Парацетамол для детей суспензия дозировка: Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol children сусп. д/приема внутрь д/детей 2.4% (120 мг/5 мл): фл. 100 г (6556)

Содержание

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol children сусп. д/приема внутрь д/детей 2.4% (120 мг/5 мл): фл. 100 г (6556)

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Парацетамол детский, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, с апельсиновым вкусом, 200 г, 1 шт.

Препарат принимают внутрь.

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г — 16 доз, в 150 г — 24 дозы и в 200 г — 32 дозы.

Препарат принимают внутрь в неразведенном виде с большим количеством жидкости через 1–2 часа после приема пищи. Перед применением содержимое флакона тщательно взбалтывают.

У детей от 2 до 3 месяцев для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 10–15 мг/кг. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после приема второй дозы, следует обратиться к врачу.

Применение препарата у пациентов данной возрастной категории по другим показаниям возможно только по рекомендации врача!

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза составляет 10–15 мг/кг массы тела, 3–4 раза в сутки. При необходимости можно давать ребенку рекомендованную дозу каждые 4–6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Максимальная продолжительность применения препарата без консультации врача — 3 дня. В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта, необходимо проконсультироваться с врачом.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.

Мерный шприц

В случае применения мерного шприца:

1.     Тщательно взболтайте суспензию.

2.    Откройте крышку флакона.

3.    Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона.

4.    Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.

5.    Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его.

6.    Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.

После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте. Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

При использовании мерного шприца, в зависимости от массы тела ребенка, разовая и максимальная суточная дозы препарата будут составлять:

Масса тела

Возраст

Доза

(кг)

 

Разовая

Максимальная суточная

 

 

мл

мг

мл

мг

4,5–6

2–3 месяца

Только по предписанию врача

6–8

3–6 месяцев

4,0

96

16

384

8–10

6–12 месяцев

5,0

120

20

480

10–13

1–2 года

7,0

168

28

672

13–15

2–3 года

9,0

216

36

864

15–21

3–6 лет

10,0

240

40

960

21–29

6–9 лет

14,0

336

56

1344

29–42

9–12 лет

20,0

480

80

1920

Мерная ложка

С помощью мерной ложки отмеряют 2,5 мл суспензии (60 мг действующего вещества парацетамола) или 5 мл суспензии (120 мг действующего вещества парацетамола).

Для детей с массой тела 12 кг и более необходимая разовая доза препарата достигается путем суммирования доз 2,5 мл и/или 5,0 мл.

При использовании мерной ложки, в зависимости от массы тела ребенка, разовая и максимальная суточная дозы препарата будут составлять:

Масса тела

Доза

(кг)

Разовая

Максимальная суточная

 

мл

мг

мл

мг

4,5–7

Только по предписанию врача

8–11

5,0

120

20,0

480

12–15

7,5

180

30,0

720

16–19

10,0

240

40,0

960

20–23

12,5

300

50,0

1200

24–27

15,0

360

60,0

1440

28–31

17,5

420

70,0

1680

32–42

20,0

480

80,0

1920

 

Парацетамол Роутек-Раствор

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика.

    Ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, блокируя циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2) преимущественно в центральной нервной системе. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

    Не оказывает отрицательное влияние на слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды), поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях. 

Фармакокинетика.

    Препарат быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме (ТСmах) достигается через 30-120 мин. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры (ГЭБ). Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

    Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент СYР2Е1. Период полувыведения (Т 1/2) — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T 1/2

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Применяют у детей с 3 месяцев в качестве:

    жаропонижающего средства — при острых респираторных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях (ветряная оспа, эпидемический паротит («свинка»), корь, краснуха, скарлатина и др.), сопровождающихся повышением температуры тела.

    обезболивающего средства при боли слабой и умеренной выраженности — при головной и зубной боли, боли в ушах, в том числе при прорезывании зубов, миалгии, невралгии, мигрени.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

    Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

    1 мерная ложечка или 1 мерный стаканчик содержит 5 мл сиропа.

    Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

    Максимальная суточная доза для детей 1-6 мес (до 7 кг) — 350 мг (14 мл), от 6 мес до 1 года (до 10 кг) — 500 мг (20 мл), 1-3 лет (до 15 кг) — 750 мг (30 мл), 3-6 лет (до 22 кг) – 1 г (40 мл), 6-9 лет (до 30 кг) — 1.5 г (60 мл), 9-12 лет (до 40 кг) — 2 г (80 мл). Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.

    Взрослым и подросткам старше 12 лет разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

    Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня в качестве жаропонижающего и 5 дней в качестве болеутоляющего. При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

    При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

    Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

    Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:

    Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

    Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

    У пациентов, принимающих барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, противосудорожные препараты, рифампицин, значительно повышается риск развития гепатотоксического     действия парацетамола. 

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и возрастает нефротоксическое действие препарата.

    Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

    Миелотоксические средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

    Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

    С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (1-3 мес), сахарный диабет.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

    Симптомы. В течение первых 24 ч после приема — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, потливость, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Через 12-48 ч после передозировки появляются признаки поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может развиться печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

    Лечение. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

ФОРМА ВЫПУСКА:

    Сироп 125 мг/5 мл.

