Инструкция эффералган для детей: Ваш браузер устарел – Ваш браузер устарел

Содержание

Шипучие таблетки, сироп, свечи Эффералган: инструкция по применению для детей, цена и отзывы

Закрыть
  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Антибиотики
    • Антисептики
    • Биологически активные добавки
    • Витамины
    • Гинекологические
    • Гормональные
    • Дерматологические
    • Диабетические
    • Для глаз
    • Для крови
    • Для нервной системы
    • Для печени
    • Для повышения потенции
    • Для полости рта
    • Для похудения
    • Для суставов
    • Для ушей
    • Желудочно-кишечные
    • Кардиологические
    • Контрацептивы
    • Мочегонные
    • Обезболивающие
    • От аллергии
    • От кашля
    • От насморка
    • Повышение иммунитета
    • Противовирусные
    • Противогрибковые
    • Противомикробные
    • Противоопухолевые
    • Противопаразитарные
    • Противопростудные
    • Сердечно-сосудистые
    • Урологические
    • Другие лекарства
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Врачи
  • Клиники
  • Справочник
    • Аллергология
    • Анализы и диагностика
    • Беременность
    • Витамины
    • Вредные привычки
    • Геронтология (Старение)
    • Дерматология
    • Дети
    • Женское здоровье
    • Инфекция
    • Контрацепция
    • Косметология
    • Народная медицина
    • Обзоры заболеваний
    • Обзоры лекарств
    • Ортопедия и травматология
    • Питание
    • Пластическая хирургия
    • Процедуры и операции
    • Психология
    • Роды и послеродовый период
    • Сексология
    • Стоматология
    • Травы и продукты
    • Трихология
    • Другие статьи
  • Словарь терминов
    • [А]
      Абазия .. Ацидоз
    • [Б] Базофилы .. Богатая тромбоцитами плазма
    • [В] Вазектомия .. Выкидыш
    • [Г] Галлюциногены .. Грязи лечебные
    • [Д] Деацетилазы гистонов .. Дофамин
    • [Ж] Железы .. Жиры
    • [И] Иммунитет .. Искусственная кома
    • [К] Каверна .. Кумарин
    • [Л] Лапароскоп .. Лучевая терапия
    • [М] Макрофаги .. Мутация
    • [Н] Наркоз .. Нистагм
    • [О] Онкоген .. Отек
    • [П] Паллиативная помощь .. Пульс
    • [Р] Реабилитация .. Родинка (невус)
    • [С] Секретин .. Сыворотка крови
    • [Т] Таламус .. Тучные клетки
    • [У] Урсоловая кислота
    • [Ф] Фагоциты .. Фитотерапия
    • [Х]

ЭФФЕРАЛГАН таблетки — инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, фото упаковки, побочные эффекты, противопоказания, цена в аптеках

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик

Действующее вещество

— парацетамол (paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и риской на одной стороне; при растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 1114 мг, натрия гидрокарбонат- 942 мг, натрия карбонат безводный — 332 мг, сорбитол — 300 мг, натрия сахаринат — 7 мг, натрия докузат — 0.227 мг, повидон K30 — 1.287 мг, натрия бензоат — 60.606 мг.

4 шт. — стрипы (4) — пачки картонные.

Новости по теме

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Осутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Всасывание

При приеме внутрь парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Сmax (максимальная концентрация парацетамола в плазме) достигается через 10-60 мин после приема.

Распределение

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрация в крови, слюне и плазме одинакова. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтическая эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Связывание с белками плазмы незначительно.

Метаболизм

Парацетамол в основном метаболизируется в печени. Существуют два основных пути метаболизма с образованием глюкуронидов и сульфатов. Последний, в основном, используется, если принятая доза парацетамола превышает терапевтическую.

Незначительное количество парацетамола метаболизируется с помощью изофермента цитохрома Р450 с образованием промежуточного соединения N-ацетилбензохинонимина, который в нормальных условиях подвергается быстрой детоксикации с помощью глутатиона и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной интоксикации содержание этого токсичного метаболита возрастает.

Выведение

Осуществляется в основном с мочой. 90% принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глукуронида (от 60% до 80%) и сульфата (от 20% до 30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Т1/2 составляет около 2 ч.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

При тяжелых нарушениях функции почек (КК менее 30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

Показания

  • в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата;
  • выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в острой стадии;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность (КК <30 мл/мин), печеночная недостаточность, хронический алкоголизм, анорексия, булимия, кахексия, гиповолемия, обезвоживание, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, пожилой возраст.

Дозировка

Препарат принимают внутрь. Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл). Не жевать и не глотать таблетки.

Обычно применяют по 1-2 таб. 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 2 таб. (1 г), максимальная суточная — 8 таб. (4 г), что соответствует разовой дозе 10-15 мг/кг массы тела.

Как правило, нет необходимости превышать рекомендованную суточную дозу парацетамола равную 3 г. Суточная доза может быть увеличена до максимальной (4 г) только в случае сильной боли.

При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч при КК менее 10 мл/мин, не менее 6 ч — при КК 10-50 мл/мин.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания

(недостаточным запасом глутатиона в печени), синдромом Жильбера (наследственной гипербилирубинемией), обезвоживанием или массой тела менее 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г, т.е. 4 таб.

Препарат следует использовать с осторожностью у детей и пациентов с массой тела менее 50 кг для исключения риска превышения рекомендованной дозы.

Режим дозирования у детей старше 12 лет и массой тела более 43 кг такой же, как у взрослых, при этом интервал должен составлять предпочтительно 6 ч (строго не менее 4 ч).

Продолжительность приема без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

При применении препарата отмечались указанные ниже побочные эффекты (частота не установлена).

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны центральной и периферической нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и времени.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), гепатит, тенезмы, печеночная недостаточность.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: повышение креатинина.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.

Прочие: снижение АД (как симптом анафилаксии), изменение протромбинового времени и МНО.

Передозировка

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы ферментов, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов, потливость, недомогание. При одномоментном введении взрослым 7.5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1-2 сут после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.

Лечение: немедленная госпитализация; определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки; промывание желудка; введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина — в течение 8 ч после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения; симптоматическое лечение; печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например, этанол, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин) повышают токсичность парацетамола, могут привести к поражению печени даже при нетоксических дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени.

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности, следовательно, пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Парацетамол может увеличивать риск повышения концентрации хлорамфеникола и как следствие, может увеличиваться риск развития нейтропении, в связи с чем следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение этих двух препаратов возможно лишь после консультации врача.

Пробенецид уменьшает почти в 2 раза клиренс парацетамола, что требует снижения дозы парацетамола.

Многократный прием парацетамола в течение более 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. При необходимости проводят коррекцию дозы антикоагулянтов. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния на действие антикоагулянтов.

Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола и, соответственно начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Салициламид может увеличивать Т1/2 парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона (в т.ч. пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с выской анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.

Особые указания

Во избежание передозировки следует учитывать содержание парацетамола в других препаратах, которые принимает пациент одновременно с препаратом Эффералган. Прием парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может вызывать тяжелые поражения печени.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

Прием препарата Эффералган может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития поражений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. У пациентов с дефицитом питания (низкий запас глутатиона печени) парацетамол следует применять с осторожностью, уменьшая суточную дозу и/или увеличивая интервал между приемами.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение препарата должно быть прекращено.

Применение парацетамола следует прекратить в случае обнаружения у пациента острого вирусного гепатита.

Препарат Эффералган содержит 412.4 мг натрия на 1 таблетку, что должны учитывать пациенты, соблюдающие строгую низкосолевую диету.

Поскольку препарат содержит сорбитол, его не следует применять при дефиците сахаразы/изомальтазы, непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении парацетамола в рекомендуемом диапазоне доз влияние на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций не установлено. Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени, ему не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

Беременность и лактация

В исследованиях на животных и у людей не было выявлено какого-либо риска применения препарата у беременных женщин или вредного воздействия препарата на развитие эмбриона и плода. Парацетамол можно применять во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

В небольших количествах проникает в грудное молоко. В исследованиях не было установлено вредного воздействия парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при тяжелой почечной недостаточности (КК <30 мл/мин).

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при выраженной печеночной недостаточности или декомпенсированных заболеваниях печени в острой стадии.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре 15-30°C. Срок годности — 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Описание препарата ЭФФЕРАЛГАН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках — Medcentre.com.ua
  1. Главная
  2. Лекарства
  3. ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ
ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ 5

5 379 просмотров

Как вы оцениваете эффективность ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ?

☆ ☆ ☆ ☆ ☆




Эффералган для детей — анальгетическое ненаркотическое средство.
Эффералган содержит активное вещество – парацетамол – лекарственное средство группы ненаркотических анальгетиков.
Механизм действия препарата заключается в угнетении активности фермента циклооксигеназы, который регулирует метаболизм арахидоновой кислоты и образование простагландинов.
Анальгетический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, вследствие чего снижается генерация и проведение болевого импульса. Антипиретический эффект осуществляется за счет непосредственного влияния парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе. Для препарата не характерно противовоспалительное действие, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.
После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная плазменная концентрация препарата отмечается спустя 30-60 минут. После ректального применения абсорбция препарата происходит медленнее, максимальная плазменная концентрация отмечается спустя 2-3 часа.
Метаболизируется парацетамол в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 5% препарата выводится в неизменном виде. Период полувыведения препарата составляет 2-4 часа. У пациентов с нарушением функции почек и снижением клиренса креатинина период полувыведения парацетамола увеличивается.

Показания к применению


Эффералган для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):
— в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
— в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Способ применения


Средняя разовая доза препарата Эффералган для детей зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.
Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.
Дети с массой тела от 4 до 16 кг
Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.
Дети с массой тела от 16 до 32 кг
Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.
При нарушении функции почек (КК менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами препарата должен составлять по крайней мере 8 ч.
Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).
Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Побочные действия


Со стороны пищеварительной системы: возможны — диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.
Аллергические реакции: возможны — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).
Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.
Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса; при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

Противопоказания


Противопоказаниями к применению сиропа Эффералган для детей являются: тяжелые нарушения функции печени; тяжелые нарушения функции почек; заболевания крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 1 месяца; повышенная чувствительность к компонентам препарата
С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.
С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени легкой и умеренной степени
С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек легкой и умеренной степени
Возможно применение у детей в возрасте старше 1 месяца по показаниям и в дозах, учитывающих возраст или массу тела пациента.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


При одновременном применении Эффералгана детского с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.
При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.
Салициламид может пролонгировать T1/2 парацетамола.
При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает.
Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Передозировка


Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.
Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.
Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

Условия хранения


Препарат Эффералган для детей следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности — 3 года.

Форма выпуска


Эффералган для детей — сироп (для детей) 30 мг/1 мл.
Флакон: 90 мл в компл. с мерн. ложкой.

Состав


100 мл сиропа Эффералган для детей содержит: парацетамол 3 г.
Вспомогательные вещества: макрогол 6000 — 20.00 г, сахарный сироп (сахароза, вода) — 50.00 г, натрия сахаринат — 0.15 г, калия сорбат — 0.40 г, лимонная кислота — 0.107 г, ароматизатор карамельно-ванильный (бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин) — 0.20 г, вода очищенная — до 100 мл.

Дополнительно

:
Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки /обозначены метками в кг/).
Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Основные параметры


ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ отзывы

ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ аналоги

Аналоги подобраны по действующему веществу, показанию и способу применения

  • ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ

    Инструкция по применению
    от 70 грн
    88465 просмотров

  • ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ

    Инструкция по применению
    от 79 грн
    68884 просмотров

  • ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ

    Инструкция по применению
    от 6 грн
    57107 просмотров

  • ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ

    Инструкция по применению
    от 27 грн
    55999 просмотров

  • ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ

    Инструкция по применению
    от 173 грн
    52145 просмотров

Все аналоги

Смотрите также

  • ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ

    5.0 1 отзыв

    664 просмотров

  • ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ

    3.0 1 отзыв

    2248 просмотров

  • ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ

    1884 просмотров

  • ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ

    2256 просмотров

  • ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ

    4.7 6 отзывов

    10034 просмотров

  • ЭФФЕРАЛГАН ДЛЯ ДЕТЕЙ

    2122 просмотров

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

инструкция по применению, состав, дозировка

Среди лекарственных препаратов многообразие представляет группа антипиретических медикаментов, обладающих жаропонижающим, обезболивающим действием. Чаще всего это препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Эффералган детский занимает лидирующие позиции по лечебному эффекту.

Принцип действия

Препарат французского производства обладает анальгезирующим, противолихорадочным действием. Свойства лекарства влияют на ферменты, находящиеся в нервной системе, это обуславливает влияние на мозговые центры регуляции теплообмена организма и боли.

Активный компонент всасывается полностью, а действие осуществляется в зависимости от форм выпуска. После приема жидкого сиропа, максимальная концентрация вещества происходит через полчаса или час. Введение свечей обеспечивает терапевтический эффект после полного растворения в прямой кишке — спустя 2-3часа. Шипучие таблетки, растворенные в воде после перорального приема оказывают терапевтический эффект через 10-60 минут.

Механизм действия заключается в купировании активности фермента ЦОГ, который регулирует продукцию в организме арахидоновой кислоты и формирование простагландинов.

Обезболивание происходит из-за снижения ферментов, биохимических процессов в тканях ЦНС.

Антипиретический результат — это снижение жара, лихорадки, озноба. Парацетамол, находящийся в составе, влияет на центр терморегуляции головного мозга.

Метаболиты образуются в печени, затем выводятся естественным путем. У пациентов с нарушением работоспособности почек и уменьшением просвета креатинина период утилизации парацетамола возрастает.

Менее 5 % утилизируется в таком же виде. При острой стадии почечной патологии, когда просвет ниже 10-30 мл за минуту, выведение парацетамола сокращается. Временной интервал утилизации глюкуронида и сульфата у лиц с патологией почки короче, чем у здоровых .

У детей, не достигших 10 лет, действующий компонент выводится по форме сульфатов.

Форма выпуска и состав

Рынок фармацевтики представляет несколько форм лекарства Эффералган. Это жидкая форма сиропа, суппозитории ректальные и шипучие таблетки, растворяющиеся водой.

Суспензия желтого или бежевого цвета, вязкий по консистенции с ванильным или карамельным ароматом реализуется в пластиковых флаконах по 90 мл. Концентрация парацетамола составляет 30 мг на 1 мл. Коробка содержит инструкцию по использованию и мерную ложку для точного дозирования.

Эффералган (efferalgan) детский - инструкция

Ректальные суппозитории продаются в трех разных дозировках, соответствующих возрасту. Одна коробка содержит 10 свечей. Белый суппозиторий внешне похож на торпеду, удобно вводится и не вызывает дискомфорт благодаря глянцевой, жирной поверхности.

Форма таблеток располагается в стрипах по четыре штуки, реализуется по 16 таблеток в коробке. Внешне таблетка имеет плоскую, круглую поверхность белого цвета. По середине имеется полоса для деления таблетки пополам. Они не назначаются детям до 15 лет и весе меньше 50 кг.

Главный составляющий компонент любой формы парацетамол содержится по 30 мг — на 1 мл сиропа, 80, 150 и 300 мг в одной свечке, а также 500 мг одной таблетки.

Дополнительные вещества: сорбат калия, макрогол 6000, кислота лимонная, очищенная вода, сахаринат натрия, ароматизатор.

Свечи Эффералган содержат глицериды, а шипучие, растворимые в воде таблетки карбонат, сорбитол, повидон.

Таблетки или сироп

Таблетки шипучие с витамином С содержат 200 мг аскорбиновой кислоты. Назначаются с восьми лет. Малышам с одного месяца жизни рекомендуется использовать жидкую форму сиропа под контролем педиатра. При необходимости сдается анализ крови.

Эффералган (efferalgan) детский - инструкция

 

Способ применения особые указания

Использование Эффералган для детей, новорожденных осуществляется в соответствии с весом малыша, получается 10-15 мг на килограмм веса. Дозировка за стуки не должна превышать 60 мг на килограмм. Промежуток времени между приемами составляет 4-6 часов.

Сироп для детей при неправильном использовании или без учета противопоказаний вызывает побочные реакции. Проявляется нарушение стула, боли в зоне живота, тошнота, рвотные позывы, снижение давления, изменение показателей крови (тромбоцитов, лейкоцитов плазмы). Иногда возникает аллергия, сыпь, покраснение в некоторых местах, шоковое состояние. Со стороны функционирования ЦНС возникает мигрень, психосоматическое возбуждение, нарушение ориентации во всем пространстве.

Новорожденным рекомендуется употреблять лекарство из шприца после разбавления водой или молоком матери.

Длительный прием пагубно влияет на внутренние органы. Нужно прекратить прием и обратиться за помощью к медперсоналу поликлиники.

Если ребенку накануне был предложен Парацетамол или аналог на основе этого вещества, следует снизить дозировку Эффералган и наблюдать за развитием возможных побочных реакций.

Пациенты с диабетом или ограничивающие прием пищи с содержанием глюкозы должны учитывать, что в одном миллилитре содержится 0,335 грамм сахара.  Результаты сдачи анализов после или во время приема препарата могут искажаться, особенно показатели глюкозы и мочевой кислоты.

Если высокая температура держится более трех дней при приеме Эффералгана, необходимо обратиться к педиатру.

При использовании с непрямыми антикоагулянтами нужно исследовать свертываемость крови.

Детский врач может заменить препарат на подобный, при существующих противопоказаниях. Например, на Панадол, Калпол, Цефекон-Д.

Показания

Эффералган (efferalgan) детский - инструкция

Препарат назначается педиатром от одного месяца до 12 лет, с весом не менее 4 и не более 32 кг. Главными показаниями являются: ОРВИ, простуда, грипп, инфекции, реакция после вакцинирования, прорезывание зубов.

Эффералган назначают врачи как обезболивающее лекарство при болевом приступе (при неврологических нарушениях, растяжении мышц, мигрени, травматизации).

Противопоказания

При различных условиях не используется препарат, а заменяется аналогом, например Ибупрофеном. Нельзя применять препарат при нарушениях функции печени, диабете, высокой чувствительности к парацетамолу, во время аллергической реакции, высыпаниях на коже, когда присутствует повышение активности печеночных ферментов, а также при изменениях, нарушениях функции почек.

У детей до первого месяца жизни, во время новорожденности организм ослаблен и уязвим, поэтому недопустимо самолечение. Необходимо прислушиваться к советам врача.

Передозировка

Нельзя употреблять Эффералган при одновременном приеме Парацетамола или аналогов, а также прочих нестероидных препаратов.

Наряду с употребленными лекарствами, содержащими Парацетамол, возникает интоксикация организма. Это особенно важно, если пациент — маленький ребенок первого года жизни, в анамнезе присутствует патология печени, нарушение питания, прием индукторов микросомальных ферментов печени.

Признаки передозировки развиваются на протяжении суток после прием парацетамола. Ребенок жалуется на боль области желудка, эпигастральной зоны, возникает нарушение стула, бледность кожи, общее недомогание, слабость. При возникновении реакций прекратите прием препарата. Проводится промывание желудка, прием Полисорба, Энтеросгеля. Нужно вызвать скорую помощь. Антидотом является внутривенное вливание  N-ацетилцистеина, а также прием метионина.

При однократном введении взрослым 7,5 грамм и более или детям 140 мг на килограмм веса происходит цитолиз гепацитов, а затем полный некроз печени, развивается печеночная патология. Это опасные последствия, приводящие к коме или гибели больного.

Через 12-48 часов после лечения Эффералганом повышается физическая активность ферментов внутриклеточного метаболизма печени, билирубина, снижается протромбин. Печень повреждается через сутки или двое, достигает максимум на третий или четвертый день.

Серьезная патология требует срочной госпитализации ребенка. Устанавливается диагностическим путем уровень парацетамола в плазме. На протяжении 10 часов медики вводят донаторы SH-группы, а также предвестники синтеза глутатиона — метионин, ацетилцистеин. Лечение осуществляется симптоматическое в условиях стационара. В запущенном случае пациента размещают в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Тестирование печени осуществляется в начале терапии, а затем каждые сутки. Активность печеночных ферментов нормализуется на протяжении полумесяца.

Если парацетамолсодержащее лекарство принимается более 5-7 дней нужно сдать кровь и сделать ультразвуковую диагностику печени.  Очень тяжелом и запущенном случае требуется пересадка органа.

Как может возникнуть передозировка

Чтобы исключить избыточное поступление в организм парацетамола, нужно следить за суточным приемом лекарства и не превышать установленную дозу. Также нельзя совмещать употребление Эффералгана и Парацетамола в свечах или суспензии. Для снижения высокой температуры врачи рекомендуют чередовать препараты с разным составом. Например, сначала предлагают Эффералган, через шесть часов Ибупрофен. Чередуют ректальную и пероральную форму во избежание опасного влияния на слизистую оболочку желудка.

Лекарственное взаимодействие

Эффективность парацетамола снижают препараты на основе фенитоина, но возникает риск токсичности для печени. В два раза сокращается клиренс парацетамола пробенецид. При совместном употреблении этанола, барбитуратов, рифампицина, амоксицилина, антидепрессантов нужно соблюдать меру и осторожность. Если нельзя отказаться от перечисленных лекарств, Эффералган лучше заменить Ибупрофеном.

Эффективность парацетамола снижают барбитураты: Гексобарбитал, Пентотал, Тиамилал, Бревитал и прочие снотворные, седативные лекарства.

Салициламид увеличивает время утилизации вещества Эффералгана.

Парацетамол снижает действенность урикозуритов (лекарств против подагры, выводящие камни из мочевого пузыря).

Продолжительное совместное применение Эффералгана и других нестероидных лекарств увеличивает риск анальгетической нефропатии и некроза почек.

Долговременное, продолжительное назначение Эффералгана в усиленных дозах и салицилатов усиливает опасность онкологии органов мочеполовой сферы.

Дифлунисал увеличивает максимально уровень парацетамола в крови на 50%, а значит опасность развития токсичности для печени.

Витамин С повышает проникновение пенициллина, железа, снижает влияние гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллоурии при лечении салицилатами.

Сколько и как давать

Родители предлагают ребенку препарат той формы, которую рекомендует педиатр. Для точного соблюдения дозировки в миллилитрах можно использовать мерный шприц или специальную ложку, на которую нанесены отметки, означающие вес малыша(4 -16 кг). Остальные показатели рассчитываются соответствии с массой тела ребенка: 5, 7, 9, 11, 13, 15 кг. Необходимо наполнить мерную ложку до метки соответствующей весу малыша.

Для снижения жара препарат применяется не более трех дней, для обезболивания — пять дней. При необходимости продолжения лечения требуется врачебная консультация.

Малышам одного, двух или трех месяцев по назначению педиатра на один прием отмеряют установленную дозу. Детям 3-5 месяцев с весом от шести до восьми килограмм отмеряется метка 6, что составляет 90 мг или 3 миллилитра.

С 5-12 месяцев, весом 8-10 кг рекомендуется 4 мл, с 12-24 месяцев — 5 мл, что составляет 150 мг при соблюдении веса ребенка 10-12 кг. В два, три года, весом 12-14 кг рекомендуется 6 мл, на 3-4 года — 7 мл, 4-6 лет — 8 мл. С шести до семи лет отмеряют сначала, а 16, затем 4 кг на мерной ложке. Каждому году прибавляется 1 мл лекарства.

Перед введением свечи нужно вымыть руки, вытащить из упаковки суппозиторий, ввести в анальный проход ребенка и дать полежать. Такое действие обеспечит быстрое всасывание веществ и не вытечет наружу. Детям с весом 6-8 кг назначается 80 мг препарат, с трех до пяти месяцев. Детям с полугода до трех лет оптимальная доза варьируется до 150 мг, если вес составляет 10-14кг. С пяти до 10 лет нужно вводить 300 мг.

Заранее лучше сделать клизму или подождать естественного опорожнения кишечника. Удобнее ставить свечи на ночь, когда малыш спит.

Если основная причина использования Эффералгана – высокая температура (гипертермия), длительность лечения не должна превышать 3 дней. Когда он используется для купирования болевого синдрома, длительность лечения может быть 5 дней, но не более.

Шипучие таблетки также имеют четкую инструкцию по использованию. Предварительно в стакане теплой воды растворяются таблетки согласно установленной дозе. Все зависит от тяжести болезни или общего самочувствия. За один раз можно употребить не более 1-2 таблеток в зависимости от возраста. Детям с 15 лет допустимо принимать по 1 таблетке. Наивысшая суточная доза составляет 4 г.

Условия и сроки хранения

Температура хранения препарат составляет 25 градусов в темном, сухом месте. Не использовать по окончании срока годности — три года.

Эффералган представляет собой средство против жара, рекомендуемое детям при лихорадке и приступах боли. Нужно соблюдать инструкции, ознакомиться со всеми противопоказаниями, побочными реакциями. Перед первым самостоятельным использованием желательно услышать мнение педиатра.

Эффералган 500 мг — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

анемия (цианоз), сульфогемаглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы),тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.

Прочие: снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), изменение протромбинового времени и международного нормализованного отношения (МНО).

Передозировка :

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы ферментов, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатаческий гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом.

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов, потливость, недомогание. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1-2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.

Лечение:

— Немедленная госпитализация;

— Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки;

— Промывание желудк;

— Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина в течение 8 часов после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения;

— Симптоматическое лечение;

— Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем каждые 24 час. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Взаимодействие

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим
фенитоин, следует избегать применения частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например,
этанол, барбитураты,
изониазид,
рифампицин,
карбамазепин, антикоагулянты,
зидовудин,
амоксициллин + клавулановая кислота,
фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное одновременное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид может увеличивать время полувыведения парацетамола.

Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как
парацетамол при приеме в дозе 4 г/сутки в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов и увеличивать риск кровотечений. При необходимости, проводят коррекцию дозы антикоагулянтов.

Особые указания :

Во избежание передозировки следует учитывать содержание парацетамола в других препаратах, которые принимает пациент одновременно с препаратом Эффералган®.Прием парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может вызывать тяжелые поражения печени.При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.Прием препарата Эффералган® может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени
парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития поражений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивена- Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или другихреакций гиперчевствительности, применение препарата должно быть прекращено.

Также применение парацетамола должно быть прекращено в случае обнаружения у пациента острого вирусного гепатита.

Препарат Эффералган® содержит 412,4 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете.

Поскольку препарат содержит
сорбитол, он не должен применяться при дефиците сахаразы/изомальтазы, непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Влияние на способность управлять транспортным средством :

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами не изучено.

Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени, ему не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

Форма выпуска :

Таблетки шипучие 500 мг.

Упаковка :

По 4 таблетки в стрипе (алюминиевая фольга/полиэтилен). По 4 стрипа вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения :

Хранить в сухом месте при температуре 15-30° С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности :

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек :

Без рецепта


Владелец регистрационного удостоверения :

Владелец Регистрационного удостоверения:Бристол-Майерс Сквибб

Производитель

BRISTOL-MYERS SQUIBB Франция Представительство: БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ, ООО

инструкция по применению, отзывы, показания

Цены в интернет-аптеках:

Сироп ЭффералганЭффералган – препарат, относящийся к группе анальгетиков-антипиретиков.

Фармакологическое действие

Эффералган представляет собой ненаркотический анальгетик, оказывающий также жаропонижающий эффект. В основе его терапевтического действия – механизм блокировки ЦОГ1 и ЦОГ2 в ЦНС с последующим воздействием на центры терморегуляции и боли.

Отсутствие противовоспалительного эффекта объясняется нейтрализацией влияния парацетамола на ЦОГ. Нейтрализацию осуществляют клеточные пероксидазы в воспаленных тканях.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой баланс (не задерживает воду и Na+) и на слизистую ЖКТ благодаря тому, что Эффералган не блокирует синтез простагландинов в периферических тканях.

Форма выпуска Эффералгана

Для удобства применения Эффералгана существуют различные формы выпуска препарата:

  • Сироп, обладающий вязкой консистенцией и карамельно-ванильным ароматом. Цвет сиропа – желто-коричневый. Сироп Эффералган упакован во флаконы объемом 90 мл. Флакон и входящая в комплект мерная ложечка помещены в картонную пачку;
  • Суппозитории белого цвета, предназначенные для ректального применения. Их отличает гладкая глянцевая поверхность. Суппозитории расфасованы в контурные ячейковые упаковки в количестве 5 штук. В одной картонной пачке содержится 2 упаковки;
  • Таблетки плоские и круглые. У таблеток скошенные края и насечка на одной из сторон, их цвет – белый. Растворение таблеток в воде сопровождается активным выделением пузырьков газа. Таблетки в количестве 4 штук упакованы в стрипы, в одной коробке находится 4 или 25 стрипов;
  • Шипучие таблетки, содержащие витамин C. Форма выпуска и внешний вид тот же, что и у обычных таблеток Эффералган. Упакованы таблетки в тубы по 10 штук. В одной картонной коробке содержится одна туба.

Существуют также особые формы лекарства, предназначенные для детей:

  • Шипучий порошок, предназначенный для приготовления раствора для перорального применения;
  • Раствор для приема внутрь;
  • Ректальные суппозитории.

Показания к применению Эффералгана

Согласно инструкции к Эффералгану препарат рекомендован к применению в следующих случаях:

  • Как жаропонижающее средство при гриппе, респираторных заболеваниях в острой форме, при постпрививочных реакциях, при детских инфекциях и при иных заболеваниях, характеризующихся появлением воспаления и повышением температуры тела на фоне инфекции;
  • В качестве препарата, обладающего обезболивающим эффектом, при болевых синдромах умеренной или слабой интенсивности (включая зубную, головную боли, мышечные боли, боли, вызванные травмами и ожогами, невралгии).

Противопоказания

Медицинские отзывы об Эффералгане отмечают наличие ряда противопоказаний, со списком которых следует ознакомиться перед началом применения препарата:

  • Нарушения функции печени и/или почек в тяжелых формах;
  • Состояние дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Различные заболевания крови;
  • Возраст менее одного месяца;
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов Эффералгана, особенно к парабенам (пропил- и метилпарагидроксибензоату).

