Парацетамол как давать детям 6 лет: Парацетамол ребенку 6 лет — как давать, правильная дозировка

Содержание

Парацетамол ребенку 6 лет — как давать, правильная дозировка

Этот лекарственный препарат имеет разнообразные формы выпуска и продается в аптеках под разными торговыми названиями, однако вам нужно запомнить только принцип расчета дозы для детей младшего школьного возраста и перед применением лекарства внимательно изучить инструкцию.

Эффект от применения лекарственного средства

Противовоспалительные средства широко применяются при самых разных заболеваниях у детей и взрослых. Врачи чаще всего назначают детям именно Парацетамол, так как он считается одним из самых старых и хорошо изученных препаратов, а значит, отличается высокой безопасностью. Жаропонижающие и анальгезирующие свойства лекарства объясняются влиянием активного действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, которые вырабатываются тканями головного мозга.

Эффект от применения наступает довольно быстро (через 30 минут), поэтому нужно только знать, сколько давать парацетамола ребенку 6 лет и строго следовать инструкции. К преимуществам применения именно этого препарата можно отнести:

  • безопасность для здоровья и самочувствия ребенка даже при незначительном превышении разовой допустимой дозы;
  • редкие случаи возникновения побочных эффектов от приема;
  • отсутствие повреждающего воздействия на слизистые оболочки органов ЖКТ;
  • отсутствие влияние на обмен воды и минералов в организме;
  • возможность применения с раннего возраста.
Препарат выпускается в форме свечей, таблеток, сиропов. Считается, что таблетированная форма парацетамола позволяет быстрее понизить температуру, а ректальные суппозитории лучше всего использовать на ночь.

Когда и зачем применять

Основным показанием для применения Парацетамола в детском возрасте является повышение температуры тела. Такой симптом может появляться при инфекционных и воспалительных заболеваниях, однако не всегда повышение температуры требует применения лекарств. Перед тем, как давать Парацетамол, необходимо точно измерить температуру тела. Если она выше 38,5 градусов, то можно дать малышу лекарство. Эффект появится спустя 30-45 минут, температура начнет снижаться, самочувствие улучшится, пройдет головная боль и слабость.

В какой дозе давать лекарство

При подборе дозы лекарственного средства нужно в первую очередь ориентироваться на вес малыша. Оптимальной дозой считается 10-15 мг на 1 кг веса за один прием лекарства. Нельзя принимать препарат больше 4 раз в сутки, между приемами должно проходить не менее 4-5 часов. Доза Парацетамола для ребенка 6 лет в сутки составляет не больше 1,5 г, при превышении такой дозы увеличивается риск развития побочных эффектов.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Особенности применения у детей

Длительный прием препарата, особенно в больших количествах, может нанести непоправимый вред детскому организму. Поэтому ребенку 6 лет Парацетамол дают не больше 3 дней, и если его состояние за этот период не нормализовалось, то нужно проконсультироваться с врачом, который подберет более эффективное лечение.

Важно также следить, чтобы не возникло аллергических реакций на препарат. Прием лекарства в таблетированной форме должен происходить строго после еды. Дозировка парацетамола в таблетках бывает разной (0,2, 0,325, 0,5 г), поэтому подбирать ее надо по весу малыша и при необходимости поделить таблетку на части.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Как давать парацетамол ребенку

Парацетамол — популярное безрецептурное лекарство, которое часто дают детям всех возрастов при боли и жаре. Тот факт, что оно отпускается без рецепта, не означает отсутствие рисков. Каждый родитель должен знать, как давать парацетамол ребенку, чтобы не допустить передозировки.

Разница между безвредной и потенциально опасной дозой относительно небольшая. Активное вещество препарата, ацетаминофен, может негативно повлиять на печень в больших количествах. 

Не рекомендуется давать парацетамол детям до 6 месяцев. Требуется предварительная консультация врача. 

Парацетамол может справиться со следующими состояниями:

  1. высокая температура, жар;

  2. боль, в том числе при появлении зубов;

  3. мышечные боли;

  4. озноб.

Препарат не способен вылечить зубную или ушную инфекцию, а также другие детские болезни. Необходимо лечить заболевание, а не избавляться от симптомов.

Парацетамол ребенку — какая доза?

Правильная дозировка парацетамола зависит от веса ребенка. Поскольку принимать лекарство следует 4 раза в день с перерывом не менее 4 часов, в таблице представлена максимальная суточная доза:


Вес ребенка

Дозировка

до 7 кг

350 мг

до 10 кг

500 мг

до 15 кг

750 мг

до 22 кг

1 г

до 30 кг

1,5 г

до 40 кг

2 г

В виде сиропа или суспензии:

Возраст ребенка

Объем

3-12 месяцев

2,5-5 мл

1-5 лет

5-10 мл

5-12 лет

10-20 мл

Без назначения врача не давайте парацетамол ребенку дольше 3 дней.

Побочные эффекты парацетамола

Некоторые потенциальные побочные эффекты парацетамола:

  1. головная боль;

  2. тошнота и рвота;

  3. головокружение;

  4. бессонница;

  5. проблемы с мочеиспусканием.

Если соблюдать предписания врача, то препарат не представляет опасности. 

Однако всегда есть вероятность развития аллергических реакций, как кожный зуд, крапивница и отек Квинке. При их появлении немедленно обратитесь к врачу. 

Передозировка приводит  почечной недостаточности, поэтому нельзя одновременно с парацетамолом принимать другие лекарства, в составе которых есть ацетаминофен.

Как давать ребенку парацетамол в таблетках

Обновлено: 29 августа, 01:14 Шумелка Мышь

Температура 39

У сына второй день поднимается температура до 39 градусов с утра. Ребенка я лечу как прописал врач. Сегодня с утра сын ушел в комнату к свекрови и она сунула ему таблетку взрослого парацетамола с дозировкой 500. Сын в свои 3 года весит 13 кг. Но по этом он активный и его ничего не беспокоит. Температура с 39 градусов резко сбилась до 36,7. С какого возраста можно давать взрослый парацетамол? И свекровь ведь превысила дозировку допустимую для моего ребенка? Чем это…

Читать далее →

Наталья

Отёк Квинке

Здравствуйте! Ребенку полных 5 лет. Все начилось с соплей и температурой от 37,5 до 38,6. Когда была 38,6 давали Ибуфен, но он практически не помог, потом купили парацетамол в сиропе — тоже особо не помог. Где-то на третий день поднялась до 39,2. Позвонили в скорую, там сказали дать половину взрослого парацетамола в таблетках. Температура хорошо сбилась и так дня 2 мы сбивали большую температуру половинкой парацетамола, через каждые 6 часов. После этого температуры не было. Мы уже обрадовались, но не… Читать далее →

Мама Яси и Маши Мама Яси и Маши

Про нашу медицину(((

Заболела младшая дочь. 8 месяцев ей. Первый день температура 37,5 и больше ничего. Ни соплей, ни кашля. Второй день температура доходит до 38,5. Вызываю педиатра. Смотрит, слушает. Вердикт таков: горлышко немного(!!!) красное, принимать по 1/2 таблетке ацикловира 2 раза в день, свечи виферон, в горло — мирамистин. Спасибо, что хотя бы антибиотиков не навыписывала. Естественно ничего не давала своему ребенку из выше перечисленного. У меня подозрения были на розеолу. Есть такое вирусное заболевание. Три дня температура без других симптомов, на… Читать далее →

Ямама

Температура у ребенка. Как правильно себя вести.

Статья сканирована с сайта для удобства ссылка внизу Храню у себя отличную статейку Комаровского, процитирую вам некоторые выдержки из нее. Многие родители, даже их большинство, допускают ошибки при сбивании температуры у ребенка. Надеюсь, вам эта информация пригодится. Повышение температуры тела Повышение температуры тела — наиболее типичное проявление не только ОРВИ, но и любой инфекционной болезни. Организм таким образом сам себя стимулирует, вырабатывая при этом вещества, которые будут бороться с возбудителем. Каждый ребенок индивидуален и по-разному переносит повышение температуры. Встречаются малыши… Читать далее →

Ольга

Высокая температура. Когда нужны лекарства.

содержание статьи [показать] При высокой температуре помощь ребенку делится на 2 этапа: помощь без лекарств и помощь с лекарствами. У вашего ребенка высокая температура. Мы не знаем, что послужило причинойвысокой температуры. И вы ожидая доктора, или не имея возможности обратиться за медицинской помощью, решили использовать жаропонижающие средства. Независимо от возраста, если вы даете ребенку жаропонижающие средства, вы можете использовать самостоятельно только 2 препарата: парацетамол или ибупрофен. Какой-то из этих препаратов нужно иметь в жидкой форме, а другой в свечах. Когда… Читать далее →

Олеся

Как сбить высокую температуру у ребенка?

В продолжение поста про насморк, хочу поделиться с начинающими мамками как я лично сбиваю температуру у ребенка, в разных случаях. Напоминаю, что это лишь мой опыт и что это ни в коем случае не руководство к вашему действию. Всякие бывают ситуации и все ….. Читать далее →

Sveta

Повышение температуры тела.

Люблю Комаровского. Повышение температуры тела — наиболее типичное проявление не только ОРВИ, но и любой инфекционной болезни. Организм таким образом сам себя стимулирует, вырабатывая при этом вещества, которые будут бороться с возбудителем. Главное из этих веществ — интерферон. Про него многие слышали, хотя бы потому, что в виде капель в нос он довольно часто назначается врачами. Интерферон — это особый белок, обладающий способностью нейтрализовать вирусы, а его количество имеет прямую связь с температурой тела — т. е. чем выше температура… Читать далее →

Еленка

С чем можно чередовать ибуклин юниор

Подскажите с чем можно чередовать ибуклин. Сыну 4,5 года. вчера в 22.30 поднялась температура до 39.2. Впервые дала ибуклин юниор 1 таблетку. Температура за 30 минут опустилась до 37.5 потом 36.7. В 4.30 утра его стало знобить, руки, ноги,нос холодные. Дала половину ношпы укрыла одеялом. Температура была 39.2. Дала сироп нурофен в дозе 7,5. Через 5 минут его вырвало. Дала опять ибуклин. Температура через час снизилась до 37.8. Если опять будет подниматься температура что теперь давать? От сиропа нурофен его… Читать далее →

Надежда

Мои вторые роды

Назначили мне кесарево сечение плановое на 28 ноября(срок 40 нед и 1 день) т.к. шейка длинна была 3.5 см и открытие всего 1.5 пальца отпустили домой на пт и сб… обещалась слезно вернуться рано утром в вс:))) в нашу палату дородового отделения положили цыганочку,которая к тому же еще и заболела вирусным и кашляла каждую минуту… поэтому было решено дабы мы перед операцией не заболели бежать домой…. в пт ходили по магазмнам,забрала ребенка из садика…. Мишаня был счастлив не то слово…… Читать далее →

✿Ксения✿

Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 золотых правил)

🔹 Как и когда сбивать температуру у ребенка Сбиваем, если выше 39 Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина). • для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка. • разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате. • для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ). • не используйте спиртовые обтирания, особенно у… Читать далее →

Юлия

Список лекарств!

1. Жаропонижающее — обязательно должны быть двух видов (парацетамол и ибупрофен) и двух форм (свечи и сироп). Сироп Панадол и Нуроффен. Свечи Цефекон 2. Кашель — Сироп Лазолван, сироп Эреспал, синекод, бронхипрет 3. Горло — таблетки Лизобакт, Гексаспрей и спрей Мирамистин. 4. Нос — спрей Аква Марис (или Аквалор), капли Виброцил, Снуп детский, Изофра, полидекса и спрей назонекс 5. Уши — капли Отипакс, отинум 6. ОРВИ — детский Анаферон, цитовир, кагоцел Циклоферон(ребенку с четырех лет давать) 7. От Аллергии -… Читать далее →

Екатерина

Простуда у ребенка

Несмотря на достижения современной медицины, острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными заболеваниями в мире. Ежегодно на нашей планете регистрируются более миллиарда больных ОРВИ — это примерно 15% населения Земли. В России от простуды страдает около 30 млн. человек ежегодно, причём 70% из них — дети. Как правильно лечить ребёнка? Лекарства и методы лечения простуды не воздействуют на конкретные вирусы, но они могут облегчить симптомы или даже сократить продолжительность заболевания. Не существует специального курса лечения от простуды. Всё лечение… Читать далее →

Что брать с собой в поездки!

1. Жаропонижающее — обязательно должны быть двух видов (парацетамол и ибупрофен) и двух форм (свечи и сироп). Сироп Панадол и Нуроффен.Свечи Цефекон2. Кашель — Сироп Лазолван, сироп Эреспал, синекод, бронхипрет3. Горло — таблетки Лизобакт, Гексаспрей и спрей Мирамистин.4. Нос — спрей Аква Марис (или Аквалор), капли Виброцил, Снуп детский, Изофра, полидекса и спрей назонекс5. Уши — капли Отипакс, отинум6. ОРВИ — детский Анаферон, цитовир, кагоцел Циклоферон(ребенку с четырех лет давать)7. От Аллергии — таблетки Супрастин, капли Зиртек, гель Финистил8. Глаза… Читать далее →

Ирина

Что это было?

Вчера остались мы с дочей на целый день вдвоем.Папа на работе,старший в лагере,среднего забрала бабушка.До обеда мы занимались,гуляли,всё как обычно.Несколько дней у Дарьи были симптомы обычной простуды.Пообедали,Дарья легла спать.Через полтора часа проснулась,смотрю всю лихорадит,горячая,у ребенка был сильный сухой жар.Поставила градусник,и побежала температура как на секундомере 36,37,38,39…40,2!!!!!Первый раз у моего ребенка ТАКАЯ температура!!!Взяла себя в руки,дала пол таблетки Парацетамола,растерла водой с уксусом и вызвала скорую.Скорая приехала через 5 мин!удивительно.Дыхание чистое,горло-не придирешься,темп.спала до 38,4.Сказали вирусная инфекция.Температура до конца так и не спала,через… Читать далее →

Люба(шитье byboniya_rnd) Люба(шитье byboniya_rnd)

аптечка для мор

Вы собираетесь в дорогу, в путешествие, на дачу, на отдых. Первое, что вы должны собрать — аптечку. Ваша аптечка при путешествиях с детьми должна включать в себя самые разные виды лекарств, чтобы быть готовым к любым непредвиденным ситуациям. Рекомендуется сначала положить в аптечку самые известные и проверенные лекарства, уже проверенные вами или рекомендованные педиатром. Вот несколько самых основных групп лекарств, которые могут пригодиться при различных недомоганиях.ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ И ЛЕКАРСТВА ОТ БОЛИ:1. Градусник. Градусник рекомендуется перевозить в специальном футляре. Ртутный термометр более… Читать далее →

Ольга

Парацетамол при гв

Два дня Машенька не давала мне спать, ни днем ни ночью. Болел у нее животик видимо. У меня от недосыпа вчера заболела голова и я выпила таблетку парацетамола 500mg, через 2,5 часа покормила грудью. Переживаю много ли ей досталось этого лекарства через мо….. Читать далее →

Валюшка

Бронхит

Заболел Федя. Оставила его немного приболевшего в саду с бабушкой. Приехала на следующий день, а он хрипит, кашляет и лежит. Температуру ему сбили парацетамолом без моего ведома, но она больше и не поднималась. Но дома ему стало хуже, он даже заплакал, что дышать не может. Поехали срочно в приемный покой в Пышму. Сказали, что обструктивный бронхит, предложили полежать в больнице. Мы отказались. Если бы я не была беременная, я бы согласилась, наверно. Злюсь на ребенка, что не слушался. В последнее… Читать далее →

komareks

Ответственность, прививки, лекарства

Уважаемые подписчики и друзья! Отнеситесь к этой истории серьёзно. Длинно. Тяжело читать. Страшно. Но это нужно прочитать. (с) Евгений Олегович «Это было больше 20 лет назад, но я до сих пор помню, что девочку эту звали Света и что ей было 9 лет. Я работал врачом в детской реанимации. Свету привезли в 19 часов. У нее был синдром Лайелла… Читать далее →

Малинка

Лечимся правильно

**ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ*** — потому что цЕфекон — потому что цефекон, панадол, эффералган — это все парацетамол. Соответственно, нельзя чередовать цефекон с панадолом. — потому что чередовать ибупрофен с парацетамолом не рекомендуется рутинно. Рутинно значит обычно, в….. Читать далее →

Парацетамол в таблетках детям: правила приема, дозировка

Среди самых популярных и часто используемых препаратов для стабилизации состояния у детей, является парацетамол. Он присутствует в списке ВОЗ как безопасный, эффективный и в то же время недорогой медикамент. Как принимать парацетамол в таблетках детям с учетом дозировки.Парацетамол в таблетках детям

Особенности препарата

Впервые лекарство было использовано в медицинской практике в 1886 году  под названием Ацетанилид. Парацетамол – это ненаркотический анальгетик, обладающий слабыми противовоспалительными свойствами. Он оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Средство должно быть в каждой домашней аптечке, в семье, где есть дети.

Важно: Эффективность препарата клинически апробирована, изучен механизм действия и степень его безопасности.

Аптечная сеть реализует средство для детей в нескольких лекарственных формах. Это суппозитории, сладкий сироп, в виде суспензии, а также парацетамол в таблетках. Лекарство быстро всасывается, эффект ожидается от 30 минут до одного часа после приема, действие на организм длится до 4 часов. Выпускаемый препарат содержит по 200, 325 и 500 мг вещества парацетамола. Для детей более приемлемы таблетки по 200 мг.

Показания для использования

Препарат показан для симптоматического лечения. Для устранения болевого синдрома различного происхождения. При заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры.Парацетамол в таблетках детям

Парацетамол в таблетках используют в следующих случаях:

  • при головной и зубной боли;
  • снижение температуры при гриппе или ОРВИ;
  • опасность развития судорожного синдрома;
  • инфекционные болезни – ветрянка, краснуха, корь и другие;
  • прорезывание зубов;
  • травмы, ожоги.

Прием препарата не допускает параллельного использования других лекарств, содержащих парацетамол. Когда от приема таблетки температура у ребенка не снижается, следует воспользоваться другими лекарствами или немедикаментозными средствами. Не стоит давать сразу же препарат повторно. В любом случае самолечение недопустимо, нужно обратиться за медицинской помощью.

Родители должны понимать, что препарат не используют для лечения. Парацетамол для детей только устраняет симптомы. Необходимо выяснить причину заболевания и лечить ребенка в соответствии с назначениями доктора.

Правила приема и дозировки

Парацетамол в таблетках детямПрепарат представляет собой белый, с небольшим оттенком порошок. Он растворяется в спирте, а в воде нет. Как правильно принимать парацетамол в таблетках для лечения детей? Лекарство используют, когда на термометре более 38° С. Для каждой возрастной группы есть свои условия приема и расчет дозировки.

Маленькому ребенку достаточно 10–15 мг действующего вещества на килограмм веса. Малышам до года дают сироп или суспензию. Свечи можно применять грудничкам после трех месяцев, дозировку определяет врач в каждом конкретном случае.

Таблетированная форма противопоказана детям до 3 лет, до 6 лет не рекомендуется. Для возрастной группы с 3 до 6 лет за один раз можно принять одну таблетку (200 мг). Малышам с небольшим весом можно дать половину таблетки. Детям после шести лет можно выпить 1,5–2 пилюли. С 6 до 12 лет назначают по одной таблетке, дозировка парацетамола — 350 мг. Детям старше 12 лет дают 500 мг парацетамола. Кратность приема – не более чем четыре раза за сутки, с промежутком в 4 часа.

Как принимать препарат, если ребенок не может проглотить таблетку? Для малышей ее можно измельчить, добавив небольшое количество воды. Принимают препарат через 2 часа после еды. Лекарственное средство назначают не более чем на 3 дня, малышам до 6 лет, старшим детям лечение можно продлить до 5 дней.

Противопоказания

Парацетамол в таблетках детямДавая парацетамол детям, дозировка препарата в таблетках должна быть правильно рассчитана. Необходимо соблюдение пропорций, чтобы не навредить ослабленному болезнью организму малыша. Несмотря на то, что средство довольно безопасное, все же это химическое вещество, оно имеет ряд противопоказаний:

  • нельзя давать парацетамол ребенку с индивидуальной непереносимостью;
  • малышам до двух лет;
  • при эрозивных заболеваниях ЖКТ;
  • при повышенном содержании калия в крови;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту;
  • лекарство противопоказано для ребенка с патологией печени или почек.

Важно: Не допустить передозировку лекарства. Если температура не снижается, повторно пилюлю можно дать только спустя 4–5 часов.

Можно поочередно давать два препарата, например, Нурофен с парацетамолом, строго соблюдая интервалы. Оба лекарства дают одновременно, используя по половине дозы каждого.

Побочные явления

Если доза парацетамола завышена, может произойти отравление лекарством. К отравлению может привести доза в 1,5 г действующего вещества на каждые 10 кг веса тела, то есть должно быть принято 7,5 таблеток. Длительный прием ведет к разрушению печени, нарушению работы почек. При этом могут возникать следующие симптомы:

  • вздутие живота, боль, тошнота, рвота;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • почечная колика;
  • заторможенность ребенка или повышенная возбудимость;
  • аллергические реакции и развитие бронхиальной астмы.

Приобретая препарат, следует проверить срок годности. Дома лекарство нужно хранить в таком месте, где ребенок не сможет его достать, выдерживая при этом рекомендуемый температурный режим. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, и вместе с этим облегчить состояние ребенка, следует неукоснительно соблюдать все рекомендации доктора.

Видео

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

«Парацетамол» ученые открывали дважды. Один раз в девятнадцатом, а другой – в двадцатом веке. Он был признан одним из самых действенных средств, снижающих температуру, для всех возрастных категорий, во всем мире. Тот факт, что приобрести его можно свободно даже в тех странах, где существует довольно жесткое ограничение на безрецептурную продажу лекарств, говорит в его пользу. Другими словами, этот препарат безопасен и редко вызывает нежелательные реакции. В статье пойдет речь о применении «Парацетамола» ребенком в 4 года (сколько давать, кратность, формы выпуска и т. п.).

Общая информация

«Парацетамол» – это медикамент, который относится к группе ненаркотических анальгетиков и расценивается как один из самых известных и популярных. Он оказывает жаропонижающий, анальгезирующий, а также противовоспалительный эффект. Хотя последнее действие весьма слабое. Специально разработанные детские лекарственные формы этого лекарства знакомы практически всем родителям маленьких детей. Этот препарат признан отличным средством для снятия таких неприятных симптомов, как температура и боль. Однако иногда мамочки спрашивают доктора о том, сколько «Парацетамола» можно дать ребенку в 4 года. Разрешается прием медикамента в той дозе, которая указана в инструкции по применению. Кратность приема в сутки — не более четырех раз.

Показания к применению

Прием «Парацетамола» позволяет снизить температуру малышу на один-два градуса. Допускается его дать ребенку до приезда медиков, так как высокая температура способна спровоцировать судороги. Препарат, данный своевременно, убережет малыша от этого довольно опасного состояния.

Ребенок играет

Лекарство не только успешно справляется с температурой, но и эффективно устраняет незначительные болевые ощущения, сопровождающие различные патологические состояния, в том числе его используют при боли, когда прорезываются зубки. Действие препарата проявляется через час после приема.

«Парацетамол» в свечах

Рекомендуется использовать суппозитории, если у малыша сильный болевой синдром или быстро надо снизить высокую температуру. Сколько давать ребенку в 4 года «Парацетамола» в этой форме выпуска?

Парацетамол свечи

Детишкам в этом возрасте за один прием вводится свеча в дозировке 250 мг, максимально допустимое количество в сутки — от одного до двух граммов. Предварительно следует опорожнить кишечник, например сделав очистительную клизму. А также разрешается ввести препарат и после акта дефекации.

«Парацетамол» в таблетках

Препарат в такой лекарственной форме выпускается в двух дозировках:

  • Детская – 200 мг. Прием таблеток разрешен с двух лет. В педиатрической практике редко их используют, так как малыши неохотно их принимают.
  • Взрослая – 500 мг. Для детей старше двенадцати лет.
Парацетамол в таблетках

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года в таблетках 500 мг, если нет другого лекарства? Допустимая доза высчитывается следующим образом. На один килограмм веса малыша должно приходиться не более 10 мг препарата. Согласно статистическим данным, средняя масса тела в этом возрасте — 16 кг, поэтому разрешается на один прием дать ¼ таблетки. Если возникнут трудности с глотанием, то ее можно растереть в порошок и развести в небольшом количестве воды.

Сироп «Парацетамол»

Сироп является наиболее востребованным благодаря удобной лекарственной форме и приятному вкусу. Родители дошкольников зачастую останавливают свой выбор именно на этой форме выпуска. Кроме того, он доступен по цене и имеется во всех аптечных учреждениях. Для удобства дозирования каждая упаковка препарата снабжена мерной ложкой или шприцем. На этих изделиях нанесены специальные деления.

Парацетамол сироп

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года в сиропе? Отмеряется то количество жидкости, которое соответствует массе тела конкретного малыша. Обычно это составляет 7,5-10 мл на прием. Кратность приема зависит от рекомендаций доктора, но она не должна превышать четырех раз в сутки. Интервал между приемами – не менее четырех часов.

Передозировка препарата

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года, чтобы у него не было передозировки? Для этого надо обязательно соблюдать рекомендованные доктором дозы и схему приема.

Причины отравления могут быть следующие:

  • Родители невнимательно прочитали инструкцию по применению медикамента и дали дозу, не соответствующую возрасту и весу малыша.
  • Ребенок получает комбинированную терапию и одновременно с «Парацетамолом» принимает средства, его содержащие.
  • Несоблюдение временного промежутка, рекомендованного доктором.
  • Если препарат находится в доступном для ребенка месте и ему понравился вкус суспензии, то он способен самостоятельно выпить ее полностью или частично.

При появлении симптомов отравления, а именно жалоб на болевые ощущения в области живота, рвоту, тошноту, следует вызвать медиков, которые окажут необходимую помощь.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года?

Дозировка рассчитывается исходя из веса малыша. Для того чтобы правильно ее рассчитать, надо владеть информацией о том, сколько он весит. Для облегчения подсчетов в инструкции по применению препарата имеется таблица, в которой указаны допустимые средние дозы для маленьких пациентов определенного веса. Например, если ваш четырехлетний ребенок весит от 16 до 32 килограммов, то разовая доза «Парацетамола» в виде суспензии будет составлять всего 10 миллилитров. В случае если есть сомнения о том, сколько лекарства дать малышу, надо обратиться к лечащему доктору.

У ребенка поднялась температура, что делать?

Когда у малыша лихорадка, то многие родители сразу начинают паниковать, и это напрасно, так как такое состояние означает борьбу организма с вирусами и бактериями. Чаще всего медики назначают, в том числе и ребенку в 4 года, от температуры «Парацетамол». «Давать сколько дней можно его без вреда для здоровья?» — интересуются мамочки.

Температура у ребенка

Нежелательно использовать препарат свыше трех дней. Доктора рекомендуют начинать снижать температуру, когда показатель термометра поднимется выше отметки в 38,9 градуса.

Рекомендации специалистов по приему «Парацетамола»

Препарат применяется только в качестве симптоматического средства и не устраняет причины патологии. Можно ли давать «Парацетамол» ребенку в 4 года? Данный медикамент считается одним из эффективных и безопасных, разрешенных к использованию в детской практике начиная с грудничкового возраста. Дозировка его рассчитывается исходя из веса малыша. Суточная доза делится на четыре приема.

Прием «Парацетамола» оправдан, если присутствует болевой синдром и повышена температура сверх тридцати восьми градусов.

У дошкольников его используют для уменьшения температуры и облегчения боли, которая сопровождает острые воспалительные процессы и ОРВИ.

Нельзя давать это средство детишкам, имеющим язвенное поражение ЖКТ, а также при индивидуальной непереносимости.

Прием лекарства может спровоцировать нежелательные явления, например, сыпь, спазм бронхов, тошноту. При выявлении таких симптомов запрещается давать лекарство ребенку. Необходимо обратиться к медикам для оказания помощи и смены препарата.

Сироп от температуры

Не допускается использование средства свыше трех дней от температуры и пяти дней — от боли, так как длительный прием негативно отражается на работе многих органов ребенка.

Не следует совместно с «Парацетамолом» назначать иные жаропонижающие медикаменты без консультации с лечащим врачом.

Парацетамол — детский | Навигатор здоровья NZ

Легко читаемая медицинская информация о парацетамоле для детей — что это такое, как безопасно принимать и возможные побочные эффекты.

Вид лекарства Также называется
  • Лекарство обезболивающее (обезболивающее)
  • Снижает температуру тела
  • Панадол®
  • Детский Panadol®
  • Paracare®
  • Pamol®
  • Юниор Parapaed®
Парацетамол также входит в состав некоторых других лекарств, таких как лекарства от простуды и гриппа (примеры см. Ниже).

Что такое парацетамол?

Парацетамол можно безопасно назначать младенцам и детям для лечения различных типов боли, включая головную, зубную и ангина. Парацетамол также используется для лечения лихорадки, но легкую лихорадку лечить не нужно, если только она не вызывает дискомфорта. Подробнее о лихорадке у детей.

Нужен ли моему ребенку парацетамол?

  • Парацетамол можно использовать, если вашему ребенку необходимо обезболивание или если у него высокая температура (температура выше 38.5 ° C) И это жалко.
  • Не рекомендуется давать парацетамол до или после регулярных прививок, за исключением случаев, когда ваш ребенок испытывает боль или плохо себя чувствует.

Не давайте парацетамол до вакцинации и давайте его только после вакцинации, если вашему ребенку это необходимо.

Парацетамол должен начать действовать довольно быстро. Ваш ребенок должен чувствовать меньше боли через 30 минут или час после приема парацетамола. Используйте парацетамол только при необходимости и в течение кратчайшего времени, чтобы уменьшить жар или боль.

Лекарства, содержащие парацетамол

В Новой Зеландии парацетамол доступен в виде жидкости, таблеток и суппозиториев. Он также содержится во многих других лекарствах, которые вы можете купить в аптеке от простуды, гриппа или боли. Передозировка может произойти, если вы дадите своему ребенку более одного лекарства, содержащего парацетамол. Перед тем, как давать ребенку, проверьте состав лекарств от простуды и гриппа. Если вы все же даете ребенку другие лекарства, содержащие парацетамол, будьте осторожны и не давайте им больше рекомендованной дозы парацетамола каждый день.

Примечание: следующие продукты не подходят для детей младше 12 лет.

Примеры лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Codral®
  • Coldrex®
  • Lemsip®
  • Maxigesic®
  • Panadeine®
  • Sudafed PE®

Безопасное использование парацетамола

Парацетамол можно безопасно давать младенцам и детям, но существует ограничение на количество парацетамола, которое можно безопасно принимать в течение 24 часов.Превышение суточного лимита очень вредно для печени.

Дозы для детей зависят от их веса и должны быть тщательно рассчитаны. Максимальная доза составляет от 15 мг / кг каждые 4–6 часов до максимум 1 грамма на дозу и не более 4 доз в течение 24 часов.

Как давать парацетамол младенцам и детям

Доза

  • Доза парацетамола зависит от веса вашего ребенка, а не от его возраста.
  • Рекомендуемая доза составляет от 15 мг / кг каждые 4-6 часов до максимум 1 грамма на дозу и не более 4 доз в течение 24 часов.
  • По мере роста вашего ребенка дозу парацетамола необходимо будет увеличивать в зависимости от его веса, чтобы убедиться, что он получает правильную дозу.
  • Доза для каждого ребенка зависит от его веса. Не используйте одну и ту же дозу для каждого ребенка, если они не имеют одинаковый вес.
  • Если вы даете ребенку парацетамол и не знаете, сколько давать, всегда уточняйте у фармацевта. См. Диаграмму дозировки ниже в качестве руководства.
  • При измерении дозы отмерьте нужное количество с помощью орального шприца или ложки для лекарств.Вы можете получить их в своей аптеке. Не используйте кухонную ложку, так как она не даст вам нужного количества. Подробнее: советы, как давать лекарства младенцам и детям.

Сроки

  • Парацетамол назначают не более 4 раз в день , например, утром, примерно в полдень, поздно днем ​​и перед сном. Не давайте более четырех раз в 24 часа.
  • Подождите не менее 4 часов, прежде чем вводить следующую дозу , например, в 8:00, в полдень, 16:00 и 20:00.Следите за временем приема доз и проверьте, когда они были даны в последний раз, прежде чем вводить их снова. Перед каждой дозой проверяйте, нужна ли она еще вашему ребенку.

Прочность

Жидкий парацетамол доступен в двух дозах

  • 120 мг в 5 мл (более низкая концентрация)
  • 250 мг в 5 мл (более высокая сила).

Всегда проверяйте, чтобы доза, которую вы вводите ребенку, соответствовала концентрации жидкости.Если вы не уверены, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Таблица дозирования парацетамола

Если вы не уверены в том, сколько жидкости парацетамола давать вашему ребенку, спросите своего врача или фармацевта или руководствуясь следующей информацией:

Таблица дозирования парацетамола

Подождите не менее 4 часов между дозами. Не давайте более 4 доз за 24 часа.
Вес ребенка 120 мг / 5 мл 250 мг / 5 мл
Менее 5 кг Спросите у врача Спросите у врача
6.5 кг 4 мл 2 мл
8 кг 5 мл 2,5 мл
10 кг 6 мл 3 мл
15 кг 9 мл 4,5 мл
20 кг 12 мл 6 мл
25 кг 15 мл 7.5 мл
30 кг 18 мл 9 мл
35 кг 21 мл 10 мл
40 кг 25 мл 12 мл
45 кг 28 мл 14 мл
50 кг 30 мл 15 мл

См. Также: Калькулятор доз парацетамола

Взвесьте ребенка и рассчитайте его правильную дозу с помощью калькулятора.

Таблетки парацетамола

  • Таблетки парацетамола выпускаются в форме таблеток по 500 мг.
  • Проверьте другие лекарства, которые принимает ваш ребенок. Некоторые комбинированные лекарства от простуды и гриппа также могут содержать парацетамол.
  • Таблетки
  • подходят для детей старшего возраста, которые могут их проглотить.
  • Таблетки
  • следует проглатывать, запивая стаканом воды. Ваш ребенок не должен жевать таблетку., имеет очень горький вкус.
  • Давая таблетки, вы должны определить дозу, подходящую для вашего ребенка, в зависимости от его веса. Если вы не знаете, сколько давать ребенку, спросите своего фармацевта. Ниже приводится руководство.
Вес ребенка Таблетка (500 мг)
от 35 до 50 кг 1 таблетка
от 50 до 65 кг 1-2 таблетки
65 кг и более 2 таблетки
Максимум : детям с массой тела более 65 кг не давайте более 2 таблеток на дозу.

Доза моего ребенка

Узнайте правильную дозу, которую нужно дать вашему ребенку, и проверьте силу. Используйте приведенную выше таблицу, чтобы рассчитать дозу для вашего ребенка.

  • Сила парацетамола : 120 мг / 5 мл OR 250 мг / 5 мл OR Таблетки по 500 мг
  • Вес моего ребенка (кг) : ______________
  • Доза (мл) : _________________
Дата

Время дозирования

  • Перед каждой дозой проверяйте, нужна ли она еще вашему ребенку.
  • Подождите не менее 4 часов между дозами
  • Не давайте более 4 доз за 24 часа
Дата: Время дозы 1: _____________________________
Время дозы 2: _____________________________
Время дозы 3: _____________________________
Время дозы 4: _____________________________
Дата: Время дозы 1: _____________________________
Время дозы 2: _____________________________
Время дозы 3: _____________________________
Время дозы 4: _____________________________
Дата: Время дозы 1: _____________________________
Время дозы 2: _____________________________
Время дозы 3: _____________________________
Время дозы 4: _____________________________
Примечания:

Как хранить парацетамол?

Храните все лекарства в недоступном для детей месте в закрытом шкафу.

  • Парацетамол не нужно охлаждать: не храните его в холодильнике.
  • Убедитесь, что у бутылки есть крышка, недоступная для детей, — спросите у фармацевта.

Передозировка

Парацетамол — очень популярное лекарство, и при правильном приеме действует хорошо. Однако слишком много парацетамола очень вредно для печени.

  • Если вы понимаете, что дали своему ребенку слишком много (включая другие продукты с парацетамолом), немедленно позвоните своему врачу, медсестре или в токсикологический центр 0800 POISON (0800 764 766).Дети подвергаются наибольшему риску, поэтому будьте особенно осторожны.
  • Храните весь парацетамол в недоступных для детей контейнерах, вне досягаемости и вне поля зрения детей.

НЕ ждите признаков передозировки, поскольку они появляются поздно, когда повреждение печени уже нанесено.

Поздние признаки могут включать тошноту или рвоту, диарею (жидкий стул), пожелтение кожи или глаз, плохой аппетит и спутанность сознания или сильную сонливость.

Узнать больше

Medsafe Информационные листы для потребителей Children’s Panadol

Список литературы

  1. Новозеландский формуляр для детей с парацетамолом
  2. Дозирование парацетамола для детей в первичной медико-санитарной помощи BPAC, 2018
.

Минутку …

Включите файлы cookie и перезагрузите страницу.

Этот процесс автоматический. Ваш браузер в ближайшее время перенаправит вас на запрошенный контент.

Подождите до 5 секунд…

+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! [ ]) + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) — []) + (! + [] + (!! []) + !! [] +! ! []) + (! + [] + (!! []) + !! [])) / + ((! + [] + (!! []) — [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) +! ! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] +! ! [] + !! [] + !! []) + (+ !! []))

+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + ( !! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (+ !! [])) / + ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + ( ! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] ) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) — []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (+ !! []))

+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [ ] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [ ] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] ) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! [ ]) — []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [])) » / + ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (+ !! []) + (! + [] + ( !! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [ ] + (!! []) + !! [] + !! []))

+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [ ] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (+ !! []) + (! + [] —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

+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] +! ! [] + !! [] + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + (! ! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! [ ]) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [])) / + ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + (!! []) — []) + (! + [] + (!! []) — []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] — (!! [ ])) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (+ !! []) )

+ ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + !! [] + [] ) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] +! ! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! [])) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [ ]) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (+ !! [])) / + ((! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] +! ! []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! []) + !! []) + (+ !! []) + (! + [] + (!! [ ]) + !! []) + (! + [] + (!! []) + !! [] + !! [] + !! []) + (! + [] — (!! []) ))

.

Ко-кодамол для детей: обезболивающее, содержащее парацетамол и кодеин.

Ко-кодамол выпускается в виде таблеток и капсул. Их глотают целиком, запивая водой, с едой или без.

Если вашему ребенку трудно проглотить таблетки или капсулы, сокодамол также доступен в виде растворимых таблеток, которые растворяются в воде для приготовления напитка.

Различная сила действия ко-кодамола

Таблетки и капсулы ко-кодамола бывают 3 разной силы.

Они содержат 8 мг, 15 мг или 30 мг кодеина.

Все 3 дозы содержат 500 мг парацетамола, столько же, сколько в стандартной таблетке или капсуле парацетамола.

Сила ко-кодамола обозначена на упаковке двумя цифрами. Например, это может быть 8/500. Это означает, что таблетка или капсула содержит 8 мг кодеина и 500 мг парацетамола.

Ко-кодамол самой низкой концентрации (8/500) можно купить без рецепта, но только в аптеке. Более высокие дозы (15/500 и 30/500) доступны только по рецепту врача.

Сколько давать

Обычная доза для детей в возрасте от 12 до 15 лет составляет 1 таблетку ко-кодамола (любой силы) до 4 раз в 24 часа.

Всегда оставляйте не менее 6 часов между дозами.

Максимальная доза обычно составляет 4 таблеток кодамола (любой силы) в течение 24 часов.

Важно оставлять промежуток между дозами кодамола. Давать ребенку слишком много кодамола может быть очень опасно. Это потому, что парацетамол в нем может вызвать повреждение печени.Не увеличивайте дозу ко-кодамола и не давайте двойную дозу, если боль очень сильна.

Не давайте ребенку ко-кодамол, купленный в аптеке, на срок более 3 дней. Если через 3 дня боль не исчезнет, ​​обратитесь к врачу вашего ребенка.

Как долго следует давать

Если ваш врач прописал вашему ребенку ко-кодамол, давайте его столько, сколько рекомендовано.

Если вы купили ко-кодамол в аптеке, не давайте его более 3 дней. Если боль не исчезнет, ​​обратитесь к фармацевту или врачу.

Что делать, если они возьмут слишком много?

Прием дозы, превышающей рекомендованную, может быть опасен.

Если ваш ребенок принял случайную передозировку, он может почувствовать сильную сонливость, тошноту или головокружение. Они также могут видеть вещи, которых нет (галлюцинации), или им становится трудно дышать.

В серьезных случаях они могут потерять сознание и потребовать неотложной помощи в больнице.

.

Могу ли я дать ребенку парацетамол или ибупрофен?

Вы можете давать младенцу парацетамол с двух месяцев, если он родился после 37 недель и весит более 4 кг (9 фунтов). Вы можете давать своему младенцу ибупрофен, если он старше трех месяцев и весит не менее 5 кг (11 фунтов).

Парацетамол и ибупрофен облегчают жар и боль. Пока вы даете ребенку рекомендованную дозу, любые побочные эффекты, которые могут возникнуть, должны быть легкими. Более серьезные побочные эффекты могут возникнуть, если вы превысите рекомендованную дозу.Поэтому всегда проверяйте информацию о дозировке на упаковке или спрашивайте своего врача или фармацевта, сколько давать вашему ребенку.

Не давайте ребенку парацетамол и ибупрофен одновременно. Однако, если вы дадите своему ребенку одно из этих лекарств, а он все еще обеспокоен до назначенной дозы, вы можете вместо этого попробовать другое лекарство. Например, если вы даете своему ребенку парацетамол, но через три часа он все еще кажется беспокойным или лихорадочным, вы можете дать ему дозу ибупрофена.

Позвоните своему терапевту или NHS 111, если вы дали ребенку оба лекарства, но они не помогли. Не переключайтесь между дозами парацетамола и ибупрофена. Как и прежде, ваш врач или фармацевт посоветуют вам правильный график.

Парацетамол

Дозировка сиропа парацетамола для детей:

Возраст Сколько? Как часто?
от 3 до 6 месяцев 2.5 мл Макс. 4 раза в сутки
От 6 до 24 месяцев 5 мл Макс. 4 раза за 24 часа
От 2 до 4 лет 7,5 мл Макс. 4 раза за 24 часа

Парацетамол снижает жар, боли и боли, но не уменьшает отек и покраснение (воспаление). Парацетамол оказывает более мягкое воздействие на желудок вашего ребенка, чем ибупрофен, и не вызывает проблем с животом. Таким образом, вам не нужно давать его ребенку с едой.

Если кажется, что ваш ребенок испытывает боль после иммунизации, вы можете дать ему впоследствии дозу детского парацетамола, а при необходимости — еще одну дозу через четыре-шесть часов. Однако вам следует подождать, пока им исполнится три месяца, прежде чем давать им полные четыре дозы в течение 24 часов.

Слишком много парацетамола может вызвать проблемы с печенью, поэтому не давайте ребенку больше рекомендованной дозы. Старайтесь не предлагать ребенку больше, чем нужно, чтобы он чувствовал себя комфортно. Это означает самое большее каждые четыре часа до шести часов и не более четырех раз за 24-часовой период.

Если ваш ребенок также принимает другое лекарство, убедитесь, что оно также не содержит парацетамола.

Ибупрофен

Дозировки сиропа ибупрофена для детей:

Возраст Дозировка Как часто?
от 3 до 5 месяцев (при весе более 5 кг) 2,5 мл Максимум 3 раза в сутки
от 6 до 11 месяцев 2.5 мл Максимум 3–4 раза в сутки
1–3 года 5 мл Максимум 3 раза за 24 часа

Ибупрофен немного более мощный и более продолжительный, чем парацетамол. Ибупрофен не только снижает жар, ломоту и боль в теле, но и уменьшает воспаление.

Ибупрофен может вызвать расстройство желудка, особенно если его принимать натощак. Поэтому всегда давайте ребенку ибупрофен во время или сразу после кормления грудью или из бутылочки.

Всегда используйте шприц, который прилагается к бутылке с лекарством. Ложки бывают разных размеров, поэтому слишком легко давать слишком много лекарства.

Какое бы обезболивающее вы ни использовали, очень важно давать ребенку правильную дозу, правильного возраста и веса и через правильные промежутки времени. Это может быть сложнее, чем кажется, поэтому спросите своего врача или фармацевта, если вы в чем-то не уверены или просто хотите немного подбодрить.

Если вашему ребенку меньше двух месяцев и он кажется нездоровым, вам следует позвонить своему врачу, чтобы они могли провести надлежащее обследование.

Стоит отметить, что младенцам и детям до 16 лет нельзя принимать аспирин, если он не назначен врачом. Это связано с тем, что это связано с редким, но серьезным заболеванием у детей и молодежи, которое называется синдромом Рея.

Узнайте больше о том, как лучше всего давать ребенку лекарства.

Последний раз рассмотрено: май 2020 г.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.