    Сироп для приема внутрь по 50 мл или 100 мл во флаконах темного цвета из полиэтилентерефталата или стекла. Каждый флакон помещают вместе с инструкцией по применению, мерной ложечкой на 5 мл или мерным стаканчиком на 5 мл в индивидуальные картонные пачки.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

    Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ:

    3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. 

УСЛОВИЯ ОТПУСКА:

    Без рецепта.


ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ инструкция по применению, цена в аптеках Украины, аналоги, состав, показания | PARACETAMOLUM PRO INFANTIBUS сироп компании «ПАО НПЦ «Борщаговский ХФЗ»»

парацетамол (N-(4-гидроксифенил)ацетамид) обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10–60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11–12 мкг/мл. Хорошо распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками плазмы крови составляет менее 10% и незначительно увеличивается при увеличении дозы. Сульфатный и глюкуронидные метаболиты не связываются с белками плазмы крови даже в относительно высоких концентрациях. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидами, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием N-ацетил-р-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшем количестве — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. Период полувыведения составляет 1–3 ч. У больных циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Препарат выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боль, невралгия, миалгия, боль при прорезывании зубов, при травмах, ожогах; фарингит, ревматическая боль). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

препарат назначают внутрь. Разовая доза для детей в возрасте от 6 мес до 1 года — 60–120 мг (1/2–1 чайная ложка сиропа), от 1 года до 3 лет — 120–180 мг (1–1,5 чайной ложки сиропа), от 3 до 6 лет — 180–240 мг парацетамола (1,5–2 чайные ложки сиропа), от 6 до 12 лет — 240–360 мг парацетамола (2–3 чайных ложки сиропа), старше 12 лет — 360–600 мг парацетамола (3–5 чайных ложек сиропа). Кратность приема — 3–4 раза в сутки с интервалом между каждым приемом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата, выраженные нарушения функций печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения), возраст до 6 мес, врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора).

могут возникать тошнота, боль в эпигастральной области, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Возможны такие побочные явления, как гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия, агранулоцитоз. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, возможно гепатотоксическое действие.

с осторожностью применяют для лечения пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией. Длительный прием противосудорожных препаратов вызывает повышение активности печеночных ферментов, что усиливает интенсивность эффекта первичного прохождения через печень, увеличивает клиренс препарата. Это может препятствовать достижению терапевтического уровня концентрации парацетамола в крови. При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

у пациентов, которые принимали фенитоин, рифампицин, барбитураты и трициклические антидепрессанты, возможно увеличение периода полувыведения парацетамола и повышение риска гепатотоксического действия. Повышает эффект непрямых антикоагулянтов. Усиливает токсичность левомицетина.

при приеме сиропа в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны следующие побочные явления: гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура; метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гепатотоксическое действие. В этом случае необходимо промывание желудка, по возможности раннее введение антидота — ацетилцистеина.

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. После вскрытия флакона срок годности препарата — 30 сут при температуре 20–25 °С.

Дата добавления: 12.06.2021 г.

Arpimed

Возможные побочные эффекты

Как и все лекарства, Парацетамол может вызвать побочные эффекты, однако они возникают не у каждого пациента.

При развитии каких-либо из следующих побочных реакций, следует прекратить прием Парацетамола и немедленно обратиться к врачу:

Следующие побочные эффекты являются очень редкими и могут наблюдаться не более чем у 1 пациента из 10000):

  • У ребенка возникают аллергические реакции, такие как кожная сыпь и зуд, иногда проблемы с дыханием или отек губ, языка, горла или лица.
  • У ребенка может появится кожная сыпь или шелушение, или язвы во рту.
  • Если у ребенка ранее наблюдались проблемы с дыханием из-за приема аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов, то подобную реакцию ребенок может испытывать и при приеме данного препарата.
  • У ребенка могут быть непонятные кровоподтеки или кровотечения.
  • У ребенка изменение картины лабораторных тестов, которые характеризуют функцию печени.

 

Другие побочные эффекты могут включать в себя сильное снижение числа белых кровяных клеток, что делает организм более восприимчивым к инфекциям.

 

Отчетность о побочных эффектах:

Если Вы заметили какие-либо побочные эффекты, сообщите об этом своему лечащему врачу или фармацевту, в том числе и о побочных эффектах, не перечисленных в этом листке-вкладыше. Также Вы можете сообщить о побочных эффектах непосредственно в Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий им. академика Э. Габриеляна, переходя на сайт: www.pharm.am в раздел “Сообщить о побочном эффекте лекарства” и заполнить форму “Карта сообщений о побочном действии лекарства”. Телефон горячей линии: +37410237665; +37498773368.

 

Как хранить Парацетамол

  • Не принимать Парацетамол по истечении срока годности, указанного на упаковке препарата. При указании срока годности имеется в виду последний день указанного месяца.
  • Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 150С.
  • Срок годности — 3 года. После вскрытия флакона использовать в течение 6 месяцев.

Не следует спускать лекарства в сточные воды или в канализацию. Спросите у фармацевта, как распорядиться с препаратом, который Вы больше не будете применять. Эти меры направлены на защиту окружающей среды.

 

Содержимое упаковки и дополнительная информация

Что содержит Парацетамол

  • Активное вещество: ацетаминофен (парацетамол) – 120. 0 мг;
  • Другие компоненты: натрия сахарин, пропиленгликоль, глицерин, апельсиновый ароматизатор, жёлтый краситель ’’солнечный закат» FCF (Е110), вода очищенная.
  • Информацию о некоторых компонентах, входящих в состав Парацетамола можно найти в разделе 2.

 

Как выглядит Парацетамол и содержимое упаковки:

Прозрачный раствор оранжевого цвета со вкусом апельсина.

 

Описание упаковки

Раствор для приема внутрь, 60 мл в стеклянном флаконе, вместе с листком-вкладышем помещены в картонную упаковку.

Раствор для приема внутрь, 100 мл в стеклянном флаконе, вместе с листком-вкладышем помещены в картонную упаковку.

 

Условия отпуска

Отпускается без рецепта.

Парацетамол детский (суспензия для приема внутрь) — цены в аптеках от 60 руб. Инструкция по применению, описание, состав, дозировки, побочные действия

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Парацетамол фл.(сусп. д/приема внутрь д/детей) 120мг/5мл 100мл — инструкция по применению, описание, противопоказания, побочные действия, передозировка, состав

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Парацетамол для детей (включая кальпол): болеутоляющее при головной боли, боли в животе и для лечения высокой температуры

Ибупрофен — единственное безопасное обезболивающее, которое можно давать детям вместе с парацетамолом. Однако не давайте одновременно парацетамол и ибупрофен.

Вы должны давать эти лекарства по одному за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не дадут вам другие инструкции).

Для высокой температуры

Если вы дали своему ребенку парацетамол, и через 1 час у него все еще сохраняется высокая температура, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали своему ребенку парацетамол, но через 2 часа он все еще болит, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это сработает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, посоветуйтесь с фармацевтом.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пробовали чередовать парацетамол и ибупрофен, и они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль у вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ребенку ибупрофен, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство, содержащее парацетамол. Если они принимают 2 разных лекарства, содержащих парацетамол, существует риск передозировки.

Парацетамол входит в состав многих лекарств, которые вы можете купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте их состав.

Обновлены дозировки парацетамола для детей | Время кормления

Регулирующий орган Великобритании выпустил новые рекомендации по дозировке жидких детских лекарств, таких как Calpol и Disprol.

Новое руководство для конкретных возрастов устанавливает точные дозы жидких парацетамоловых лекарств, которые следует давать детям, отменяя применяемые в настоящее время ранжированные дозы. Руководство также вводит семь более узких возрастных групп, охватывающих детей от 3 месяцев до 12 лет.

Новые руководящие принципы, выпущенные Агентством по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA), будут добавлены к инструкциям и этикеткам лекарств к концу года. MHRA говорит, что родители должны следовать инструкциям по дозировке, прилагаемым к лекарству, и добавляет, что продолжение следования старым рекомендациям по дозированию (если они прилагаются к продукту) не нанесет вреда их ребенку.

Дозы были обновлены, чтобы более точно определить, сколько парацетамола следует давать детям разного возраста, а не из-за каких-либо опасений по поводу безопасности по сравнению с рекомендованными в настоящее время дозами.

Агентство заявляет, что, несмотря на изменения, жидкий парацетамол остается безопасным и эффективным способом краткосрочного лечения боли и лихорадки у детей. Они подчеркивают, что родители не должны беспокоиться о дозах жидкого парацетамола, которые они давали своим детям в прошлом, поскольку следование старым инструкциям не нанесет вреда.

Какие новые дозы?

Дозы жидкого парацетамола для детей были предварительно определены для трех возрастных групп:

  • От 3 месяцев до 1 года: 2,5 мл суспензии парацетамола для младенцев, вводимая до четырех раз в день
  • От 1 года до 6 лет: От 5 до 10 мл суспензии парацетамола для младенцев, вводимая до четырех раз в день
  • От 6 до 12 лет: От 5 до 10 мл суспензии парацетамола шесть с плюсом, до четырех раз в день

Однако эти старые рекомендации по дозировке теперь заменяются новыми, которые классифицируют детей на семь более точно определенных возрастных групп:

  • От 3 месяцев до 6 месяцев: 2.5 мл суспензии парацетамола для младенцев до четырех раз в день
  • От 6 месяцев до 24 месяцев: 5 мл суспензии парацетамола для младенцев, вводимая до четырех раз в день
  • От 2 до 4 лет: 7,5 мл суспензии парацетамола для младенцев, вводимая до четырех раз в день
  • От 4 до 6 лет: 10 мл суспензии парацетамола для младенцев, вводить до четырех раз в день
  • От 6 до 8 лет: 5 мл суспензии парацетамола шесть с плюсом, до четырех раз в день
  • От 8 до 10 лет: 7. 5 мл суспензии парацетамола шесть плюс до четырех раз в день
  • От 10 до 12 лет: 10 мл суспензии парацетамола шесть с плюсом, до четырех раз в день

Родители по-прежнему могут использовать существующие уровни из трех доз, хотя предстоящее дозирование будет просто более точным и более легким для родителей или опекунов.

Лекарство было изменено каким-либо образом?

Нет, сила и состав лекарств не изменились:

  • Суспензия парацетамола для младенцев все еще содержит 120 мг парацетамола на каждые 5 мл суспензии
  • суспензия парацетамола шесть плюс все еще содержит 240/250 мг парацетамола на каждые 5 мл суспензии.