Рекомендуется применять Эффералган с осторожностью при нарушениях функционирования печени и/или почек в слабой или умеренной степенях, а также при синдроме Жильбера.

Инструкция по применению Эффералгана

Свечи ЭффералганИнструкция к Эффералгану предписывает принимать препарат внутрь (если не указано иное), запивая большим количеством воды. Между приемом пищи и применением лекарства должно пройти не менее 1 часа, но не более 2 часов.

Дозировка варьируется в зависимости от возраста пациента:

  • Для взрослых и подростков старше 12 лет (если их масса превышает 40 кг) разовая доза равняется 500 мг, максимальная разовая – 1 г. Частота применения – не более 4 раз в сутки. Максимальная доза в сутки – 4 г. Продолжительность лечения не должна быть более 5 дней – одной недели;
  • Детям до 6 мес. и менее 7 кг назначается доза, равная не более 350 мг Эффералгана в сутки; детям до года (чей вес менее 10 кг) – 500 мг; детям до 3 лет и весом менее 15 кг – 750 мг; детям младше 6 лет и весом менее 22 кг – 1 г лекарства; до 9 лет и менее 30 кг – 1,5 г; до 12 лет и менее 40 кг – 2 г Эффералгана максимально. Если возраст ребенка менее 3 месяцев, но более 1 месяца, дозировку назначает врач.

Интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 4 часов. Длительность приема Эффералгана без врачебной консультации не может быть более 3 дней (для снижения жара) и не более 5 дней, если препарат используется в качестве анальгетика.

Ректально Эффералган также следует вводить, ориентируясь на возраст пациента: дозировка для взрослых составляет 500 мг от 1 до 4 раз в день, максимальная разовая – 1 г, суточная – 4 г. Детям от 12 до 15 лет Эффералган рекомендован в количестве 250-300 мг от 3 до 4 раз в одни сутки; детям, чей возраст от 8 до 12 лет, следует принимать препарат в той же дозировке трижды в сутки; от 6-8 лет необходимая дозировка та же, частота снижается до 2-3 раз; от 4 до 6 лет – 150 мг по 3-4 раза в сутки; для детей от 2 до 4 лет доза та же, частота – до 3 раз; от года до двух – по 80 мг 3 или 4 раза в сутки; от полугода до года – та же дозировка с частотой 2-3 раза; от 3 месяцев до полугода принимать по 80 мг не более 2 раз ежесуточно.

Побочные действия Эффералгана

Применение Эффералгана способно повлечь за собой появление нежелательных реакций. Они описаны ниже:

  • Аллергические реакции в виде отека Квинке, зуда, кожной сыпи;
  • Рвота, тошнота, резь и боли в области живота, гепатотоксические действия;
  • Лейкопения, анемия, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, тромбоцитопения;
  • Нефротоксическое действие, возникающее при длительном употреблении Эффералгана в высоких дозах.

Особые указания

Медицинские отзывы об Эффералгане отмечают вероятность повышения максимально допустимой суточной дозы при одновременном приеме препарата с иными средствами, в составе которых есть парацетамол.

Отсутствие терапевтического эффекта (сохранение симптомов лихорадки на срок более 3 дней и болевого синдрома на срок более 5 дней) – повод обратиться за консультацией к врачу.

Пациентам с сахарным диабетом, а также пациентам, соблюдающим диету, предполагающую исключение сахара, необходимо иметь в виду, что 1 мл препарата содержит сахар в количестве 0,335 г.

Условия хранения

Эффералган должен храниться при температуре, не превышающей отметки в 30°C, подальше от детей. Срок годности составляет 3 года.

Эффералган: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Эффералган суппозитории ректальные 150мг 12 шт

ЦВ ПротекЦВ Протек

Эффералган 150 мг суппозитории ректальные 12 шт.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Эффералган 80 мг суппозитории ректальные 12 шт.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Эффералган 30 мг/мл раствор для приема внутрь 90 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Эффералган раствор для внут. прим. для детей 30мг/мл 90мл

ЦВ ПротекЦВ Протек

Эффералган 300 мг суппозитории ректальные 12 шт.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Эффералган суппозитории ректальные 300мг 12 шт

ЦВ ПротекЦВ Протек

Эффералган таблетки шип. 500мг 16 шт.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Эффералган 500 мг таблетки шипучие 16 шт.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *