Эффералган сироп для детей инструкция дозировка в мл: Ваш браузер устарел – Эффералган Детский — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Содержание

Эффералган сироп для детей 30 мг/мл, 90 мл

Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приёма пищи.

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребёнка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Интервал между приёмами препарата должен отставлять 4-6 часов.

Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.

На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.

Возраст ребёнка   Масса тела ребёнка (кг) Метка на мерной ложке (мг парацетамола/объём раствора)
1-3 мес. только по рекомендации врача
3-5 мес. 6-8 6 (90 мг / 3 мл)
5 мес. — 1 год 8-10 8 (120 мг /4 мл)
1-2 года 10-12 10 (150 мг/ 5 мл)
2-3 года 12-14 12 (180 мг/6 мл)
3-4 года 14-16 14 (210 мг/7 мл)
4-6 лет 16-20 16
(240 мг / 8 мл)
6-7 лет 20-22 16 + 4 (300 мг/10 мл)
7-8 лет 22-24 16 + 6 ( 330 мг/11 мл)
8-9 лет 24-26 16 + 6 (360 мг/12 мл)
9-10 лет 26-28 16 + 10   (390 мг/ 13 мл)
10-11 лет 28-30 16 + 12   (420 мг/ 14мл)
11-12 лет 30-32 16 + 14   (450 мг/15мл)

Соотношения возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

Дети от 3 месяцев до 6 лет (6-20 кг): наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если вес вашего ребёнка от 6 до 8 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 6 кг.

Дети от 6 до 12 лет (20-32 кг): наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если вес вашего ребенка от 20 до 22 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем — повторно наполните мерную ложку до метки 4 кг.

Препарат можно давать ребёнку без разбавления или после разбавления водой или молоком.

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

ЭФФЕРАЛГАН® сироп [для детей] | Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием этого лекарства.
Это лекарство отпускается без рецепта. Для достижения оптимальных результатов его следует использовать, строго выполняя все рекомендации, изложенные в инструкции.
• Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.
• Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕРАЛГАН®

Регистрационный номер:

П N011549/05-101215
Торговое название: Эффералган® (Efferalgan®)
Международное непатентованное название: Парацетамол (paracetamol)
Лекарственна форма: сироп [для детей]
СОСТАВ:
В 100 мл препарата содержится:
Активное вещество: парацетамол 3,000 г
Вспомогательные вещества: макрогол-6000 — 20,000 г; сахарный сироп (сахароза, вода) — 50,000 г; натрия сахаринат — 0,150 г; калия сорбат — 0,400 г; лимонная кислота — 0,107 г; ароматизатор карамельно-ванильный* — 0,200 г; вода очищенная — до 100 мл.
* — Состав ароматизатора карамельно-ванильного: бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиновый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин.

ОПИСАНИЕ:

Слегка вязкий раствор коричневого цвета с карамельно-ванильным запахом.
ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:
Анальгезирующее ненаркотическое средство.
КОД АТХ: N02BE01.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакодинамика
Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.
Парацетамол блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ) и ЦОГ2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика
Абсорбция парацетамола после приема внутрь полная и быстрая. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Объем распределения у детей составляет 0,7-1,01 л/кг.
Достигаются сравнимые концентрации парацетамола в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10-25 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер.
Парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4 %) парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество этого токсичного метаболита возрастает. Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у детей — 1,5-2 ч, у новорожденных — 3,5 часа, общий клиренс — 18 л/ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %).
Менее 5 % выводится в неизмененном виде. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью меньше, чем у здоровых пациентов.
У детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для взрослых пациентов. При этом общая экскреция парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинакова.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Эффералган применяется у детей от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг) в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:
• повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата;
• тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированные заболевание печени в активной стадии;

• возраст до 1 месяца;
• дефицит сахаразы/ изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Средняя разовая доза препарата зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела.
Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Минимальный интервал между приемами препарата должен составлять 4 часа. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.
На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг.
Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.
Дети с массой тела от 4 до 16 кг: наполните мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса Вашего ребёнка от 4 до 5 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 часов.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг: наполните мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить вес тела ребенка. Например, если вес Вашего ребёнка от 18 до 19 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 часов.
Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).
Продолжительность лечения:
3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.
При тяжелых нарушениях функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов — при клиренсе креатинина 10-50 мл/мин.
При нарушениях функции печени и у пациентов с хроническим алкоголизмом, недостаточностью питания (низкий запас глутатиона печени) или обезвоживанием суточная доза не должна превышать 3 г.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Возможны диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы, снижение или увеличение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (МНО), снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, аллергические реакции со стороны кожи и подкожной клетчатки (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).

При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом.
Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.
Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина.
Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1-2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.
Лечение:
• Немедленная госпитализация;
• Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки;
• Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина в течение 10 час после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения;
• Симптоматическое лечение;
• Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель.
В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности.
Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.
Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).
Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.
Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Препарат содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами (рецептурными и безрецептурными), содержащими парацетамол.
При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.
Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности применение препарата должно быть прекращено.
В случае приема препарата пациентами с сахарным диабетом или находящимся на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара (0,67 г сахара на каждое градуировочные деление мерной ложки (обозначены метками в кг).
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

ФОРМА ВЫПУСКА
Сироп [для детей] 30 мг/мл.
По 90 мл в пластиковый флакон (полиэтилена терефталат), укупоренный колпачком «надави и открой» из полиэтилена низкой плотности. 1 флакон вместе с ложкой мерной и инструкцией по применению в пачку картонную.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ
3 года.
Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, ФАСОВЩИК (ПЕРВИЧНАЯ УПАКОВКА), УПАКОВЩИК (ВТОРИЧНАЯ/ТРЕТИЧНАЯ УПАКОВКА), ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА:
УПСА САС, Франция
304 авеню дю Доктор Жан Брю, 47000 г. Ажен, Франция

UPSA SAS, France
304 avenue du Docteur Jean Bru, 47000 Agen, France

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
УПСА САС, Франция
3, рю Жозеф Монье, 92500 г. Рюэй-Мальмезон, Франция

UPSA SAS, France
3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison, France

ПРЕТЕНЗИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАПРАВЛЯТЬ ПО АДРЕСУ:
ООО «Бристол-Майерс Сквибб», Россия 105064, Москва, ул. Земляной вал, д. 9
Тел.: +7 (495) 755-92-67, факс: +7 (495) 755-92-62

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Данная лекарственная форма – раствор, предназначена для детей с массой тела от 4 до 32 кг (приблизительно 1 месяц —  12 лет).
Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока).
У детей следует соблюдать дозирование в соответствии с массой тела ребенка. Возраст и соответствующая ему масса тела приводятся ориентировочно.
Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/день.  Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка  и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов 4 раза в сутки.
Для удобства и точности дозирования необходимо пользоваться прилагаемой к препарату градуированной мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 кг.
Мерную ложку наполняют в соответствии с массой тела ребенка и корректируют уровень жидкости по делениям.
Для ребенка с массой тела от 4 до 16 кг: необходимо наполнить мерную ложку согласно делению, соответствующему массе тела ребенка, или использовать деление, ближайшее к массе тела ребенка.
Например, при массе тела ребенка от 4 до 5 кг: наполняют мерную ложку до деления, соответствующего 4 кг. При необходимости прием препарата  можно повторить через 6 часов.
Для ребенка  с массой тела от 16 до 32 кг: сначала следует наполнить мерную ложку до определенного деления, а затем повторно наполнить мерную ложку до деления, необходимого для получения нужной массы тела ребенка.
Например, при массе тела ребенка от 18 до 19 кг, сначала наполняют мерную ложку до градуировки 10 кг, а затем во второй раз наполняют до градуировки 8 кг. При необходимости прием препарата  можно повторить через 6 часов.
Регулярное применение позволяет избежать колебаний интенсивности боли или уровня температуры. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами днем и ночью, желательно 6 часов.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность лечения: 3 дня – в качестве жаропонижающего средства,
5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

ЭФФЕРАЛГАН® сироп [для детей] | Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием этого лекарства.
Это лекарство отпускается без рецепта. Для достижения оптимальных результатов его следует использовать, строго выполняя все рекомендации, изложенные в инструкции.
• Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.
• Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕРАЛГАН®

Регистрационный номер: П N011549/05-101215
Торговое название: Эффералган® (Efferalgan®)
Международное непатентованное название: Парацетамол (paracetamol)
Лекарственна форма: сироп [для детей]
СОСТАВ:
В 100 мл препарата содержится:
Активное вещество: парацетамол 3,000 г
Вспомогательные вещества: макрогол-6000 — 20,000 г; сахарный сироп (сахароза, вода) — 50,000 г; натрия сахаринат — 0,150 г; калия сорбат — 0,400 г; лимонная кислота — 0,107 г; ароматизатор карамельно-ванильный* — 0,200 г; вода очищенная — до 100 мл.
* — Состав ароматизатора карамельно-ванильного: бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиновый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин.

ОПИСАНИЕ:
Слегка вязкий раствор коричневого цвета с карамельно-ванильным запахом.
ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:
Анальгезирующее ненаркотическое средство.
КОД АТХ: N02BE01.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакодинамика
Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.
Парацетамол блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ) и ЦОГ2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика
Абсорбция парацетамола после приема внутрь полная и быстрая. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Объем распределения у детей составляет 0,7-1,01 л/кг.
Достигаются сравнимые концентрации парацетамола в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10-25 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер.
Парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4 %) парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество этого токсичного метаболита возрастает. Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у детей — 1,5-2 ч, у новорожденных — 3,5 часа, общий клиренс — 18 л/ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %).
Менее 5 % выводится в неизмененном виде. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью меньше, чем у здоровых пациентов.
У детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для взрослых пациентов. При этом общая экскреция парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинакова.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Эффералган применяется у детей от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг) в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:
• повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата;
• тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированн

ЭФФЕРАЛГАН дозировка препарата | Инструкции по применению лекарств

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг. Интервал между приемами составляет 4-6 ч.

Для удобства и точности дозирования следует использовать мерную ложку. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для детей с массой тела 4, 8, 12 или 16 кг соответственно. Необозначенные деления соответствуют массе тела 6, 10 или 14 кг.

Возраст ребенка Масса тела ребенка (кг) Метка на мерной ложке
(содержание парацетамола/
объем раствора)
1-3 месяца По рекомендации врача.
3-5 месяцев 6-8 6 (90 мг/3 мл)
5 месяцев-1 год 8-10 8 (120 мг/4 мл)
1-2 года 10-12 10 (150 мг/5 мл)
2-3 года 12-14 12 (180 мг/6 мл)
3-4 года 14-16 14 (210 мг/7 мл)
4-6 лет 16-20 16 (240 мг/8 мл)
6-7 лет 20-22 16+4 (300 мг/10 мл)
7-8 лет 22-24 16+6 (330 мг/11 мл)
8-9 лет 24-26 16+8 (360 мг/12 мл)
9-10 лет 26-28 16+10 (390 мг/13 мл)
10-11 лет 28-30 16+12 (420 мг/14 мл)
11-12 лет 30-32 16+14 (450 мг/15 мл)

Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно.

Дети в возрасте от 3 месяцев до 6 лет (масса тела 6-20 кг): наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если масса тела ребенка от 6 до 8 кг, то мерную ложку следует наполнить до метки, соответствующей 6 кг.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет (масса тела 20-32 кг): наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если масса тела ребенка от 20 до 22 кг, то следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 4 кг.

Препарат можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства. При необходимости более длительного приема препарата требуется консультация врача.

Сироп Эффералган для детей: отзывы и инструкция

Сироп Эффералган: инструкция по применению для детей

Высокая температура у ребенка часто является поводом для беспокойства, особенно это характерно для молодых родителей. В сезон простуд, к сожалению, очень сложно уберечь кроху от заражения всевозможными вирусами и инфекциями.

В таком случае на помощь приходят препараты с жаропонижающим эффектом, которых в настоящий момент на рынке существует огромное множество.

Большое количество людей выбирают для этой цели средства на основе парацетамола. К подобным медикаментам относится и Эффералган, выпускаемый в нескольких медицинских формах, в том числе, и в виде сиропа для детей.

Однако важно соблюдать умеренность во всем. В случае, если температура крохи не превышает тридцати восьми градусов по Цельсию, лучше обойтись без жаропонижающих средств. Дело в том, что повышение температуры является показателем работы иммунной системы малыша.

В это самый момент антитела активно борются с болезнетворными бактериями и вирусами. Не стоит нарушать естественный защитный механизм, но и допускать критических показателей температуры тела также не следует.

Форма выпуска

Лекарственное средство Эффералган относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Всего существует три формы выпуска данного препарата:

  • Таблетки (шипучие) – круглой формы, белого цвета, с разделительной полоской на одной из сторон. В продажу поступают упакованные в блистеры по четыре штуки. Контакт таблетки с водой влечет за собой химическую реакцию, в ходе которой происходит растворение действующего вещества в жидкости. Процесс характеризуется активным выделением пузырьков газа.
  • Сироп – жидкая форма, расфасованная во флаконы емкостью девяносто миллилитров. В упаковке также присутствует мерная ложечка, значительно облегчающая процесс расчета оптимальной дозировки. Жидкость представляет собой вязкий желто-коричневый сироп, имеющий карамельный запах с ванильными нотками.
  • Суппозитории для ректального введения. В упаковке находится десять свечей. Имеют гладкую глянцевую поверхность и белый цвет.

эффералган сироп для детей инструкция

Состав

В детском возрасте наиболее предпочтительной считается жидкая форма. Главным действующим веществом в сиропе выступает парацетамол. В ста миллилитрах раствора содержится три грамма основного компонента.

Вспомогательные вещества:

  • основа для сиропа – сахарный раствор, состоящий из сахарозы и подготовленной воды;
  • макрогол 6000;
  • кислота лимонная;
  • натрия сахаринат;
  • сорбат калия;
  • ароматизатор карамели и ванили;
  • вода очищенная.

Принцип действия

Фармакологическое действие препарата осуществляется по трем основным направлениям:

  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Прежде всего, стоит отметить обезболивающее, а также жаропонижающее воздействия препарата. Данные терапевтические эффекты обусловлены блокированием циклооксигеназы – ферментов, определяющих синтез простагландинов. Препарат, в основном, воздействует на химические процессы в центральной нервной системе, потому он оказывает воздействие на центры боли и терморегуляции, расположенные в головном мозге.

эффералган сироп для детей инструкция

Противовоспалительный эффект Эффералгана довольно слабо выражен. Дело в том, что при попадании в очаг воспаления парацетамол нейтрализуется клеточными пероксидазами. Потому в некоторых случаях целесообразно дополнять терапию детей Ибупрофеном.

В связи с тем, что средство не влияет на синтез простагландинов вне центральной нервной системы, он не обладает токсическим воздействием по отношению к пищеварительному тракту, а также не нарушает водно-солевой баланс. Соответственно, его применение допускается даже у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы.

Препарат легко всасывается в желудочно-кишечном тракте. В зависимости от выбранной формы, срок начала воздействия может различаться.

Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается:

  • через тридцать-шестьдесят минут после приема сиропа;
  • через два-три часа после применения суппозитория;
  • через десять-шестьдесят минут после употребления раствора, приготовленного из шипучей таблетки.

Показания

Эффералган показан при болевом синдроме слабой и средней выраженности, вызванном:

  • мышечной;
  • головной;
  • зубной;
  • неврологической;
  • травматической;
  • ожоговой болью.

 эффералган сироп для детей дозировка

Как жаропонижающее средство при острых респираторных вирусных заболеваниях, а также инфекциях, спровоцированных:

  • стафилококками;
  • стрептококками;
  • герпесом 1 и 2 типа;
  • риновирусом;
  • парагриппом;
  • гриппом А и В;
  • золотистым стафилококком;
  • кишечной палочкой;
  • пневмококком.

Помимо этого, Эффералган, как сироп для детей, эффективен в качестве жаропонижающего и обезболивающего при прорезывании зубов и после вакцинации, однако важно, чтобы дозировка не превышала допустимую.

С какого возраста разрешено принимать

Препарат назначается детям со второго месяца жизни. Его применение целесообразно до двенадцати лет.

Согласно инструкции, минимальной допустимой массой пациента является отметка в четыре килограмма. Граничная верхняя – до тридцати двух килограмм.

Знаете ли вы? Относительно верхнее границы по возрасту и весу малыша нет строгого критерия, однако для достижения терапевтического эффекта необходимо будет принимать все большее количество препарата.

Противопоказания и побочные действия

Категорические противопоказания:

  • возраст до месяца;
  • патологии печени в тяжелой степени;
  • отсутствие или нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания кровеносной системы;
  • любые хронические заболевания в тяжелой форме;
  • тяжелая стадия нарушения функционирования почек.

эффералган дозировка для детей

Побочные действия:

  • возможно появление аллергических реакций, вплоть до отека Квинке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • спутанность сознания;
  • головокружение;
  • изменение состава крови и протромбинового индекса;
  • ухудшение состояния при патологиях печени и почек.

При возникновении побочных действий необходимо прекратить прием препарата, принять —активированный уголь—, а также обратиться в специализированное учреждение.

Инструкция по применению и дозировка

Эффералган в форме сиропа выпускается со специальной мерной ложечкой, и дозировка для детей рассчитывается именно с ее помощью. На один килограмм массы тела крохи необходимо принимать пятнадцать миллиграмм действующего вещества.

На мерной ложечке нанесены насечки с цифрами, которые соответствуют весу малыша.

Перерыв между приемами сиропа должны быть не менее, чем шесть часов. Также, во избежание передозировки, нежелательно применять другие лекарственные средства, в состав которых входит парацетамол.

Сироп Эффералган для детей: отзывы и инструкция

Обычно употребление средства происходит в неразбавленном виде, однако допускается добавление сиропа в воду, сок или другую жидкость.

Передозировка

Обычно при соблюдении рекомендаций врача передозировка не возникает. Однако длительный и бесконтрольный прием все же может спровоцировать патологическое влияние препарата.

У детей передозировка проявляется:

  • появлением бледности кожных покровов;
  • снижением температуры тела до критических отметок;
  • анорексией;
  • болью в желудке;
  • потливостью.

Важно! Если после появления симптомов прием препарата не был прекращен, могут начаться патологические изменения в клетках тела, которые приводят к ацидозу, развитию печеночной недостаточности, отмиранию клеток печени и коматозному состоянию.

Взаимодействие с другими препаратами

Во избежание передозировки, нежелательно совмещение приема Эффералгана с другими препаратами, содержащими парацетамол. Использование других нестероидных противовоспалительных средств возможно только под контролем врача-педиатра.

Парацетамол несовместим с противосудорожными средствами, антикоагулянтами, салицилатами, а также другими лекарственными средствами.

При проведении инсулинотерапии необходимо корректировать дозу инсулина, потому как главное действующее вещество сиропа усиливает его воздействие. А, соответственно, может приводить к гипогликемии.

Сироп Эффералган: инструкция по применению для детей

Аналоги

К основным аналогам относятся:

Сироп Эффералган: инструкция по применению для детей

Любое изменение в предписании лечащего врача должно происходить под его контролем. Произведение самовольной замены чревато негативными последствиями.

Отзывы

  • У меня дочка очень склонна к повышению температуры при вирусных инфекциях. Нередко приходилось даже вызывать скорую помощь. Однако в последний раз врач посоветовал купить Эффералган. Очень слабо верилось, что сироп на основе Парацетамола может чем-либо помочь. Однако эффект проявился очень быстро. В течение тридцати минут после приема температура упала с отметки тридцать девять до тридцати семи и не поднималась более шести часов.
  • У сына в прошлом месяце был грипп. Температура поднималась до критических отметок и очень плохо сбивалась. Сразу приобрели Парацетамол в сиропе. Однако эффекта абсолютно не было. Врач посоветовала Эффералган или Панадол. Первое средство помогло довольно быстро, но на вкус было очень горьким и неприятным. Второе пришлось по вкусу крохе, хоть и действовало медленнее. Но остановились все же на Панадоле.
  • Эффералган у моего сына вызвал рвоту. Было очень тяжело влить его, а через несколько минут после приема начались рвотные позывы, и все лекарство вышло обратно. Врач сказал, что необходимо делать меньшую дозировку и соблюдать интервал после еды. Когда стали принимать не менее чем через два часа после кормления, рвота прекратилась. По эффекту довольно неплохое средство. Но вкус довольно специфический.
  • У дочки поднялась температура после прививка АКДС. Педиатр посоветовал принимать жаропонижающее. Через час после вакцинации жар уже начал расти. Принимали Эффералган в сиропе. Жар снизился, и, что очень важно, препарат не вызвал аллергии. А у маня дочка страдает от атопического дерматита, потому аллергические реакции нам знакомы хорошо.
  • Средство помогает только после первого приема, в дальнейшем оказалось абсолютно неэффективно. Приняли его вечером, и до утра жар спал. Однако днем абсолютно не сбивался, пришлось пить Нурофен. Только тогда крохе стало немного легче, и она смогла уснуть.

Сироп Эффералган для детей: отзывы и инструкция

Видео о жаропонижающих средствах

В данном ролике вы можете найти сравнительную информацию о различных видах нестероидных противовоспалительных средств. В чем состоят главные различия, и какое лучше выбрать для ребенка: Панадол, Эффералган, Нурофен, или другое.

Как часто ваш ребенок заболевает в сезон простуд? Страдает ли от повышения температуры? Какое средство вы предпочитаете использовать для ее снижения? Использовали ли Эффералган в виде сиропа? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Сироп Эффералган инструкция по применению для детей — обновлено 03.19

В период обострения вирусных инфекций многие дети болеют респираторными заболеваниями. Это происходит в силу того, что иммунная система ребенка не до конца сформирована и не может противостоять патогенным микроорганизмам. В большинстве случаев болезнь сопровождается повышением температуры. Повышение температуры и воспаление представляют собой естественную реакцию организма на действие болезнетворных бактерий и вирусов.

Организм человека при этом вырабатывает комплекс специфических веществ, которые подавляют их размножение и развитие.

Производители лекарственных средств предлагают широкий выбор препаратов для снижения температуры и облегчения состояния малыша. Одним из эффективных и безопасных препаратов является Эффералган, который оказывает анальгезирующее воздействие и обладает приятным вкусом.

Эффералган – это нестероидное средство, которое применяют для снятия жара и болевых ощущений, которыми сопровождается любая простуда.

Жаропонижающее средство не рекомендуется использовать при температуре ниже 38,5 градуса, поскольку в это время в организме человека происходит выработка защитных антител, которые помогают противостоять патогенным микроорганизмам. Организм должен оказывать сопротивление самостоятельно. Использование жаропонижающих средств в течение длительного времени может вызвать привыкание.

Эффералган – это средство, которое отличается высоким качеством и достаточно часто применяется в педиатрической практике. Сироп обладает анальгетическими антипиретическими свойствами и практически безопасен для организма ребенка.

Состав и форма выпуска

В состав лекарственного средства входит активное действующее вещество парацетамол и вспомогательные компоненты магрокол, сорбитовая кислота, сахароза, вода, сахаринат натрия, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензонат и ароматизаторы.

В течение продолжительного времени парацетамол применяли как болеутоляющее средство, а также средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей разного возраста.

Производитель предлагает несколько форм выпуска лекарственного препарата Эффералган:

  • суппозитории;
  • шипучие таблетки;
  • шипучие таблетки с витамином С;
  • сироп, который наиболее часто используется для лечения детей. Лекарственная форма представляет собой жидкость желтовато-коричневого цвета, немного вязкую, сладкую, с карамельным вкусом и запахом.

Как действует

Эффералган относится к группе нестероидных лекарственных средств. Активное вещество, парацетамол, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и незначительное противовоспалительное воздействие.

Механизм жаропонижающего и обезболивающего характера на организм не установлен. Вероятно, он имеет периферический и центральный компонент. В результате действия активного вещества происходит блокирование центров воспаления, боли и терморегуляции, которые регулируют протекание воспалительных процессов в организме, повышение температуры и другие признаки простудного заболевания. Небольшая противовоспалительная активность средства обусловлена распадом активного компонента под воздействием ферментов в кровотоке.

Лекарство не оказывает негативного влияния на водный и солевой обмен и состояние слизистых поверхностей желудка и кишечника. При попадании в желудок парацетамол быстро всасывается, равномерно распределяется в тканях и достигает максимальной концентрации в течение 40 минут.

Распад препарата происходит в клетках печени, затем остатки средства выводятся из организма почками.

Показания к применению

Детский Эффералган – это надежное и безопасное средство, которое быстро и эффективно понижает температуру и снижает болевые ощущения у ребенка. Лекарственное средство рекомендовано к применению в следующих случаях:

  • боль при прорезывании зубов у детей грудного возраста;
  • головные, мышечные боли;
  • боли в результате травмирования и ожогов;
  • снижение температуры при респираторных вирусных заболеваниях, возникших в результате действия гриппа, парагриппа, риновируса, вируса герпеса 1 и 2 типа, кишечной палочки, стафилококка, пневмококка;
  • повышение температуры как реакция на вакцинацию.

Противопоказания

Перед использованием препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией, поскольку детский Эффералган обладает рядом противопоказаний. Нельзя использовать лекарственное средство, если у пациента наблюдается:

  • повышенная непереносимость парацетамола и вспомогательных компонентов лекарственного средства;
  • заболевания крови и кровеносной системы;
  • детям младше одного месяца;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Инструкция по применению и дозировка

Сироп Эффералган предназначен для перорального применения с большим количеством воды или другой жидкости после приема пищи.

Доза препарата рассчитывается с учетом массы тела ребенка и составляет 10 мг на один килограмм массы тела. Максимальное количество используемого средства не должно превышать 60 мг. Перерыв между приемами лекарства составляет 6 часов.

Для точного дозирования следует использовать мерную ложечку, которая имеется в каждой упаковке. На ложку нанесены специальные деления, отмечающие разовую дозу и дозировку с учетом веса ребенка в 4, 8, 12 и 16 килограммов.

Детям с массой тела от 4 до 16 килограммов следует наполнить мерную ложку до соответствующего деления и использовать препарат, соблюдая инструкцию по применению.

Детям с массой тела от 16 килограммов и более. Мерную ложку наполняют до деления 10 килограммов, далее повторно наливают недостающее количество средства, чтобы в сумме получилась масса тела ребенка.

Если мерная ложка отсутствует, то для дозирования можно использовать обычную чайную ложку, которая вмещает 5 мл жидкости или столовую ложку, объем которой составляет 15 мл. Наиболее точно препарат можно отмерить с помощью шприца.

Если сироп Эффералган назначен пациенту, страдающему почечной недостаточностью, то интервал использования должен быть не менее 8 часов. Для удобства лекарство можно разбавлять водой, соком или молоком. Курс лечения не должен превышать трех дней, если сироп применяют в качестве жаропонижающего средства и не более пяти дней для купирования болевого синдрома. Более длительное использование сиропа возможно только по назначению врача.

Побочные действия и передозировка

При длительном использовании сиропа Эффералган у некоторых пациентов может развиться аллергическая реакция, которая сопровождается крапивницей, кожным зудом, отечностью. Препарат может вызывать тошноту и рвоту, нарушение стула. Слабительное действие возможно после первого использования средства.

У пациентов развивается гипергидроз и бледность кожных покровов.

В детском возрасте может возникнуть воспаление слизистой поверхности кишечника, частые ложные позывы к опорожнению кишечника. Очень редко может наблюдаться анафилаксия и падение артериального давления.

При нарушении дозировки у детей, пациентов с печеночной недостаточностью, нарушением питания возможно развитие интоксикации и молниеносного гепатита, в тяжелом случае с летальным исходом. Последствия передозировки развиваются в течение суток после последнего использования препарата.

Если у ребенка наблюдаются признаки отравления лекарственным средством, следует немедленно прекратить использование лекарственного препарата, промыть желудок и использовать адсорбирующий препарат – активированный уголь или Полифепан.

Аналоги

Если в силу каких-либо причин детский Эффералган не может быть использован его можно заменить препаратами с аналогичным действием. Эффективными болеутоляющими и жаропонижающими средствами являются Пенталгин, Кетонал, Тантум Верде, Вибуркол, Мелбек. Осуществлять замену следует только после консультации с лечащим врачом, который назначит дозировку и определит длительность курса лечения.

Отзывы

Сироп Эффералган эффективен для использования детям с трех месяцев при прорезывании зубов, понижения температуры, если отсутствует аллергия на парацетамол. Это средство использовали постоянно, когда у сына во время простуды поднималась температура. Лекарство начинает действовать в течение 30-40 минут и значительно облегчало состояние ребенка.

Екатерина

Детский сироп назначили, когда дочери было полтора года при прорезывании сразу четырех зубов. Лекарство использовали строго в соответствии с инструкцией, поэтому удалось избежать побочных эффектов и передозировки. Сироп не содержит красителей и консервантов. Быстро снижает температуру. Курс лечения составил два дня. Он приятный на вкус. Ребенок его пил с удовольствием.

Анна

Сироп Эффералган есть постоянно в нашей домашней аптечке. Он помогает быстро устранить боль и снизить температуру при простуде. Удобна мерная ложечка, которая помогает точно дозировать средство. Нравится удобная крышка, которая не позволяет ребенку самостоятельно открыть бутылочку. Сироп не содержит искусственных красителей. За время использования у ребенка не наблюдалось ни высыпаний на коже, ни других побочных эффектов.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о