Рекомендуемые возрастные диапазоны для детских смесей и смесей «шесть с лишним лет» остаются неизменными, то есть детям до шести лет следует по-прежнему давать суспензию парацетамола для младенцев, а детям в возрасте шести лет и старше следует по-прежнему принимать составы с шестью плюсами.

Почему изменилась дозировка?

MHRA утверждает, что обновленные рекомендации по дозировке разработаны для обеспечения того, чтобы дети получали наиболее эффективное количество парацетамола, и что лекарство вводится наилучшим образом.Изменения не были внесены из соображений безопасности, и родители и опекуны не должны беспокоиться об использовании старых дозировок в прошлом.

Вместо этого эти изменения были разработаны, чтобы уточнить, сколько именно парацетамола должен получать ребенок, и избавиться от ранее рекомендованных диапазонов. Агентство заявляет, что использование этих более конкретных рекомендаций гарантирует, что дети получат оптимальную дозу.

В то время как дозировка парацетамола в больницах и медицинских учреждениях основана на весе ребенка, рекомендации MHRA по дозировке парацетамола, назначаемой дома, основаны на возрасте ребенка.Это сделано для того, чтобы родителям и опекунам было легче определить дозу.

Где я могу найти новые инструкции по дозировке моего лекарства?

По мере того, как производители начинают внедрять новые рекомендации по дозировке, обновленные инструкции будут появляться на стороне упаковки, а дополнительная информация будет доступна в буклете, который прилагается ко всем лекарственным средствам. Информационные буклеты должны быть ясными и легко понятными. Однако, если у вас есть какие-либо вопросы относительно правильной дозировки или использования лекарства, лучше всего поговорить со своим фармацевтом, терапевтом или позвонить на горячую линию NHS Direct по номеру 0845 46 47.

Как я могу убедиться, что мои дозы точны?

Новое руководство не только обновляет рекомендации по дозировке, но и побуждает родителей или опекунов использовать дозировочную ложку, прилагаемую к лекарству, чтобы обеспечить правильное количество лекарства для детей.

MHRA рекомендует родителям и опекунам всегда использовать дозировочную ложку, мерный шприц или колпачок, прилагаемые к продукту, а не обычную столовую ложку для определения правильного количества. Они также рекомендуют тщательно встряхнуть бутылку перед тем, как дать ребенку дозу, чтобы парацетамол равномерно распределился в жидкости.

Парацетамол — детский | Навигатор здоровья NZ

Легко читаемая медицинская информация о парацетамоле для детей — что это такое, как безопасно принимать и возможные побочные эффекты.

На этой странице вы можете найти следующую информацию:

Что такое парацетамол?

Парацетамол можно безопасно назначать младенцам и детям для лечения различных видов боли, включая головную, зубную и ангина.Парацетамол также используется для лечения лихорадки, но легкую лихорадку лечить не нужно, если только она не вызывает дискомфорта. Узнайте больше о лихорадке у детей или воспользуйтесь нашим калькулятором доз парацетамола.

Парацетамол также называют Panadol®, Children’s Panadol®, Paracare®, Pamol® и Junior Parapaed®.

Нужен ли моему ребенку парацетамол?

Младенцы младше 3 месяцев должны обращаться к врачу.

Парацетамол можно применять детям и младенцам старше 3 месяцев.Давайте парацетамол только в случае необходимости.

  • Парацетамол можно использовать, если вашему ребенку необходимо обезболивание, или если у него высокая температура (температура выше 38,5 ° C) И он плохо себя чувствует.
  • Лихорадка является нормальной реакцией на инфекцию и сама по себе не опасна, поэтому вам не нужно назначать парацетамол только для лечения лихорадки.
  • Если ваш ребенок чувствует себя плохо из-за высокой температуры, вы можете дать ему парацетамол, чтобы ему было комфортнее.
  • Не нужно давать младенцам и детям парацетамол до или после вакцинации.Есть некоторые свидетельства того, что парацетамол может снизить эффективность детских прививок.

Парацетамол должен начать действовать довольно быстро. Ваш ребенок должен чувствовать меньше боли через 30 минут или час после приема парацетамола. Используйте парацетамол только при необходимости и в течение кратчайшего времени, чтобы уменьшить жар или боль.

Лекарства, содержащие парацетамол

В Новой Зеландии парацетамол выпускается в виде жидкости, таблеток и суппозиториев.Он также содержится во многих других лекарствах, которые вы можете купить в аптеке от простуды, гриппа или боли. Передозировка может произойти, если вы дадите своему ребенку более одного лекарства, содержащего парацетамол. Перед тем, как давать ребенку, проверьте состав лекарств от простуды и гриппа.

Если вы все же даете своему ребенку другие лекарства, содержащие парацетамол, будьте осторожны и не давайте им больше рекомендованной дозы парацетамола каждый день.

Примечание: Следующие продукты не подходят для детей младше 12 лет.

Примеры лекарств, содержащих парацетамол

  • Codral®
  • Coldrex®
  • Lemsip®
  • Maxigesic®
  • Panadeine®
  • Sudafed PE®

Как давать парацетамол младенцам и детям

Безопасное использование парацетамола
Парацетамол можно безопасно давать младенцам и детям, но существует ограничение на количество парацетамола, которое можно безопасно принимать в течение 24 часов .Превышение суточного лимита очень вредно для печени.

Доза

  • Сколько давать вашему ребенку: Доза парацетамола зависит от веса вашего ребенка, а не от его возраста. Жидкий парацетамол доступен в двух дозах. Всегда проверяйте, соответствует ли доза, которую вы даете ребенку, крепости жидкости. Используйте приведенную ниже таблицу дозирования, чтобы проверить дозировку с учетом веса вашего ребенка. Если вы не знаете, сколько жидкости парацетамол давать ребенку, спросите своего врача или фармацевта.Не давайте более 4 доз за 24 часа.
  • По мере роста вашего ребенка: По мере роста вашего ребенка дозу парацетамола необходимо будет увеличивать в зависимости от его веса, чтобы гарантировать, что он получает правильную дозу. Доза для каждого ребенка зависит от его веса. Не используйте одну и ту же дозу для каждого ребенка, если они не имеют одинаковый вес.
  • Измерение дозы: При измерении дозы отмерьте нужное количество с помощью шприца или ложки для лекарств.Вы можете получить их в своей аптеке. Не используйте кухонную ложку, так как она не даст вам нужного количества. Подробнее: Советы, как давать лекарства младенцам и детям

Сроки

  • Парацетамол назначают не более 4 раз в день , например утром, примерно в полдень, поздно днем ​​и перед сном. Не давайте более 4 раз за 24 часа.
  • Подождите не менее 4 часов, прежде чем вводить следующую дозу , например, в 8 утра, в полдень, 16 и 20 часов.Следите за временем приема доз и проверьте, когда они были даны в последний раз, прежде чем вводить их снова. Перед каждой дозой проверяйте, нужна ли она еще вашему ребенку.

Прочность

Жидкий парацетамол доступен в двух дозах

  • 120 мг в 5 мл (более низкая концентрация)
  • 250 мг в 5 мл (более высокая сила)

Всегда проверяйте, соответствует ли доза, которую вы даете ребенку, концентрации жидкости.Если вы не уверены, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Таблица дозирования парацетамола

Если вы не уверены в том, сколько жидкости парацетамола давать вашему ребенку, спросите своего врача или фармацевта или используйте следующую информацию в качестве ориентира:

Таблица дозирования парацетамола

Подождите не менее 4 часов между дозами. Не давайте более 4 доз за 24 часа.
Вес ребенка 120 мг / 5 мл 250 мг / 5 мл
Менее 5 кг Спросите своего врача Спросите своего врача
6.5 кг 4 мл 2 мл
8 кг 5 мл 2,5 мл
10 кг 6 мл 3 мл
13 кг 8 мл 4 мл
15 кг 9 мл 4,5 мл
18 кг 11 мл 5 мл
20 кг 12 мл 6 мл
25 кг 15 мл 7.5 мл
30 кг 18 мл 9 мл
35 кг 20 мл 10 мл
40 кг 25 мл 12 мл
45 кг 28 мл 14 мл
50 кг 30 мл 15 мл

См. Также: Калькулятор доз парацетамола

Взвесьте ребенка и рассчитайте его правильную дозу с помощью калькулятора.

Таблетки парацетамола
  • Таблетки парацетамола выпускаются в форме таблеток по 500 мг.
  • Проверьте другие лекарства, которые принимает ваш ребенок. Некоторые комбинированные лекарства от простуды и гриппа также могут содержать парацетамол.
  • Таблетки подходят для детей старшего возраста, которые могут их глотать.
  • Таблетки следует проглатывать, запивая стаканом воды. Вашему ребенку не следует жевать таблетку, так как она имеет очень горький вкус.
  • При назначении таблеток вы должны определить дозу, подходящую для вашего ребенка, в зависимости от его веса. Если вы не знаете, сколько давать ребенку, спросите своего фармацевта. Ниже приводится руководство.
Вес ребенка Таблетка (500 мг)
Более 33 кг 1 таблетка
Более 66 кг 2 таблетки
Максимум : Детям с массой тела более 66 кг не давайте более 2 таблеток на дозу.

Доза моего ребенка

Знайте правильную дозу, которую нужно дать вашему ребенку, и проверьте силу. Используйте приведенную выше таблицу, чтобы рассчитать дозу для вашего ребенка.

  • Сила парацетамола: 120 мг / 5 мл OR 250 мг / 5 мл OR Таблетки по 500 мг
  • Вес моего ребенка (кг): ______________
  • Доза (мл): _________________

Дата

Время дозирования

  • Перед каждой дозой проверяйте, нужен ли еще вашему ребенку парацетамол.
  • Подождите не менее 4 часов между дозами.
  • Не давайте более 4 доз за 24 часа.
Дата: Время дозы 1: _____________________________
Время дозы 2: _____________________________
Время дозы 3: _____________________________
Время дозы 4: _____________________________
Дата: Время дозы 1: _____________________________
Время дозы 2: _____________________________
Время дозы 3: _____________________________
Время дозы 4: _____________________________
Дата: Время дозы 1: _____________________________
Время дозы 2: _____________________________
Время дозы 3: _____________________________
Время дозы 4: _____________________________
Примечания:

Как хранить парацетамол?

Храните все лекарства в недоступном для детей месте в закрытом или закрывающемся шкафу.

  • Парацетамол не нужно охлаждать — не храните его в холодильнике.
  • Убедитесь, что на бутылке есть крышка, недоступная для детей — спросите об этом у фармацевта.

