Эффералган детские свечи инструкция по применению: Ваш браузер устарел – Ваш браузер устарел

Содержание

инструкция по применению для детей

Свечи Эффералган для детей: отзывы и инструкция

Известно, что самым маленьким разрешены жаропонижающие препараты на основе ибупрофена и парацетамола. Сегодня мы хотим подробнее поговорить о таком средстве как Эффералган и, ознакомившись с инструкцией и отзывами других мам, разобраться, в каких случаях его стоит давать крохе, и как правильно это делать.

Форма выпуска

Согласно инструкции, Эффералган для детей выпускается в следующих формах:

  • Свечи ректальные, с различной дозировкой (80 мг, 150 мг, 300 мг).
  • Сироп со вкусом карамели, выпускаемый во флаконах из пластика, объемом 90 мл, в комплекте с мерной ложкой.
  • Плоские шипучие таблетки круглой формы с разделяющей риской, что позволяет делить таблетку на равные части и менять дозировку в случае необходимости.

Эффералган выпускается и в виде суппозиториев, и в форме сиропа.

В данной статье мы рассмотрим препарат в виде свечей и подробно поговорим о его характеристиках и применении.

Состав

По сравнению с другими формами, состав свечей Эффералган достаточно прост, поэтому такую форму чаще назначают малышам. Основным компонентом является парацетамол, а вот в качестве вспомогательного вещества используется твердый жир или полусинтетические глицириды. Преимущества суппозиториев заключается в следующем:

  • Их достаточно просто применять.
  • Они обладают более длительным эффектов, благодаря тому, что препарат попадает в прямую и кишку и начинается активно всасываться слизистой.
  • В суппозиториях отсутствуют различные дополнительные компоненты, которые могут спровоцировать аллергические проявления, поэтому они безопасны даже для самых маленьких.

Свечи выпускаются в разной дозировке, соответственно для деток разного возраста.

Принцип действия

Принцип действия Эффералгана для детей обусловлен действием парацетамола, поэтому лекарство имеет выраженный обезболивающий эффект и способность понижать температуру тела. Парацетамол, попадая в организм, начинает активно действовать на ферменты циклооксигеназы, благодаря которым вырабатываются простагландины (а они как раз и вызывают воспалительный эффект). Вещество действует только на ферменты, находящиеся в центральной нервной системе, по этой причине Эффералган действует исключительно на центры головного мозга, которые отвечают за болевые ощущения и терморегуляцию.

Применять такой препарат можно для детей весом не менее 6 кг.

Однако данный препарат практически не обладает противовоспалительным действием, т. к. он нейтрализуется клеточными пероксидазами, но благодаря этому Эффералган, в виде свечей или в любой другой форме, не воздействует на слизистые желудочно-кишечного тракта и не нарушает водно-солевой баланс в организме.

Показания

Эффералган – это, прежде всего, жаропонижающее средство, и он может быть рекомендован детям в ситуациях, когда у них наблюдается лихорадочное состояние. Препарат применяют при таких заболеваниях, как:

  • острые респираторные инфекции;
  • грипп;
  • при ухудшении состояния после вакцинации.

Показанием к применению Эффералгана ребенку является высокая температура, а также боль.

Возможно также его использование в качестве анальгезирующего вещества, поэтому свечи могут использовать при умеренных болях различного происхождения (головная, зубная, миалгия и др.).

С какого возраста разрешено принимать

В первые 3 месяца ребенку не стоит давать Эффералган. В инструкции сказано, что суппозитории с минимальной дозировкой 80 мг разрешены в случае, если вес ребенка составляет минимум 6 кг.

ля грудничков препарат можно использовать, если они весят больше 6 кг.

Стоит также помнить и о том, что температуру 38°С в большинстве случаев сбивать не нужно. Это природная реакция организма, и он таким образом борется с инфекцией, поэтому не стоит спешить давать малышу жаропонижающие в качестве профилактики. Если же есть какие-то сопутствующие болезни, при которых высокие отметки на градуснике недопустимы, тогда общее правило не работает, и родителям нужно поступить так, как того требует ситуация.

Противопоказания и побочные действия

Согласно инструкции, Эффералган не стоит давать ребенку в следующих случаях:

  • При наличии непереносимости к любому из веществ, входящих в состав.
  • Если в малыша есть серьезные заболевания печени или почек.
  • Если имеет место дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Заболевания крови в разных формах появления.

Длительное использование не рекомендовано, если у крохи наблюдается диарея и обнаружены заболевание прямой кишки.

Возможны также побочные реакции, и они проявляются следующим образом:

  • Аллергические реакции (сыпь на коже, и даже возможен отек Квинке).
  • Сбой работы пищеварительной системы (боль в животе, тошнота, понос).
  • Изменения показателей крови (уменьшение количества кровяных телец и изменение протромбинового индекса).
  • Возможно даже усиление токсического влияния на почки и печень.

Нередко встречаются и аллергические реакции на препарат.

Поэтому крайне важно ознакомиться с инструкцией по применению, и только тогда давать лекарство ребенку.

Инструкция по применению и дозировка

Прежде, чем воспользоваться свечой, необходимо вымыть руки. Суппозиторий нужно аккуратно извлечь из блистера и ввести в анальный проход. Делать это лучше после того, как кроха сходит в туалет или после клизмы.

Препарат в большинстве случаев применяют 3 раза в сутки, с интервалом в 6 часов. Возможно также его использование 4 раза в сутки, с интервалом в 4 часа.

В инструкции рассказано, как правильно использовать свечи Эффералган для детей.

В инструкции указано, что суппозитории имеют различную дозировку:

  • Дозировка парацетамола 80 мг подходит для малышей с массой тела 6-8 кг (примерно с 3 до 5 месяцев).
  • 150 мг рекомендуют детям весом 10-14 кг, что соответствует возрасту от 6 месяцев до 3 лет.
  • А вот свечи с количеством основного компонента 300 мг подходят карапузам от 5 до 10 лет, с примерным весом 20-30 кг.

