Расхождения в Евросоюзе усугубляются

Евросоюз не стал крепче после новых назначений и избрания нового парламента, считает эксперт РИСИ Оксана Петровская. «Сам процесс выборов отражает глубокий кризис, в котором оказался ЕС. Так, кандидата на пост главы Еврокомиссии (ЕК) выбирали достаточно сложно. Совершенно неожиданно для всех на этот пост выдвинули Урсулу фон дер Ляйен. Фактически она одержала подобную победу благодаря тому, что руководители 28 государств не смогли договориться между собой», – отметила аналитик.

Эксперт РИСИ подчеркнула, что выбор фон дер Ляйен основывался не на её качествах как руководителя, речь больше шла о том, чтобы не было противников у кандидата в ходе дальнейшего голосования. Так, кандидатура Ф.Тиммерманса не подошла, потому что в Польше намучились с ним во время дискуссий о судебной реформе. И для Варшавы стало важно не допустить его к управлению ЕС.

Впрочем, и у У.фон дер Ляйен, и у К.Лагард, выдвинутой на пост главы Европейского Центробанка, всё ещё существуют проблемы при утверждении их в должности. И ту, и другую должен утвердить парламент. Лагард, к примеру, ставят в вину отсутствие экономического образования и то, что она никогда не была банкиром. Европейцы опасаются, что отсутствие специализированной подготовки не позволит ей эффективно управлять банковской системой ЕС. Против фон дер Ляйен выступили «зелёные» и социалисты. Они заявили, что с таким кандидатом не соблюдается пропорциональность при выборе высших должностных лиц. В прошлый раз таких проблем не было, так как «Европейская народная партия» и «Прогрессивный союз социалистов и демократов» набрали абсолютное большинство голосов и фактически делили посты между собой.

Сейчас будут также избираться заместители председателя ЕК. Среди кандидатов: Ф.Тиммерманс, М.Вестагер, М.Шефчович. Пока же есть только один окончательно избранный руководитель – это глава Европейского совета, бывший премьер-министр Бельгии Чарльз Мишель. Эксперт РИСИ выразила надежду, что Ч.Мишель сможет добиться «определённого консенсуса» в сложившейся ситуации, когда очень сложно найти единое решение для Евросоюза.

«Эти выборы показывают, что расхождения в Евросоюзе только усугубляются. Едва ли новому составу, который до конца ещё пока не утверждён, удастся навести порядок и достигнуть консенсуса между 28 государствами ЕС. Видно, что Италия, а также Центральная и Восточная Европа явно недопредставлены в органах власти. «Обиженными» остаются и «зелёные», и правые, и левые, которые вообще не получили каких-либо мест. В первый же день заседания нового состава Европарламента, когда музыканты заиграли гимн ЕС, партия «Брексит» демонстративно встала и отвернулась от зала, а ряд депутатов из Британии и Польши даже не вставали со своих мест», – резюмировала аналитик.