Парацетамол передозировка

Парацетамол — очень популярное лекарство, и при правильном приеме действует хорошо. Однако слишком много парацетамола очень вредно для вашей печени.

  • Если вы обнаружите, что дали ребенку слишком много парацетамола (в том числе из других продуктов, содержащих парацетамол), немедленно позвоните своему врачу, медсестре или в токсикологический центр 0800 POISON (0800 764 766).Наибольшему риску подвержены дети, поэтому будьте особенно осторожны, чтобы не давать им слишком много парацетамола.
  • Храните весь парацетамол в недоступных для детей контейнерах, в недоступном для детей месте.

НЕ ждите признаков передозировки, поскольку они появляются поздно, когда повреждение печени уже нанесено.

Поздние признаки могут включать тошноту (плохое самочувствие), рвоту (тошноту), диарею (жидкий стул), пожелтение кожи или глаз, плохой аппетит и спутанность сознания или сильную сонливость.

Узнать больше

Детский панадол Medsafe Consumer Information Sheets, NZ

Ссылки

  1. Формуляр парацетамола NZ для детей
  2. Дозирование парацетамола для детей в системе первичной медико-санитарной помощи BPAC, NZ, 2018

Парацетамол: вводится новая дозировка для детей

Дата статьи: июль 2011 г.

Фон

Текущие рекомендуемые дозы включают широкий возрастной диапазон с возможностью приема 5 мл или 10 мл в каждом диапазоне доз.В результате дети, которые не являются легкими для своего возраста и получают максимальную рекомендуемую дозу, будут получать дозу на 1 кг массы тела, которая отличается от более тяжелых детей более старшего возраста, принимающих более низкую рекомендуемую дозу в этой возрастной группе. Следовательно, более легкие дети в настоящее время могут получать более высокую дозу, чем необходимо для эффективного терапевтического результата, если родитель или опекун решат использовать более крупную дозировку.

Чтобы решить эту проблему, дозировка жидких парацетамоловых продуктов для детей была изменена на дозировку, основанную на более узких возрастных группах с единственной возможностью дозирования на каждую группу.Хотя дозировка для детей из расчета на мг / кг массы тела является стандартной практикой в ​​больницах, родителям не всегда практично управлять этим дома. В новой дозировке сохраняется дозировка по возрастным группам и знакомые приращения 2,5 мл и 5,0 мл.

Изменения в дозировке парацетамола в педиатрии не повлияли на дозу парацетамола, рекомендованную для лечения поствакцинальных симптомов у детей в возрасте 2–3 месяцев.

Внедрение обновленной системы дозирования парацетамола в педиатрии

Новые инструкции по дозировке детского парацетамола будут на продуктах, поступающих на рынок к концу 2011 года.А пока родители и опекуны должны следовать советам, указанным на упаковке. Убирать продукты с полок не нужно. Новые упаковки также будут снабжены подходящим измерительным прибором для точного введения.

Обновленная доза будет в равной мере применяться к прописанному детям парацетамолу, и BNF будет соответственно обновлен.

Консультации для медицинских работников:

  • Посоветуйте родителям и опекунам следовать советам на упаковке.
  • Новый дозатор будет поставляться с обновленным информационным листком для пациентов и упаковкой (поступит на рынок к концу 2011 года).
  • Все продукты будут поставляться с устройством для администрирования для обеспечения точного администрирования.
  • Врачи могут немедленно использовать новую дозировку для прописанных продуктов парацетамола.

Новые дозирующие столы

Для суспензии младенцев с парацетамолом (120 мг / 5 мл):

Возраст: 2–3 месяца Доза
1.Поствакцинальная лихорадка 2,5 мл При необходимости через 4–6 часов введите вторую дозу 2,5 мл
2. Другие причины боли и лихорадки, если ваш ребенок весит более 4 кг и родился после 37 недель

Не давайте детям младше 2 месяцев. Не давайте более 2 доз. Между дозами должно быть не менее 4 часов. Если необходимы дополнительные дозы, поговорите со своим врачом или фармацевтом.

Детский возраст Почем Как часто (за 24 часа)
3–6 месяцев 2,5 мл 4 раза
6–24 месяца 5 мл 4 раза
2–4 года 7.5 мл 4 раза
4–6 лет 10 мл 4 раза

Не давайте более 4 доз в любой 24-часовой период. Между дозами должно быть не менее 4 часов. Не давайте это лекарство вашему ребенку более 3 дней, не посоветовавшись с врачом или фармацевтом.

Для суспензии парацетамола шесть плюс (250 мг / 5 мл):

Детский возраст Почем Как часто (за 24 часа)
6–8 лет 5 мл 4 раза
8–10 лет 7.5 мл 4 раза
10–12 лет 10 мл 4 раза

Не давайте более 4 доз в любой 24-часовой период. Между дозами должно быть не менее 4 часов. Не давайте это лекарство вашему ребенку более 3 дней, не посоветовавшись с врачом или фармацевтом. Не давайте детям младше 6 лет.

Доза для детей 12–16 лет: 10–15 мл до 4 раз в сутки.

Доза для взрослых и детей старше 16 лет: 10–20 мл до 4 раз в сутки.

Цитирование статьи: Обновление безопасности лекарств, июль 2011 г., том 12, выпуск 4: A2.

Калькулятор дозировки парацетамола

Этот калькулятор дозировки парацетамола может помочь вам определить безопасную дозировку парацетамола для детей по их весу. Он работает аналогично нашему калькулятору дозировки, но в уравнении уже есть рекомендуемая детская доза парацетамола.

Если ваш ребенок болен, вам может быть интересно облегчить его боль с помощью ибупрофена.В этом случае посмотрите наш калькулятор дозировки ибупрофена.

Дозировка парацетамола для детей по весу

Регулярно назначаемая пероральная или ректальная доза обезболивающего и жаропонижающего парацетамола для детей старше 3 месяцев составляет

от 10 до 15 мг на 1 кг массы тела

Его можно вводить каждые 4-6 часов , максимум 5 доз за 24 часа . Максимальная суточная доза парацетамола у детей составляет

г.

60 мг / кг

Согласно некоторым источникам, ректальное введение лекарств менее эффективно, но было доказано, что одинаковые пероральные и ректальные дозы парацетамола обладают сравнительно эффективными жаропонижающими свойствами.Поэтому рекомендуемые дозы препарата идентичны как в жидкой форме, так и в виде суппозиториев. Узнайте больше об этом в этом комплексном метаанализе.

Если вы считаете, что вашему ребенку нужна доза, превышающая максимальную, можно попеременно использовать парацетамол и ибупрофен. Пожалуйста, проконсультируйтесь со своим педиатром, прежде чем давать ребенку еще лекарства.

Как работает калькулятор парацетамола?

Предположим, вашему ребенку четыре года, и он весит 20 кг.Сначала калькулятор парацетамола оценит эти цифры:

  • Разовая доза парацетамола для детей: 20 кг * 15 мг / кг = 300 мг
  • Максимальная суточная доза для вашего ребенка: 20 кг * 60 мг / кг = 1200 мг

Таблетки трудно глотать детям, поэтому парацетамол для педиатрического применения обычно встречается в жидкой форме. Вы можете выбрать один из вариантов: Infant solution , Six-plus solution , Tablet и Custom solution .

Если вы остановились на последнем варианте, очень важно точно определить дозировку, особенно для маленьких детей. Проверьте концентрацию раствора мг / мл на упаковке лекарства, введите его, и калькулятор парацетамола рассчитает следующие значения:

  • Количество раствора для однократной дозы: 300 мг / 10 мг / мл = 30 мл
  • Максимальное суточное количество раствора: 1200 мг / 10 мг / мл = 120 мл

Обязательно измеряйте жидкую форму парацетамола специальной мерной ложкой или чашкой.Было бы неразумно полагаться на столовую ложку, поскольку они бывают самых разных форм и размеров.

Дозировка ацетаминофена для детей: MedlinePlus Medical Encyclopedia

Детский парацетамол можно принимать в жидкой или жевательной форме.

Если вашему ребенку меньше 2 лет, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем давать ребенку парацетамол.

Чтобы ввести правильную дозу, вам необходимо знать вес вашего ребенка.

Вам также необходимо знать, сколько ацетаминофена содержится в таблетке, чайной ложке (чайной ложке) или 5 миллилитрах (мл) продукта, который вы используете.Вы можете прочитать этикетку, чтобы узнать.

  • Для жевательных таблеток этикетка сообщит вам, сколько миллиграммов (мг) содержится в каждой таблетке, например, 80 мг на таблетку.
  • Для жидкостей на этикетке будет указано, сколько мг содержится в 1 чайной ложке или 5 мл, например, 160 мг / 1 чайная ложка или 160 мг / 5 мл.

Для сиропов вам понадобится дозирующий шприц определенного типа. Он может быть в комплекте с лекарством, или вы можете спросить его у фармацевта. Обязательно очищайте его после каждого использования.

Если ваш ребенок весит от 24 до 35 фунтов (10.От 9 до 15,9 кг):

  • Для сиропа, на этикетке которого указано 160 мг / 5 мл: Дайте дозу: 5 мл
  • Для сиропа, на этикетке которого указано 160 мг / 1 чайная ложка: Дайте дозу: 1 чайная ложка
  • Для жевательных таблеток, на этикетке которых указано 80 мг: Дайте дозу: 2 таблетки

Если ваш ребенок весит от 36 до 47 фунтов (от 16 до 21 килограмма):

  • Для сиропа с надписью 160 мг / 5 мл на этикетке: Дайте дозу: 7,5 мл
  • Для сиропа, на этикетке которого указано 160 мг / 1 чайная ложка: Дайте дозу: 1 ½ чайной ложки
  • Для жевательных таблеток, на которых указано 80 мг на этикетке: Дайте дозу: 3 таблетки

Если ваш ребенок весит от 48 до 59 фунтов (21.От 5 до 26,5 кг):

  • Для сиропа, на этикетке которого указано 160 мг / 5 мл: Дайте дозу: 10 мл
  • Для сиропа, на этикетке которого указано 160 мг / 1 чайная ложка: Дайте дозу: 2 чайные ложки
  • Для жевательных таблеток, на этикетке которых указано 80 мг: Дайте дозу: 4 таблетки

Если ваш ребенок весит от 60 до 71 фунта (от 27 до 32 кг):

  • Для сиропа с надписью 160 мг / 5 мл на этикетке: Дайте дозу: 12,5 мл
  • Для сиропа, на этикетке которого указано 160 мг / 1 чайная ложка: Дайте дозу: 2 ½ чайной ложки
  • Для жевательных таблеток с надписью 80 мг на этикетке: Дайте дозу: 5 таблеток
  • Для жевательных таблеток, на этикетке которых указано 160 мг: Дайте дозу: 2 ½ таблетки

Если ваш ребенок весит от 72 до 95 фунтов (32.От 6 до 43 килограммов):

  • Для сиропа, на этикетке которого указано 160 мг / 5 мл: Дайте дозу: 15 мл
  • Для сиропа, на этикетке которого указано 160 мг / 1 чайная ложка: Дайте дозу: 3 чайные ложки
  • Для жевательных таблеток, на этикетке которых указано 80 мг: Дайте дозу: 6 таблеток
  • Для жевательных таблеток, на этикетке которых указано 160 мг: Дайте дозу: 3 таблетки

Если ваш ребенок весит 96 фунтов (43,5 кг). килограммов) или более:

  • Для сиропа, на этикетке которого указано 160 мг / 5 мл: Дайте дозу: 20 мл
  • Для сиропа, на этикетке которого указано 160 мг / 1 чайная ложка: Дайте дозу: 4 чайные ложки
  • Для жевательных таблеток, на этикетке которых указано 80 мг: Дайте дозу: 8 таблеток
  • Для жевательных таблеток, на этикетке которых указано 160 мг: Дайте дозу: 4 таблетки

Вы можете повторять дозу каждые 4-6 часов по мере необходимости.НЕ давайте ребенку более 5 доз за 24 часа.

Если вы не знаете, сколько давать ребенку, позвоните своему провайдеру.

Дозировка ацетаминофена для младенцев и детей

Это руководство поможет вам дать вашему ребенку необходимое количество лекарства, чтобы он почувствовал себя лучше и быстрее. По возможности используйте вес вашего ребенка, чтобы подобрать правильную дозу. Если нет, используйте возраст, чтобы определить нужное количество. Никогда не давайте ребенку более 5 доз за 24 часа и спросите своего семейного врача или педиатра, какой продукт подходит вашему ребенку.

Детский возраст Вес (фунты и кг)
(Если возможно, укажите вес, в противном случае используйте возраст.)
TYLENOL ® для младенцев, концентрированные капли (80 мг / 1 мл) Детская суспензия TYLENOL ® жидкая (160 мг / 5 мл) Junior Strength Children’s TYLENOL ® FASTMELTS ® Жевательные таблетки (160 мг на таблетку)
Однократная пероральная доза

0-3 месяца

До 12 фунтов

До 5 лет.5 кг

Поговорите с врачом

4-11 месяцев

12-17 фунтов

5,5-7,9 кг


1 мл

12-23 месяца

18-23 фунтов

8,0-10,9 кг


1,5 мл

2-3 г.

24-35 фунтов

11-15.9 кг


5 мл (1 чайная ложка)

1 таблетка (160 мг)

4-5 лет.

36-47 фунтов

16-21,9 кг


7,5 мл (1,5 ч. Л.)

1½ таблетки (240 мг)

6-8 лет.

48-59 фунтов

22-26,9 кг


10 мл (2 ч. Л.)

2 таблетки (320 мг)

9-10 л.

60-71 фунтов

27-31,9 кг


12,5 мл (2½ чайной ложки)

2½ таблетки (400 мг)

11 л.

72-95 фунтов

32-43,9 кг


15 мл (3 ч. Л.)

3 таблетки (480 мг)
До 2 лет

Если вашему ребенку меньше 2 лет, обязательно спросите у врача правильную дозу.

мл = миллилитр tsp = чайная ложка

ПРИМЕЧАНИЕ: При необходимости разовую дозу можно повторять каждые 4-6 часов. Не давайте более 5 доз в день.

Осторожно: Если лихорадка сохраняется более 3 дней, боль более 5 дней или появляются новые симптомы, обратитесь к врачу.

* ВАЖНО: В отличие от детских продуктов TYLENOL®, продаваемых в США, в Канаде, детские суспензии TYLENOL® не имеют той же концентрации, что и концентрированные капли TYLENOL® для младенцев.Вышеуказанные инструкции по дозировке относятся только к канадским продуктам.

Для получения полной информации о продукте, включая предупреждения о продуктах TYLENOL®, посетите http://www.tylenol.ca/products/infants-children.

Повышенная точность дозирования:

  • Создатели TYLENOL® недавно представили новый усовершенствованный дизайн бутылочек для жидких суспензий для младенцев. Эти усовершенствования включают в себя защитный ограничитель потока в отверстии и шприц SIMPLEMEASURE® Push-In, который предоставит лицам, осуществляющим уход, следующие важные преимущества:
    • Лучшая точность дозирования и простота введения;
    • Лучший контроль при выдаче лекарства и уменьшение утечки;
    • Дальнейшее снижение риска того, что дети могут получить лекарство в бутылочке.
  • Защитный ограничитель потока и специально разработанный дозирующий стакан также были представлены в наших детских жидких продуктах TYLENOL®.
  • Внедрение этих усовершенствований упаковки поддерживает нашу неизменную приверженность ведущей отрасли в поддержке ответственного и надлежащего использования всех продуктов TYLENOL® посредством исследований, обучения и инноваций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *