В Парламентской ассамблее ОБСЕ не считают неонацизм угрозой

Комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) большинством голосов отклонил российскую резолюцию по борьбе с агрессивным неонацизмом накануне такой важной даты, как 80-летие начала Второй мировой войны. «В то же время антироссийские резолюции принимаются в ассамблее одна за другой. Это весьма тревожный знак», – считает эксперт РИСИ Оксана Петровская.

Она напоминает о ряде решений антироссийской направленности, принятых на недавней сессии ПА ОБСЕ в Люксембурге. Это и резолюция о деоккупации Крыма, предложенная украинским депутатом; и резолюция об энергетической безопасности, в которой указывалось о недопустимости использования трубопроводов и других сооружений в качестве средств для политического воздействия. В постановлениях прямо упоминалось о таких проектах, как «Северный поток–2» и «Турецкий поток», которые якобы являются для России элементами давления на страны Центральной и Юго-Восточной Европы. «Турецкая делегация была против, но тем не менее эту резолюцию, подготовленную депутатами Литвы, всё равно приняли со всеми поправками антироссийского характера. Также была принята и резолюция о выводе российских войск из Приднестровья. В ассамблее считают, что войска России мешают урегулированию приднестровско-молдавского конфликта», – пояснила эксперт РИСИ.

О.Петровская обратила внимание, что несмотря на возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), те требования, которые организация поставила в отношении Москвы, сохраняются. Среди них: освобождение украинских моряков, расследование убийства Б.Немцова (по этому поводу даже была принята специальная резолюция), сотрудничество по расследованию катастрофы малазийского боинга и соблюдение прав ЛГБТ-сообщества, особенно в Чечне. «Всё это – элементы давления на нашу страну. В таких условиях полноценная работа российской делегации в ассамблее весьма затруднена», – резюмировала эксперт РИСИ.