Если основная причина использования Эффералгана – высокая температура, длительность лечения не должна превышать 3 дней. Если он используется для устранения болевого синдрома, тогда длительность лечения может быть 5 дней, но не больше.

Передозировка

При употреблении слишком большой дозы может возникнуть:

  • боль в животе;
  • тошнота;
  • рвота.
Передозировка опасна тем, что практически сразу же начинается токсическое воздействие основного компонента на печень, по этой причине детей, как правило, госпитализируют и проводят следующие процедуры:
  • Дают сорбенты и специальное средство-антидот (ацетилцистеин).
  • Тщательно наблюдают за дальнейшим состоянием крохи.

Взаимодействие с другими препаратами

В официальной инструкции указано следующее:

  • Не стоит параллельно принимать другие средства с парацетамолом, чтобы не спровоцировать передозировку.
  • Не рекомендуется также совмещать Эффералган и другие анальгетики. Такой подход возможен, но только в крайних случаях и после консультации специалиста, который сможет это грамотно сделать, и определит необходимую дозировку.
  • В инструкции есть целый список веществ, которые не рекомендуется принимать одновременно с Эффералаганом (антикоагулянты, противосудорожные средства, хлорамфеникол, салицилаты, барбитураты, диуретики, изониазид и др.). Если ребенку назначено комплексное лечение или на момент болезни он проходит терапию и принимает препараты, входящие в этот список, важно обговорить с доктором возможную замену или другое альтернативное решение.

Аналоги

Достаточно часто случаются ситуации, когда лекарство не подходит, и доктор может порекомендовать другое средство с таким же основным веществом. Это может быть:

  • Панадол Беби. Он выпускается в свечах, но с минимальной дозировкой 125 мг, поэтому разрешен для детей с 6 месяцев.
  • Суппозитории Цефекон-Д. Он также имеет различную дозировку (50 мг, 100 мг и 250 мг) и разрешен даже для младенцев в возрасте от 1 месяца.
  • Парацетамол. Выпускается он в виде суппозиториев, таблеток, суспензии и даже раствора для инъекций.
  • Суспензия Калпол. Это средство разрешено для детей от 1 месяца.

Популярным аналогом препарата является Панадол.

Отзывы

Если вы еще не сталкивались с подобным препаратом, отзывы об Эффералгане для детей могут быть полезными, так что мы спешим поделиться некоторыми из них.

PeneLopa делится своей историей:

У нее заболела дочь, температура превышала показатель 39,2 и она незамедлительно дала ей Нурофен (этот препарат всегда помогал). Состояние улучшилось, но уже через пару часов температура снова зашкалила. Поэтому они приобрели свечи Эффералган, внимательно ознакомились с инструкцией по применению и воспользовались данным средством. Результат не заставил себя ждать, состояние малышки достаточно быстро нормализовалось, и температура не поднималась в течение 7 часов.

Пользователь с никнеймом Додельница поделилась своим отзывом:

В ее детской аптечке несколько жаропонижающих препаратов, однако доктор посоветовала приобрести Эффералган в виде свечей. В этом французском средстве парацетамол высокой очистки, который отлично подходит для детей. Им пришлось воспользоваться, когда у дочки температура повысилась до высокой отметки. Суппозитории небольшого размера, по сравнению с другими жаропонижающими для детей, и не тают в руках. А самое главное – препарат помог сбить температуру, и на протяжении нескольких часов она была в пределах нормы.

У Софии Сонечка несколько деток, и их выручают свечи в экстренных ситуациях, когда сильный жар и цифры на термометре достигают критических значений. Когда ситуация совсем сложная, она дает Ибупрофен вместе с Эффералганом, и результат наступает достаточно быстро. Она рекомендует данное средство, особенно в сложных ситуациях. А еще важно предварительно проконсультироваться с доктором и внимательно изучить инструкцию по применению.

Когда дочери пользователя Pchelka сделали прививку, у нее ухудшилось состояние и повысилась температура тела. Сначала она давала сироп другой фирмы, но он не дал никаких результатов. Тогда врач посоветовала свечи Эффералган, и они действительно помогли.

Ребенку Светланы суппозитории помогают справляться не только с температурой, но и с болевыми ощущениями, которые возникали при прорезывании зубов. А еще когда она кормила грудью и у нее возникали сильные боли, тоже пользовалась детским Эффералганом, и он помогал, поэтому важно читать инструкцию, чтобы выбрать необходимую дозировку.

Видео о жаропонижающих препаратах

Все детки болеют, и достаточно часто, поэтому в домашней аптечке у каждой семьи должны быть проверенные жаропонижающие препараты. Предлагаем вашему вниманию видео, в котором доктор Комаровский подробно рассказывает о данных веществах.

Полезная информация

Одной из самых распространенных проблем, возникающих у новорожденных, являются колики. И сегодня предлагается огромный ассортимент препаратов, помогающих бороться с данным состоянием. Достаточно известным и эффективным препаратом считается Боботик или еще один препарат на основе симетикона, а именно Эспумизан. Но это еще не все! Многие мамочки не хотят давать своим крохам лекарства с самого рождения, и делают выбор в пользу газоотводной трубочки для новорожденных. Чтобы подробнее узнать об этих веществах и устройстве, вам просто нужно перейти по предложенным ссылкам.

Как вы боретесь с высокой температурой у ребенка? Какие лекарства или народные средства помогают вам? Поделитесь своим опытом и советами, которые могут помочь другим, а также оставляйте ваши комментарии о прочитанной информации.

Эффералган суппозитории 150 мг 12 для детей 6 мес — 3 года

Состав

1 суппозиторий содержит парацетамола 150 мг.

Форма выпуска

12 суппозиториев в упаковке.

Фармакологическое действие

Эффералган содержит парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Суппозитории обладают болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Показание к применению

  • в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности (в т.ч.головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах).

