет достаточно сильный.

Что такое «Парацетамол»

Парацетамол – это лекарственный препарат, обладающий болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Он обладает минимальным количеством побочных эффектов. По.

Можно ли пить препарат при простуде без температуры

Больной может ощущать такие неприятные симптомы как:

Лечение простуды без температуры

Симптомы и лечение простуды были описаны еще 16 веке до нашей эры — в медицинском папирусе Эберса «Книга приготовления лекарств для всех частей тела». Но лекарства от простуды до сих пор нет, и мы лечим – вернее, облегчаем — только ее симптомы.

При этом нужно не забывать, что антибиотики при простуде принимать нельзя, так как они не действуют на вирусы, вызывающие эту болезнь.

Лечение простуды без температуры рекомендуется проводить с помощью проверенных многими поколениями народных средств, которые теперь называют альтернативными методами. Так, при появлении первых же простудных симптомов нужно сделать горячую ножную ванну (с добавлением сухой горчицы) или растереть ступни ног водкой или скипидарной мазью и надень теплые носки. В лечении простуды при беременности без температуры использование тепловых процедур категорически запрещено: можно только теплый шарф на шею и шерстяные носки на ноги.

А вот чай с лимоном и.

Одним из самых популярных жаропонижающих препаратов сегодня является парацетамол. На протяжении многих десятилетий это вещество включается в состав многих лекарств, которые люди принимают при простудных и вирусных заболеваниях. В нашей стране насчитывается более 200 подобных средств, которые облегчают состояние человека при ОРВИ, простуде, гриппе, высокой температуре. Конечно, препараты с содержанием парацетамола продаются под различными торговыми марками, но принцип действия, состав и противопоказания у них, по сути, одинаковы.

Основные симптомы простудных заболеваний

Из характерных симптомов можно выделить:

1 Высокая температура, скачкообразная, может находиться на уровне 38 градусов;

2 Недомогание и слабость, усиливающиеся при развитии воспалительного процесса и повышении температуры;

3 Болевые синдромы, которые выражаются, как правило, болями в голове (иногда в виде мигрени) и ломотой.

Парацетамол — популярнейшее средство при простуде. Его могут принимать взрослые, рекомендован он и для детей, естественно, в меньшей дозировке. Препарат отлично снимает жар, избавляет от болевых симптомов при простуде, не имеет ярко выраженных побочных эффектов. К тому же стоит он совсем недорого — одно из самых доступных на сегодня эффективных жаропонижающих средств.

Все эти достоинства и завоевали парацетамолу такую популярность в народе. В статье познакомимся «поближе» с этим препаратом, выясним — чем обосновано его воздействие, и как принимать парацетамол, рассмотрим и другие вопросы по этой теме.

Какие недомогания мы можем считать типичными проявлениями простуды.

Высокая температура. Иногда она может достигать и 38 градусов. Если жар становится сильнее этой пограничной отметки, то имеет смысл говорить уже не о простуде, а о более серьезном заболевании. Сильная слабость, общее недомогание, вялость и разбитость. Эти симптомы наглядно.

Простудой обычно называют заболевание верхних дыхательных путей, которые вызывается вирусами. Считается, что если человек имеет сильный иммунитет, то такое заболевание будет протекать без температуры. Особенно часто так происходит у взрослых людей. Если детский организм сразу реагирует на вирусную инфекцию горячкой, то взрослый организм с уже устоявшимся и более или менее сильным иммунным ответом, может совершенно не реагировать на простуду температурой.

Может быть, по этой причине и возникают вопросы, типа какие лекарства пить при простуде без температуры? Ведь большинство лекарств в своем составе имеют жаропонижающие средства, которые в данном случае не требуются. Но все по порядку. Рассмотрим для начала симптомы заболевания простудой без повышения температуры тела.

Простуда без температуры обычно протекает так, как и с повышением температуры:

неприятная ломота в суставах; першение в горле; .

Под простудой понимают несколько заболеваний, вызванных переохлаждением организма. Нередко она сопровождается повышением температуры выше 38,5 градусов, и чтобы ее сбить при простуде принимают парацетамол. В чем его преимущества расскажем в этой статье.

Причины для выбора

Сегодня это одно из основных лекарственных препаратов, назначаемых при лечении простуды в острой форме. И это неслучайно.
Если вы заметили симптомы простуды: отлежитесь, много пейте и вызывайте врача.

Почему медики назначают именно парацетамол? Ответ кроется в свойствах препарата.

1. Данное средство имеет выраженную жаропонижающую активность, при этом ненаркотического характера.
2. Его применение эффективно, а побочные последствия минимальны.
3. Препарат внесен в список лекарств, наиболее значимых для сохранения здоровья и жизни людей.

• Жаропонижающее
• Противовоспалительное
• Болеутоляющее

Источник: http://vlagi.net/zachem-pit-paratsetamol-pri-prostude-esli-net-temperatury



Source: amozhnoli.ru

Читайте также

Парацетамол — Статьи — Доктор Комаровский

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго,

парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.
Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом.
Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).


Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит!??
Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в… парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.
Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!
Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите?
Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием, 2 — 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».
Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол«. Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 — 6 часов, максимальная суточная доза — 4 г.».
С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.
Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.
Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:
Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще.
От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев — 80 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет — 80 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет — 150 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет — 150 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет — 250 — 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет — 250 — 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет — 250 — 300 мг 3 — 4 раза в сутки.
Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.
После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.
Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.
Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни — это острые респираторные вирусные инфекции.
В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания — синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение — обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день». Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура — глотаем, нормализовалась — не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола — лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

автор Комаровский Е.О.
опубликовано 12/01/2007 14:25
обновлено 14/12/2018
— Лекарства

Что будет если пить каждый день парацетамол. Безопасная доза парацетамола. Основные симптомы простудных заболеваний

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ. В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ. Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма. С чем связано такое повышение, и каким из них следовать?

Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации. В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека. Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс , Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии. Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д., но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах), потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

Что за лекарство Парацетамол и как его пить?

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным. Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ. При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам. Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись. Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин , Анаферон , Арбидол и другие антивирусные препараты. Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

>>Рекомендуем: если вы интересуетесь эффективным методом избавления от постоянных простуд и восстановления иммунитета, то обязательно загляните в раздел сайта «Книга» после прочтения данной статьи. Информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и вам. Сейчас возвращаемся к статье.

Как принимать Парацетамол?

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет по 120-240 мг 3-4 раза в сутки. Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день. Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме. Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

Противопоказания и передозировка

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох. В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей. Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

Особенно конфликтуют Парацетамол и печень. Это главное побочное действие. Препарат быстро всасывается и по кровеносным сосудам разносится по всему организму, достигая пика своего действия через 15-50 минут. Главное расщепление вещества происходит в печени. Именно здесь он превращается в продукты метаболизма, вредные для самой печени. Данные метаболиты способны уничтожать клетки печени. Превышение дозировки приводит к этому. Следствие такого приема — печен

Парацетамол при температуре 37 — можно ли пить

Механизм действия и показания к приему препарата

Парацетамол применяют для того, чтобы снижать высокую температуру, которая может появиться вследствие самых разнообразных причин. Чаще всего его используют при простудах и других инфекционных и воспалительных заболеваниях. Эффективность лекарственного средства заключается в воздействии активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, секретируемые воспаленными тканями.

Парацетамол можно давать при температуре, как взрослым, так и детям.

Кроме того, что он помогает снизить температуру, поднявшуюся до высоких цифр, Парацетамол обладает следующими положительными свойствами:

  • оказывает анальгезирующее действие;
  • не повреждает слизистую оболочку желудка и кишечника;
  • устраняет симптомы общей интоксикации организма;
  • не влияет на водно-минеральный обмен в организме;
  • отличается высокой безопасностью;
  • при приеме редко возникают побочные эффекты.
С появлением первых признаков простуды многие интересуются, можно ли пить Парацетамол, если повышение температуры не слишком значительное. В таких случаях применение лекарства зависит от многих факторов, которые обязательно нужно учитывать, чтобы не навредить своему организму.

Когда не нужно сбивать температуру — общеизвестно, что сбивать температуру медикаментозным способом следует тогда, когда она достигла 38,5 градусов у взрослого или 38 градусов у ребенка. До этого времени организм при помощи гипертермии самостоятельно борется с инфекцией. Поэтому прием Парацетамола при температуре 37 у взрослого человека, который не имеет тяжелых сопутствующих заболеваний, крайне нежелателен. Это значение является вариантом нормы, и если нет дополнительных симптомов, то человек считается здоровым. Если же симптомы интоксикации появились при субфебрильной температуре (например, 37,5), лучше бороться с ними при помощи обильного питья и постельного режима.

Читайте также: Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

Многие мамы начинают паниковать, когда температура поднимается у ребенка. Однако нельзя сразу давать жаропонижающие средства, как только появилась легкая лихорадка. При температуре тела 37 Парацетамол ребенку давать не следует. В некоторых случаях такой показатель даже не связан с наличием инфекции или воспаления в организме и является физиологичным.

В каких случаях лучше принять лекарство

Всем известно, что принимать Парацетамол при высокой температуре необходимо, так как длительная и значительная гипертермия вредит организму. Но в некоторых случаях возможен прием лекарственного средства до показателей 38-38,5 градусов. К ним относится беременность (только после консультации с врачом), наличие тяжелой сопутствующей патологии, выраженные симптомы интоксикации при субфебрилитете. Если вы очень плохо переносите даже легкую лихорадку, то и при значении 37,8 можно выпить жаропонижающую таблетку.

Также прием препарата при незначительном повышении температуры обоснован в тех случаях, когда его принимают для достижения обезболивающего и противовоспалительного эффекта. Например, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата в комбинации с другими противовоспалительными средствами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Аспирин при простуде без температуры

Другое название аспирина — ацетилсалициловая кислота. Это распространенный антипростудный и обезболивающий препарат, который широко применяется во всем мире. В том числе популярен он и у нас в стране. Такую известность и востребованность аспирин получил благодаря своим неоспоримым преимуществам: он недорогой, довольно быстро действует, обладает ценными качествами, приносит существенное облегчение при простуде и прочих заболеваниях.

В статье рассмотрим особенности аспирина как лекарственного средства для борьбы с простудными инфекциями.

Описание

Аспирин — лекарство, попавшее в Книгу рекордов Гиннеса как самое часто продаваемое в мире лекарство от боли.

Купить аспирин можно без вопросов и проблем в любой аптеке, обойдется он в сущие копейки. Аспирин интересен тем, что первоначальные его аналоги изготавливались из древесной коры. Путем химических манипуляций из коры ивы выделялось вещество – салицин, которое и стало впоследствии основным компонентом современного аспирина.

Аспирин — это нестероидное лекарство с выраженным противовоспалительным эффектом.

Его основное воздействие:

  • Уменьшает или вовсе снимает болевые ощущения. В том числе и головную боль при простуде.
  • Останавливает воспалительные процессы.
  • Понижает температуру. Эта способность у препарата выражена сильнее, чем две предыдущие.

Полезные свойства малины при простуде описаны в данной статье.

Это основные полезные функции, которые способен выполнять аспирин при начавшейся простуде. Как вы видите, несмотря на свою дешевизну, препарат вполне способен существенно облегчить течение болезни.

Кроме перечисленных видов лечебного воздействия, аспирин известен еще своей способностью разжижать кровь. Благодаря этому он полезен при варикозе и тромбофлебите. Но также в связи с этой особенностью его нельзя принимать тем людям, у кого свертываемость крови нарушена.

Польза

В каких случаях, кроме простуды, еще оправдано использование аспирина.

Снять зубную боль можно при помощи половины таблетки аспирина. Таблетку при этом нужно положить непосредственно на больной зуб.

Неплохо справляется против мигрени. В этом случае его необходимо принять однократно. При боли в горле препарат поможет уменьшить неприятные ощущения.

Варикоз и тромбофлебит. Течение этих болезней облегчается благодаря тому, что препарат способен разжижать кровь. Кроме перечисленных заболеваний венозной системы разжижение крови при помощи аспирина поможет избежать инфаркта Миокарда или инсульта.

Как использовать клюкву при простуде указано по ссылке.

Из-за того, что средство способствует увеличению проходимости сосудов, уменьшается риск возникновения онкологии.

Суставные и мышечные боли, в том числе появившиеся в результате простуды, а также излишнего усердия в спортзале.

При менструальных периодических болях аспирин тоже может быть полезен.

Кроме медицинских показаний препарат используется и в косметических целях. С его помощью можно очистить поверхность лица от прыщей, удалить загрязнения из пор, выровнять оттенок кожи.

При гриппе

При этом тяжелом вирусном заболевании аспирин может быть вполне эффективным лечением. Одновременно с понижением температуры препарат может уменьшить внутричерепное давление, которое часто вызывает сильную головную боль. Это воздействие аспирин оказывает благодаря своему сосудорасширяющему свойству.

Симптомы «простудных» инфекций

Простудные заболевания и грипп схожи по симптоматике. К самым характерным признакам заболевания относятся:

  • Повышение температуры. Но если при простуде температура может подняться не сильно, то в случае гриппа она «подскакивает» сразу, резко и почти до 39-40 градусов.
  • Кашель, першение в горле.
  • Насморк при простуде может появиться сразу, а вот при гриппе обычно спустя 2-3 дня после первоначального резкого повышения температуры.
  • Общее недомогание характерно для всех болезней простудного характера. Слабость, сонливость, апатия, вялость — те признаки, которые сопровождают больного, пока он не пойдет на поправку.

Рекомендуем вам прочитать о том, как восстановить голос после простуды в данном материале.

Имейте в виду, что если нет температуры, но присутствуют все или несколько других признаков, прием аспирина необоснован. Врачи настоятельно советуют прибегать к этому лекарству только, если есть жар. Причем применение препарата оправдано, если температура повышена до 38,5 градусов. Это что касается взрослых. Если речь идет о ребенке старше 12 лет, то ему можно дать аспирин при температуре уже 38 градусов.

При простуде, дозировка

Так как все простудные заболевания часто влекут за собой высокую температуру, головную боль, а иногда и воспалительные процессы, прием аспирина в этом случае вполне оправдан.

Как правило, препараты, снимающие жар, в том числе и аспирин, назначаются, если температура превысила уже 38 градусов. Но следует быть внимательными, принимая этот препарат, у него имеется ряд серьезных противопоказаний. Чаще всего, хоть жаропонижающее свойство у него менее выражено, больному назначается парацетамол.

Прием аспирина (можно ли пить вместе с другими препаратами)

Не рекомендуется употребление препарата на голодный желудок. В связи с тем, что он сильно раздражает стенки желудка, рекомендуется запивать таблетки большим количеством воды или даже молоком.

Читайте также про пользу малинового варенья.

Желательно перед употреблением таблетку измельчить, таким образом ее воздействие на нежную слизистую желудка будет более щадящим.

Необходимо отметить, что современная фармакология дает возможность выбирать из куда более щадящих и безопасных средств лечения простуды. Поэтому прием аспирина при простуде сейчас оправдан только если в доме не нашлось более современного препарата мягкого воздействия.

после простуды не проходит сухой кашельпосле простуды не проходит сухой кашельЧитайте о том, что делать если после простуды не проходит сухой кашель.

Помогает ли имбирь при простуде и кашле поможет понять данная информация.

Как вылечить сухой кашель без признаков простуды и какое средство самое лучшее: https://prolor.ru/g/bolezni-g/kashel/prichiny-bez-prostudy.html

Помогает ли лимон при простуде узнайте здесь.

Побочные эффекты и их первые признаки

Какие негативные последствия может принести употребление аспирина.

Лекарство раздражает слизистую желудка. Если часто принимать препарат, со временем это может привести даже к язве или кишечному кровотечению.

Возможно, вас также заинтересует информация о том, какие можно использовать эфирные масла при простуде и насморке.

Аспирин часто приводит к возникновению аллергии на него. Медикам знакомо такое понятие, как «аспириновая астма». Оно означает, что приступы удушья и одышки развились из-за приема аспирина.

Противопоказания

Беременным дамам нельзя принимать препарат, так как он может вызывать маточное кровотечение.

Детям до 12 лет крайне нежелательно принимать аспирин, поскольку есть риск развития синдрома Рея. Это тяжелая патология, которой характерно поражение печени, почек и даже развитие энцефалопатии. Заболевание в самых тяжелых случаях может закончиться летальным исходом.

Если есть заболевания желудка или органов пищеварительной и выделительной системы, к примеру, язвы, васкулиты и прочие патологии, отличающиеся повышенной кровоточивостью.

Если есть бронхиальная астма или другие заболевания дыхательной системы аллергической природы.

Со списком порошков от простуды и гриппа можно ознакомиться в этой статье.

Если принимать таблетки с завидной регулярностью, кровь может перестать нормально свертываться. В результате появляется, так называемый, черный понос — последствие желудочно-кишечных кровоизлияний.

Кроме того:

  • Аспирин запрещен при повышенной чувствительности к препарату.
  • В случае хронического ринита.
  • При свином гриппе принимать это лекарство нельзя, так как есть существенная вероятность осложнений в этом случае.
  • При почечной или печеночной недостаточности, в том числе и хронической.
  • При беременности можно принимать препарат, только если на это будет соответствующее предписание врача.
  • В период лактации принимать лекарство запрещено. Не допустимо, чтобы оно попало в организм ребенка с молоком.
  • В случае малокровия прием аспирина рекомендуется только по указанию врача.
  • Если есть проблемы со щитовидной железой, следует осторожно подходить к приему препарата.
  • При дефиците витамина К аспирин может нанести вред организму

Недопустим прием аспирина одновременно со спиртным. В этом случае велика вероятность возникновения негативных последствий, в том числе кровотечений, язвы, прочих патологий.

Передозировка

К числу неприятных и опасных побочных эффектов аспирина и его передозировки можно отнести:

  • Тошноту и рвоту. Иногда до нескольких раз за час.
  • Слизистые кровоточат.
  • Шум в ушах, голова кружится. Иногда человек даже не может стоять.
  • Боль в почках, мочеиспускание тоже болезненно.
  • В тяжелых случаях развивается отек Квинке, иногда анафилактический шок.

Любой из этих симптомов требует немедленного вызова скорой помощи.

Аспирин, анальгин или парацетамол: какой принимать

Какой из трех препаратов выбрать при лечении простуды.

Парацетамол — эффективное жаропонижающее в отличии от аспирина. Поэтому принимать Парацетамол можно и взрослым и детям. Он отличается намного более мягким и щадящим воздействием. К тому же сейчас можно приобрести различные детские аналоги его в виде сладких сиропов, которые безопасно и эффективно избавят малыша от температуры.

У парацетамола меньше противопоказаний, нежели у аспирина. Однако, в случае хронических патологий печени или почек, при алкоголизме парацетамол принимать крайне нежелательно.

Что касается анальгина, то этот препарат обладает ярко выраженным жаропонижающим и обезболивающим воздействием. Кроме этого, анальгин способен также оказывать слабый противовоспалительный эффект. Может использоваться при снятии жара при простуде и для уменьшения болезненных ощущений.

Препарат этот имеет еще более серьезные противопоказания, нежели аспирин, поэтому его применять стоит только в самых крайних случаях. Среди прочих противопоказаний, анальгин нельзя принимать при патологиях печени, почек, при некоторых заболеваниях крови.

Анальгин может вызывать серьезные поражения кровеносной системы, приводящие порой к летальному исходу.

Список противовоспалительных средств при простуде найдете по предложенной ссылке.

Хочется отметить, что весь мир практически уже полностью отказался от использования анальгина, заменив его более современными и безопасными лекарствами. А все производство этого препарата имеет единственный рынок сбыта — Россию. Производят препарат, кстати, в основном, в Индии. В некоторых странах анальгин включен в список запрещенных лекарств — в США, Японии, Австралии.

Если говорить обо всех этих трех популярных и недорогих препаратах, то безопаснее всего лечить простуду при помощи парацетамола. Затем по мягкости воздействия идет аспирин, он не первый. И на последнем месте — опасный анальгин.

Видео: помогает ли при температуре

Данное видео расскажет о том, помогает ли Аспирин при простуде.

В заключение необходимо отметить, что, как мы убедились, несмотря на свою недорогую стоимость, доступность и массовость, аспирин вполне способен помочь при простуде, важно соблюдать дозировку и пить по инструкции. Главное — не допускать передозировки, и не использовать препарат, если имеются противопоказания или вместе, например, с компрессом из водки. Помогает ли ацетилсалициловая кислота при простуде читайте тут.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о