В противостояние военных и оппозиции Судана вмешалась третья сторона

В столице Судана – Хартуме – в результате протестных акций погибли около 10 человек и ранены более 180. США уже осудили Силы безопасности страны, которые применили для разгона демонстраций слезоточивый газ и резиновые пули. В Вашингтоне отмечают, что погибшие суданцы – жертвы силовиков. Однако это не совсем так, подчёркивает эксперт РИСИ Даниил Штопов. «Поступившие в больницы Хартума пострадавшие прибыли туда с огнестрельными ранениями. Ситуация выглядит как своего рода провокация. Стреляли не только в демонстрантов, но и в представителей полиции страны. Ранее Военный переходный совет (ВПС) выдвигал как версию присутствие третьей стороны, которая организовывает провокации и саботирует мирный процесс», – отметил аналитик.

Манифестации, получившие название «марш миллионов», являются своеобразным ответом суданцев на затянувшиеся переговоры между оппозицией и ВПС. Ранее премьер-министр Эфиопии приезжал в Судан и предлагал порядок перехода от военного к гражданскому правлению. Согласно этому предложению, новый суверенный совет должен был формироваться из 15 человек. Часть из них принадлежала бы гражданским лицам и военным, а одно кресло предназначалось для независимого наблюдателя. Но в ВПС подобный план отклонили. После этого оппозиция снова вывела людей на улицы.

Сейчас в ВПС произошла смена руководства. Его лидером стал генерал-лейтенант, возглавляющий «силы быстрой поддержки» (экс-группировку «Джанджавид»). Эксперт РИСИ подчеркнул, что «Джанджавид» – это своего рода ополчение, не находящееся в подчинении минобороны страны.

Если рассматривать внешнеполитическое воздействие на Судан, то можно проследить две противоборствующие стороны: ОАЭ и Саудовская Аравия (СА) с одной стороны и Турция и Катар – с другой. Причем сейчас Катар теряет позиции на территории Судана, а ОАЭ наоборот укрепляются.

«Предложение Африканского союза, озвученное премьер-министром Эфиопии, о формировании суверенного Совета, является единственным выходом, предлагаемым африканским сообществом. Есть надежды на нормализацию ситуации в стране, если ВПС всё же примет этот вариант», – резюмировал аналитик.