Способ применения и дозы

Препарат применяют ректально. Освободив суппозиторий из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет (с массой тела от 10 до 14 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (150 мг) 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сут.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу;
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 6 мес 
  • недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения — для суппозиториев).

Особые указания

При применении препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Свечи эффералган для детей: инструкция по применению

Детский организм больше подвержен различным инфекционным заболеваниям ввиду недостаточно развитого иммунитета. Большинство болезней сопровождается температурой, которую не так легко сбить, ведь маленьким детям не особенно нравится пить таблетки или сиропы. В такое время на помощь приходят суппозитории – безболезненное и достаточно безопасное средство, которое поможет понизить температуру. В этой статье будут рассмотрены особенности применения свечей Эффералган и их полезные свойства.

Общие сведения о препарате

Эффералган представляет собой высокоэффективный жаропонижающий и обезболивающий препарат, основу которого составляет парацетамол. Это суппозитории белого цвета с гладкой и блестящей поверхностью. Суппозитории, или свечи, наиболее удобны в применении детям, так как легко вводятся и относительно быстро впитываются через стенки кишечника, не травмируя желудочно-кишечный тракт и печень.

По сравнению с таблетками и суспензиями ректальные свечи Эффералган усваиваются медленнее, но дольше сохраняют результат. Эффект от введения свечи наблюдается уже через 1,5-2 часа после ее использования и сохраняется около 6 часов.

Свечи эффералган для детей

Состав и формы выпуска

В целях удобного использования суппозитории Эффералган выпускаются в 3 дозировках – с содержанием по 80, 150 и 200 мг парацетамола в одной свечке. Кроме того, суппозитории содержат полусинтетические глицериды (твердый жир), которые выступают как вспомогательное вещество.

Суппозитории находятся в контурной ячейковой упаковке, по 6 штук в каждой. Эти упаковки в количестве 2 штук расфасовывают в картонные коробки.

Показания к применению

Данные суппозитории используют, чтобы понизить температуру тела для облегчения состояния при комплексной терапии следующих болезней:

  1. Детские инфекционные заболевания бактериального типа, например ангина.
  2. Вирусные простудные заболевания, такие как грипп, ОРВИ и другие.
  3. Посттравматические и ожоговые боли.
  4. Невралгия и мышечные боли.
  5. Для уменьшения болезненных ощущений во время прорезывания зубов у маленьких детей.

Нередко данные суппозитории назначаются при лечении ревматических заболеваний, так как они имеют неярко выраженный противовоспалительный эффект. Жаропонижающие такого типа, как Эффералган, призваны лишь облегчать симптомы, но не лечить само заболевание. Часто врачи назначают его после вакцинации, чтобы предотвратить возможные реакции организма на вакцину.

Противопоказания и возможные побочные действия

Среди противопоказаний можно перечислить следующие:

  1. Высокая чувствительность к составляющим препарата.
  2. Проблемы в работе печени и почек.
  3. Патологические изменения крови.
  4. Частый жидкий стул.
  5. Обезвоживание организма.
  6. Нехватка в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  7. Наличие кровотечений в прямой кишке, анусит, проктит.
  8. Детям до 3 месяцев.

При наблюдении нарушений в работе почек необходимо вводить препарат с промежутком, составляющим как минимум 8 часов.

Обычно средство хорошо переносится и не вызывает отрицательных реакций у ребенка. Иногда возможно проявление тошноты, рвоты, диареи и аллергических реакций в виде зуда или сыпи. Реже могут проявляться анемия, лейкопения или тромбоцитопения. Также могут быть такие побочные действия, как анафилактический шок или раздраженность кожи в районе анального отверстия.

Как принимать и дозировка для детей

Суппозитории вводят в задний проход ребенка. Перед введением наобходимо хорошенько помыть руки с мылом, сделать клизму или попросить ребенка опорожнить кишечник. Далее нужно вынуть свечу из упаковки и осторожно ввести в анальное отверстие острым концом вперед. Единоразовая доза препарата составляет 10 мг на 1 кг веса малыша, а максимальная не должна превышать 60 мг/кг:

  1. Дети от 3 до 56 месяцев с весом 6-8 кг получают 1 суппозиторий (80 мг) через каждые 4-6 часов 4 раза в день.
  2. Дети от 6 до 36 месяцев весом 10-14 кг получают 1 свечу (150 мг) 4 раза в сутки с промежутком 4-6 часов.
  3. Детям в возрасте 5-10 лет с весом свыше 20 кг необходимо вводить 1 свечу (300 мг) 4 раза в день через 4-6 часов.

Продолжительность использования Эффералгана для понижения температуры не должна быть более трех дней, а для устранения болезненных ощущений лекарство нельзя использовать более 5 дней. При отсутствии результата после применения Эффералгана необходимо отвести ребенка к врачу для пересмотра схемы лечения.

Особые указания

Прием данного препарата должен быть обязательно согласован с лечащим врачом. При необходимости суппозиторий можно делить пополам. Используя препарат больше предписанного срока, следует контролировать состояние печени и крови. При различных нарушениях деятельности печени и плохом питании может произойти передозировка препаратом. Также не следует применять Эффералган совместно с другими препаратами, содержащими парацетамол. При проявлении перечисленных отрицательных реакций использование препарата следует прекратить.

Лекарство следует хранить при комнатной температуре в недоступном для детей месте.

Аналоги препарата

Препарат имеет свои структурные аналоги, которые оказывают аналогичное воздействие на организм в вышеперечисленных случаях:

  1. Панадол детский. Также выпускается в виде суппозиториев, имеет в составе парацетамол, используется как жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство. Его назначают детям при простудных и вирусных заболеваниях, в результате которых поднимается температура, а также при болезненном прорезывании зубов, травмах и ушибах.
  2. Цефекон Д – это ректальные суппозитории, их применяют при инфекциях для понижения температуры, а также при поствакцинальных реакциях, зубной и головной боли у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. При отсутствии результата после 3 дней использования лекартсва необходимо остановить его прием и получить консультацию у врача для дальнейшего лечения .

Данные свечи помогают не только при простуде, но и используются при прорезывании зубов у малышей и других случаях, сопровождающихся повышением температуры. Перед применением данного лекарства необходимо проконсультироваться с педиатром, так как ректальные свечи нельзя использовать больше 3 дней. Свечи Эффералган можно приобрести в аптеках без рецепта.

Свечи эффералган для детей Загрузка…

Свечи эффералган для детей: инструкция по применению

Детский организм больше подвержен различным инфекционным заболеваниям ввиду недостаточно развитого иммунитета. Большинство болезней сопровождается температурой, которую не так легко сбить, ведь маленьким детям не особенно нравится пить таблетки или сиропы. В такое время на помощь приходят суппозитории – безболезненное и достаточно безопасное средство, которое поможет понизить температуру. В этой статье будут рассмотрены особенности применения свечей Эффералган и их полезные свойства.

Общие сведения о препарате

Эффералган представляет собой высокоэффективный жаропонижающий и обезболивающий препарат, основу которого составляет парацетамол. Это суппозитории белого цвета с гладкой и блестящей поверхностью. Суппозитории, или свечи, наиболее удобны в применении детям, так как легко вводятся и относительно быстро впитываются через стенки кишечника, не травмируя желудочно-кишечный тракт и печень.

По сравнению с таблетками и суспензиями ректальные свечи Эффералган усваиваются медленнее, но дольше сохраняют результат. Эффект от введения свечи наблюдается уже через 1,5-2 часа после ее использования и сохраняется около 6 часов.

Состав и формы выпуска

В целях удобного использования суппозитории Эффералган выпускаются в 3 дозировках – с содержанием по 80, 150 и 200 мг парацетамола в одной свечке. Кроме того, суппозитории содержат полусинтетические глицериды (твердый жир), которые выступают как вспомогательное вещество.

Суппозитории находятся в контурной ячейковой упаковке, по 6 штук в каждой. Эти упаковки в количестве 2 штук расфасовывают в картонные коробки.

Показания к применению

Данные суппозитории используют, чтобы понизить температуру тела для облегчения состояния при комплексной терапии следующих болезней:

  1. Детские инфекционные заболевания бактериального типа, например ангина.
  2. Вирусные простудные заболевания, такие как грипп, ОРВИ и другие.
  3. Посттравматические и ожоговые боли.
  4. Невралгия и мышечные боли.
  5. Для уменьшения болезненных ощущений во время прорезывания зубов у маленьких детей.

Нередко данные суппозитории назначаются при лечении ревматических заболеваний, так как они имеют неярко выраженный противовоспалительный эффект. Жаропонижающие такого типа, как Эффералган, призваны лишь облегчать симптомы, но не лечить само заболевание. Часто врачи назначают его после вакцинации, чтобы предотвратить возможные реакции организма на вакцину.

Противопоказания и возможные побочные действия

Среди противопоказаний можно перечислить следующие:

  1. Высокая чувствительность к составляющим препарата.
  2. Проблемы в работе печени и почек.
  3. Патологические изменения крови.
  4. Частый жидкий стул.
  5. Обезвоживание организма.
  6. Нехватка в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  7. Наличие кровотечений в прямой кишке, анусит, проктит.
  8. Детям до 3 месяцев.

При наблюдении нарушений в работе почек необходимо вводить препарат с промежутком, составляющим как минимум 8 часов.

Обычно средство хорошо переносится и не вызывает отрицательных реакций у ребенка. Иногда возможно проявление тошноты, рвоты, диареи и аллергических реакций в виде зуда или сыпи. Реже могут проявляться анемия, лейкопения или тромбоцитопения. Также могут быть такие побочные действия, как анафилактический шок или раздраженность кожи в районе анального отверстия.

Как принимать и дозировка для детей

Суппозитории вводят в задний проход ребенка. Перед введением наобходимо хорошенько помыть руки с мылом, сделать клизму или попросить ребенка опорожнить кишечник. Далее нужно вынуть свечу из упаковки и осторожно ввести в анальное отверстие острым концом вперед. Единоразовая доза препарата составляет 10 мг на 1 кг веса малыша, а максимальная не должна превышать 60 мг/кг:

  1. Дети от 3 до 56 месяцев с весом 6-8 кг получают 1 суппозиторий (80 мг) через каждые 4-6 часов 4 раза в день.
  2. Дети от 6 до 36 месяцев весом 10-14 кг получают 1 свечу (150 мг) 4 раза в сутки с промежутком 4-6 часов.
  3. Детям в возрасте 5-10 лет с весом свыше 20 кг необходимо вводить 1 свечу (300 мг) 4 раза в день через 4-6 часов.

Продолжительность использования Эффералгана для понижения температуры не должна быть более трех дней, а для устранения болезненных ощущений лекарство нельзя использовать более 5 дней. При отсутствии результата после применения Эффералгана необходимо отвести ребенка к врачу для пересмотра схемы лечения.

Особые указания

Прием данного препарата должен быть обязательно согласован с лечащим врачом. При необходимости суппозиторий можно делить пополам. Используя препарат больше предписанного срока, следует контролировать состояние печени и крови. При различных нарушениях деятельности печени и плохом питании может произойти передозировка препаратом. Также не следует применять Эффералган совместно с другими препаратами, содержащими парацетамол. При проявлении перечисленных отрицательных реакций использование препарата следует прекратить.

Лекарство следует хранить при комнатной температуре в недоступном для детей месте.

Аналоги препарата

Препарат имеет свои структурные аналоги, которые оказывают аналогичное воздействие на организм в вышеперечисленных случаях:

  1. Панадол детский. Также выпускается в виде суппозиториев, имеет в составе парацетамол, используется как жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство. Его назначают детям при простудных и вирусных заболеваниях, в результате которых поднимается температура, а также при болезненном прорезывании зубов, травмах и ушибах.
  2. Цефекон Д – это ректальные суппозитории, их применяют при инфекциях для понижения температуры, а также при поствакцинальных реакциях, зубной и головной боли у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. При отсутствии результата после 3 дней использования лекартсва необходимо остановить его прием и получить консультацию у врача для дальнейшего лечения .

Данные свечи помогают не только при простуде, но и используются при прорезывании зубов у малышей и других случаях, сопровождающихся повышением температуры. Перед применением данного лекарства необходимо проконсультироваться с педиатром, так как ректальные свечи нельзя использовать больше 3 дней. Свечи Эффералган можно приобрести в аптеках без рецепта.

инструкция по применению — обновлено 03.19

Эффералган свечи для детей: инструкция по применениюУ детей в грудном возрасте очень высок риск возникновения различных патологических состояний. Многие из них часто сопровождаются такими известными симптомами, как повышение температуры, развитие болевого синдрома.

Чтобы быстро устранить их, родителям необходимо иметь в аптечке быстродействующее средство, одним из которых сегодня является препарат Эффералган. Но нужно помнить, что перед его применением необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией.

Только в этом случае, он сможет быстро обеспечить нужный лечебный эффект.

Лечение новорожденных детей осложнено тем, что из-за своего маленького возраста они не могут самостоятельно глотать таблетки. К тому же, вкус у таблеток не очень приятный, поэтому заставить их выпить очень проблематично. В этой связи, имеет смысл рассмотреть возможность замены этой формы на свечи. Они являются более эффективным и удобным в использовании вариантом. Однако, прежде, чем использовать лекарственные свечи, необходимо выяснить, какая дозировка является безопасной и как правильно использовать этот продукт.

Свечи Эффералган для детей: описание и показания к применению

В составе рассматриваемого лекарства главным активным веществом выступает Парацетамол. Также свечи Эффералган содержат полусинтетические глицериды. Подобное сочетание компонентов позволяет лекарству оказывать жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Ещё этот продукт успешно устраняет воспалительные процессы.

Как указано в описании, свечи Эффералган являются анальгетическим ненаркотическим медикаментом.

Настоятельно не рекомендуется разламывать свечи, чтобы привести лекарство к рекомендуемой концентрации активного компонента. Этого не стоит делать даже в том случае, если в инструкции отсутствуют подобные ограничения. Для лечения следует использовать свечи, подобранные с учетом возрастной группы ребенка и массы его тела.

Когда назначают?

Эффералган свечи для детей: инструкция по применениюНа сегодняшний день суппозитории Эффералган предлагаются в различных фармакологических формах, предназначенных для лечения детей различного возраста, которые отличаются содержанием активного компонента. В инструкции к препарату приводится перечень основных состояний, при которых эти свечи могут использоваться в лечебных целях:

  • боли, имеющие слабую или среднюю силу проявления. Это средство можно успешно применять для устранения последствий травм и ожогов, невралгии, мышечных, болей во время прорезывания зубов, головных и зубных болей;
  • повышенная температура, вызванная недавно проведенной вакцинацией;
  • лихорадка, которой часто сопровождаются инфекционные заболевания, грипп, ОРВИ и ОРЗ.

Хотя свечи Эффералган позиционируются как относительно безопасный медицинский продукт и, как правило, не вызывают побочных реакций у детей, перед лечением всё же рекомендуется вначале обсудить вопрос относительно целесообразности их применения с врачом. Организм некоторых детей не всегда реагирует ожидаемо на препарат, вследствие чего может потребоваться подобрать особую схему использования свечей.

Эффералган 150 свечи для детей: инструкция

Свечи Эффералган можно приобрести в аптеках в нескольких вариантах дозировки, которые соответствуют определенной возрастной группе пациентов:

  • 80 мг. Этот вид суппозиториев предназначен для детей от 1 до 5 месяцев, имеющим вес тела 4-7 кг;
  • 150 мг. Свечи с подобным содержанием активного компонента применяются для лечения маленьких пациентов от 6 месяцев до 3 лет, имеющим вес тела 8-14 кг;
  • 300 мг. Используются для детей в возрасте от 4 до 10 лет, имеющим вес тела 15-30 кг.

Дозировка

Эффералган свечи для детей: инструкция по применениюДля определения правильной дозировки свечей Эффералган можно использовать следующую формулу: вес (например, 10 кг) * 60 мг (максимально возможная суточная доза) / объем парацетамола в свече (для используемого веса показатель равен 150 мг).

Проведя несложные расчёты, получим, что для ребенка доза будет составлять 10*60/150=4 свечи.

Таким образом, максимальная суточная норма лекарства для детей в среднем не превышает 3-4 суппозиториев.

Важным моментом является правильный выбор времени постановки лекарства. Это необходимо делать непосредственно после испражнения кишечника или постановки очистительной клизмы. Из инструкции к препарату можно узнать, что вначале свечи извлекают из упаковки, затем некоторое время прогревают в руке и начинают вводить ребенку в прямую кишку. Проводить подобные процедуры для устранения болей необходимо не более 5 дней. Для нормализации температуры детский Эффералган специалисты рекомендуют применять не более 3 дней.

Противопоказания к применению Эффералган и возможные побочные эффекты

Поскольку Эффералган является лекарственным препаратом, у некоторых пациентов он может вызывать нетипичные реакции организма. В инструкции приводится следующий перечень состояний, при которых применять суппозитории не рекомендуется:

  • синдром Жильбера. Требует аккуратного использования свечей. Их ни в коем случае не стоит применять по собственной инициативе. Перед проведением процедур обязательно нужно получить согласие педиатр;
  • воспаления, а также кровотечения в прямой кишке;
  • заболевания почек и печени в хронической форме, изменение показателей крови;
  • индивидуальная непереносимость парацетамола, гиперчувствительность к составным компонентам препарата;
  • диарея. Лечить это заболевание с помощью свечей нецелесообразно, поскольку они не смогут принести нужного эффекта из-за того, что не будут успевать всасываться слизистой.

Как показывает статистика, большинство детей хорошо переносят процедуру введения суппозиториев Эффералган. Однако, у некоторых пациентов могут возникать нетипичные реакции на применение этого препарата:

  • в редких случаях свечи могут вызывать анемию, а также снижение скорости свертываемости крови. Следствием этого часто становится появление кровоточивости десен или носовых кровотечений;
  • аллергические реакции кожи, проявляющиеся в виде крапивницы или зуда. Подобные симптомы могут возникать локально в месте введения свечи или быть обнаружены на разных участках тела;
  • нарушения работы пищеварительной системы, вызывающие рвоту и тошноту.

При обнаружении у себя любого побочного эффекта пациент должен как можно скорее уведомить об этом лечащего врача. Именно ему предстоит решить, стоит ли дальше проводить лечение свечами Эффералган или же правильнее подобрать более безопасную замену.

Достоинства и недостатки свечей

Эффералган свечи для детей: инструкция по применениюПрежде чем отправиться в аптеку за суппозиториями Эффералган для лечения детей, необходимо ознакомиться с их преимуществами и недостатками. Говоря о сильных сторонах лекарства, необходимо в первую очередь выделить следующие:

  • невысокая цена. Приобрести суппозитории Эффералган в аптеках можно в среднем за 50-100 р.;
  • Препарат не оказывает негативного влияния на работу пищеварительной системы. После приёма дозы лекарство полностью растворяется и всасывается в нижнем отделе кишечника. Вследствие этого какое-либо влияние на процесс пищеварения, а также состояние чувствительной слизистой желудка полностью исключено;
  • Отсутствие аллергенов и сахара. Лекарственные препараты в виде сиропов часто содержат данные компоненты, из-за чего их приём может вызывать у пациентов аллергические реакции. При этом стоит помнить, что входящий в состав многих сиропов сахар очень вреден для здоровья детских зубов;
  • Продолжительность действия. Препарат на основе парацетамола обладает пролонгированным действием. Это позволяет в течение более длительного времени сохранять хорошее самочувствие ребенка, не требуя слишком частого использования медикаментов;
  • Возможность приобрести лекарство для пациентов любых возрастов. В аптеках суппозитории предлагаются в разных вариантах, среди которых есть даже рекомендованные для детей грудного возраста. Каждый из них предусматривает подробную инструкцию, из которой легко понять, в какой дозировке следует использовать купленное лекарственное средство;
  • Удобство использования. Свечи являются самым подходящим средством для лечения новорождённых детей, которые пока не научились глотать таблетки. Даже сироп является менее предпочтительным вариантом, поскольку не всегда ему удается полностью попасть в организм, так как определенная его часть остается на ложке или в дозирующей части шприца.

Однако, перед использованием необходимо познакомиться и с отрицательными сторонами свечей Эффералган. В первую очередь, нужно упомянуть о том, что свое лечебное воздействие они начинают проявлять лишь через несколько часов после постановки. Если необходимо принести облегчение ребёнку, который страдает от лихорадки, то ему вначале дают выпить порцию сиропа, и только если эта мера не помогла нормализовать температуру, то переходят непосредственно к постановке суппозиториев.

Еще одним недостатком свечей является то, что их не рекомендуется использовать в течение длительного промежутка времени, поскольку, в этом случае, они могут оказывать негативное влияние на состояние печени.

Заключение

Дети болеют очень часто, причём возникающие у них патологические явления иногда могут развиваться с осложнениями, если не принять своевременных мер по их устранению. Для этого у родителей в домашней аптечке должно быть эффективное проверенное средство. Одним из таких являются свечи Эффералган, которые могут быть использованы для борьбы с большинством известных заболеваний, которые сопровождаются повышением температуры тела и болевым синдромом.

Очень важно как можно быстрее принести облегчение ребёнку, чтобы уменьшить его страдания. С помощью свечей Эффералган это сделать очень просто, поскольку они гораздо эффективнее, нежели таблетки или сироп, которые не всегда попадают в организм ребёнка в полном объёме.

Свечи за счет полного впитывания слизистой кишечника оказывают максимальное лечебное воздействие, при этом вызывают минимум побочных эффектов. Однако, всё же, во избежание нежелательных проявлений вследствие использования суппозиториев рекомендуется вначале проконсультироваться с педиатром по поводу их применения.

описание, плюсы и минусы, инструкция по применению

Эффералган свечи для детейУ детей в грудном возрасте очень высок риск возникновения различных патологических состояний. Многие из них часто сопровождаются такими известными симптомами, как повышение температуры, развитие болевого синдрома.

Чтобы быстро устранить их, родителям необходимо иметь в аптечке быстродействующее средство, одним из которых сегодня является препарат Эффералган. Но нужно помнить, что перед его применением необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией.

Только в этом случае, он сможет быстро обеспечить нужный лечебный эффект.

Лечение новорожденных детей осложнено тем, что из-за своего маленького возраста они не могут самостоятельно глотать таблетки. К тому же, вкус у таблеток не очень приятный, поэтому заставить их выпить очень проблематично. В этой связи, имеет смысл рассмотреть возможность замены этой формы на свечи. Они являются более эффективным и удобным в использовании вариантом. Однако, прежде, чем использовать лекарственные свечи, необходимо выяснить, какая дозировка является безопасной и как правильно использовать этот продукт.

Свечи Эффералган для детей: описание и показания к применению

Свечи для детей Эффералган В составе рассматриваемого лекарства главным активным веществом выступает Парацетамол. Также свечи Эффералган содержат полусинтетические глицериды. Подобное сочетание компонентов позволяет лекарству оказывать жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Ещё этот продукт успешно устраняет воспалительные процессы.

Как указано в описании, свечи Эффералган являются анальгетическим ненаркотическим медикаментом.

Настоятельно не рекомендуется разламывать свечи, чтобы привести лекарство к рекомендуемой концентрации активного компонента. Этого не стоит делать даже в том случае, если в инструкции отсутствуют подобные ограничения. Для лечения следует использовать свечи, подобранные с учетом возрастной группы ребенка и массы его тела.

Когда назначают?

Когда назначают свечи ЭффералганНа сегодняшний день суппозитории Эффералган предлагаются в различных фармакологических формах, предназначенных для лечения детей различного возраста, которые отличаются содержанием активного компонента. В инструкции к препарату приводится перечень основных состояний, при которых эти свечи могут использоваться в лечебных целях:

  • боли, имеющие слабую или среднюю силу проявления. Это средство можно успешно применять для устранения последствий травм и ожогов, невралгии, мышечных, болей во время прорезывания зубов, головных и зубных болей;
  • повышенная температура, вызванная недавно проведенной вакцинацией;
  • лихорадка, которой часто сопровождаются инфекционные заболевания, грипп, ОРВИ и ОРЗ.

Хотя свечи Эффералган позиционируются как относительно безопасный медицинский продукт и, как правило, не вызывают побочных реакций у детей, перед лечением всё же рекомендуется вначале обсудить вопрос относительно целесообразности их применения с врачом. Организм некоторых детей не всегда реагирует ожидаемо на препарат, вследствие чего может потребоваться подобрать особую схему использования свечей.

Эффералган 150 свечи для детей: инструкция

Свечи Эффералган можно приобрести в аптеках в нескольких вариантах дозировки, которые соответствуют определенной возрастной группе пациентов:

  • 80 мг. Этот вид суппозиториев предназначен для детей от 1 до 5 месяцев, имеющим вес тела 4-7 кг;
  • 150 мг. Свечи с подобным содержанием активного компонента применяются для лечения маленьких пациентов от 6 месяцев до 3 лет, имеющим вес тела 8-14 кг;
  • 300 мг. Используются для детей в возрасте от 4 до 10 лет, имеющим вес тела 15-30 кг.

Дозировка

Дозировка свечей Эффералган Для определения правильной дозировки свечей Эффералган можно использовать следующую формулу: вес (например, 10 кг) * 60 мг (максимально возможная суточная доза) / объем парацетамола в свече (для используемого веса показатель равен 150 мг).

Проведя несложные расчёты, получим, что для ребенка доза будет составлять 10*60/150=4 свечи.

Таким образом, максимальная суточная норма лекарства для детей в среднем не превышает 3-4 суппозиториев.

Важным моментом является правильный выбор времени постановки лекарства. Это необходимо делать непосредственно после испражнения кишечника или постановки очистительной клизмы. Из инструкции к препарату можно узнать, что вначале свечи извлекают из упаковки, затем некоторое время прогревают в руке и начинают вводить ребенку в прямую кишку. Проводить подобные процедуры для устранения болей необходимо не более 5 дней. Для нормализации температуры детский Эффералган специалисты рекомендуют применять не более 3 дней.

Противопоказания к применению Эффералган и возможные побочные эффекты

Противопоказания к применению ЭффералганаПоскольку Эффералган является лекарственным препаратом, у некоторых пациентов он может вызывать нетипичные реакции организма. В инструкции приводится следующий перечень состояний, при которых применять суппозитории не рекомендуется:

  • синдром Жильбера. Требует аккуратного использования свечей. Их ни в коем случае не стоит применять по собственной инициативе. Перед проведением процедур обязательно нужно получить согласие педиатр;
  • воспаления, а также кровотечения в прямой кишке;
  • заболевания почек и печени в хронической форме, изменение показателей крови;
  • индивидуальная непереносимость парацетамола, гиперчувствительность к составным компонентам препарата;
  • диарея. Лечить это заболевание с помощью свечей нецелесообразно, поскольку они не смогут принести нужного эффекта из-за того, что не будут успевать всасываться слизистой.

Как показывает статистика, большинство детей хорошо переносят процедуру введения суппозиториев Эффералган. Однако, у некоторых пациентов могут возникать нетипичные реакции на применение этого препарата:

  • в редких случаях свечи могут вызывать анемию, а также снижение скорости свертываемости крови. Следствием этого часто становится появление кровоточивости десен или носовых кровотечений;
  • аллергические реакции кожи, проявляющиеся в виде крапивницы или зуда. Подобные симптомы могут возникать локально в месте введения свечи или быть обнаружены на разных участках тела;
  • нарушения работы пищеварительной системы, вызывающие рвоту и тошноту.

При обнаружении у себя любого побочного эффекта пациент должен как можно скорее уведомить об этом лечащего врача. Именно ему предстоит решить, стоит ли дальше проводить лечение свечами Эффералган или же правильнее подобрать более безопасную замену.

Достоинства и недостатки свечей

Достоинства  суппозиториев ЭффералганПрежде чем отправиться в аптеку за суппозиториями Эффералган для лечения детей, необходимо ознакомиться с их преимуществами и недостатками. Говоря о сильных сторонах лекарства, необходимо в первую очередь выделить следующие:

  • невысокая цена. Приобрести суппозитории Эффералган в аптеках можно в среднем за 50-100 р.;
  • Препарат не оказывает негативного влияния на работу пищеварительной системы. После приёма дозы лекарство полностью растворяется и всасывается в нижнем отделе кишечника. Вследствие этого какое-либо влияние на процесс пищеварения, а также состояние чувствительной слизистой желудка полностью исключено;
  • Отсутствие аллергенов и сахара. Лекарственные препараты в виде сиропов часто содержат данные компоненты, из-за чего их приём может вызывать у пациентов аллергические реакции. При этом стоит помнить, что входящий в состав многих сиропов сахар очень вреден для здоровья детских зубов;
  • Продолжительность действия. Препарат на основе парацетамола обладает пролонгированным действием. Это позволяет в течение более длительного времени сохранять хорошее самочувствие ребенка, не требуя слишком частого использования медикаментов;
  • Возможность приобрести лекарство для пациентов любых возрастов. В аптеках суппозитории предлагаются в разных вариантах, среди которых есть даже рекомендованные для детей грудного возраста. Каждый из них предусматривает подробную инструкцию, из которой легко понять, в какой дозировке следует использовать купленное лекарственное средство;
  • Удобство использования. Свечи являются самым подходящим средством для лечения новорождённых детей, которые пока не научились глотать таблетки. Даже сироп является менее предпочтительным вариантом, поскольку не всегда ему удается полностью попасть в организм, так как определенная его часть остается на ложке или в дозирующей части шприца.

Однако, перед использованием необходимо познакомиться и с отрицательными сторонами свечей Эффералган. В первую очередь, нужно упомянуть о том, что свое лечебное воздействие они начинают проявлять лишь через несколько часов после постановки. Если необходимо принести облегчение ребёнку, который страдает от лихорадки, то ему вначале дают выпить порцию сиропа, и только если эта мера не помогла нормализовать температуру, то переходят непосредственно к постановке суппозиториев.

Еще одним недостатком свечей является то, что их не рекомендуется использовать в течение длительного промежутка времени, поскольку, в этом случае, они могут оказывать негативное влияние на состояние печени.

Заключение

Дети болеют очень часто, причём возникающие у них патологические явления иногда могут развиваться с осложнениями, если не принять своевременных мер по их устранению. Для этого у родителей в домашней аптечке должно быть эффективное проверенное средство. Одним из таких являются свечи Эффералган, которые могут быть использованы для борьбы с большинством известных заболеваний, которые сопровождаются повышением температуры тела и болевым синдромом.

Очень важно как можно быстрее принести облегчение ребёнку, чтобы уменьшить его страдания. С помощью свечей Эффералган это сделать очень просто, поскольку они гораздо эффективнее, нежели таблетки или сироп, которые не всегда попадают в организм ребёнка в полном объёме.

Свечи за счет полного впитывания слизистой кишечника оказывают максимальное лечебное воздействие, при этом вызывают минимум побочных эффектов. Однако, всё же, во избежание нежелательных проявлений вследствие использования суппозиториев рекомендуется вначале проконсультироваться с педиатром по поводу их применения.

свечи для детей рекомендации по применению.

Реагируя на попавшую в организм инфекцию, температура тела у ребенка достаточно часто повышается. Данное явление является полностью нормальным, и не стоит паниковать из-за этого. Таким образом организм сопротивляется и вырабатывает антитела против попавшей инфекции.

На сегодняшний день в ассортименте жаропонижающих средств довольно сложно разобраться, и выбрать препарат с наименьшим вредящим эффектом непросто. Одним из наиболее популярных средств является Эффералган – свечи для детей.

Действие этого препарата первоочередно направленно на снижение у ребенка температуры. Довольно часто данное средство прописывают для избавления от боли различного происхождения: головной, зубной, мышечной. Также его применяют при различных заболеваниях инфекционно-воспалительного характера, гриппе и других детских инфекциях.

Эффералган – свечи для детей – противопоказания

Существуют определенные противопоказания, которые исключают возможность применения данного препарата. Среди них – повышенная чувствительность к основному компоненту лекарства – парацетамолу, нарушения функции печени, воспалительные процессы в прямой кишке, а также диарея. Максимально рекомендуемая суточная доза данного лекарства зависит от веса ребенка. Обычно на один килограмм назначается 60 мг препарата. Суточную дозу рекомендуется делить на четыре приема, примерно через каждые шесть часов. В случае, если возраст ребенка не достигает двух месяцев, ему прописывают по одной свече в течение суток. Вводится свеча в прямую кишку. Перед тем, как провести данную процедуру, необходимо тщательно вымыть руки. Обычно эффект наступает примерно через два часа. Болевые синдромы, как правило, лечат в течение пяти дней, в свою очередь, лихорадку не следует лечить больше трех дней. В случае, если симптомы не исчезли, необходимо обратиться к специалисту.

Эффералган – свечи для детей, передозировка, а также побочные действия препарата

Вообще это лекарство достаточно хорошо переносится. Довольно редко наблюдаются приступы тошноты и различные аллергические реакции. Но в момент передозировки может наблюдаться тошнота, рвотный рефлекс, боль в желудке, потливость и бледность кожи. В подобной ситуации необходимо немедленно обращаться к доктору и прекратить прием данного препарата. Дабы избежать возможного лекарственного взаимодействия, необходимо сообщить лечащему врачу о приеме каких-либо других препаратов. Также следует обязательно сообщить доктору о применении данного лекарства в случае проведения анализов на предмет определения мочевой кислоты, а также уровня сахара в крови ребенка.

Свечи эффералган детские — преимущества

Основное преимущество данного лекарства заключается в том, что его можно легко использовать в то время, когда ребенок вследствие малого возраста не умеет глотать. Также среди преимуществ можно отметить, что свечи эффералган детские возможно давать детям с весьма малой массой тела, начиная от четырех килограмм.

Свечи эффералган – инструкция по использованию

Действие свечей имеет более продолжительный характер, но, как правило, наступает позже, примерно через два-три часа после введения. Врачи рекомендуют совмещать прием свечей и прием сиропа. Дабы быстро понизить температуру, следует принять жаропонижающий сироп. Следующая доза должна быть введена в виде свечей, так вы сможете добиться более длительного жаропонижающего эффекта.

Эффералган свечи для детей выпускаются в дозировках: для детей, возраст которых варьируется от одного до пяти месяцев, 80 мг. Детям от шести месяцев до трех лет 150 мг, от четырех и до десяти лет — 300 мг. В одной картонной упаковке содержится десять свечей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *