Обе стороны конфликта в Ливии ищут поддержку Москвы

Ливийская национальная армия (ЛНА) обвиняет Турцию в оказании помощи Правительству национального согласия (ПНС). Официальный представитель ЛНА А.аль-Мисмари не раз обвинял Анкару в поддержке ИГИЛ и «Братьев-мусульман» в Ливии. Главнокомандующий ЛНА Х.Хафтар грозился, что если увидит турецкий корабль, который будет везти в страну оружие или военную технику, будет его бомбить. В ответ Р.Эрдоган предупредил, что в случае такого нападения будут применены соответствующие меры.

В целом же на данный момент, по мнению эксперта РИСИ Марии Махмутовой, военную кампанию Х.Хафтара по взятию Триполи трудно считать успешной. Она длится уже третий месяц, а результат пока так и не достигнут. Более того, недавно ЛНА потеряла позиции в городе Гарьян. «Безусловно, потерю такого стратегического пункта Хафтар воспринял очень болезненно», – отметила аналитик. Она добавила, что изначально главнокомандующий ЛНА собирался довольно быстро захватить Триполи и даже предлагал свою дорожную карту.

Эксперт РИСИ предположила, что если ЛНА потеряет не только Гарьян, но и другие стратегические пункты, Хафтар может лишиться поддержки южных племён страны и имиджа собирателя ливийских земель.

«Как разгорится гражданская война будет зависеть от того, насколько кампания Х.Хафтара окажется успешной. Если он понесет существенные боевые потери, можно будет говорить о затяжной гражданской войне. США отметились неоднозначной позицией о сложившейся в Ливии ситуации. Одно время в Белом доме заявляли о поддержке Хафтара, даже шла речь о подготовке встречи. Но теперь в Конгрессе к главнокомандующему ЛНА относятся критически и даже предлагают подать на него в суд (Х.Хафтар – гражданин США). Сейчас официальная позиция Белого дома остаётся выжидательной. Россия на Ближнем Востоке после успешной кампании в Сирии воспринимается как глобальный игрок. Москва предложила свою площадку для урегулирования ливийского конфликта. Причем переговоры в Ливии официально ведутся Россией и с одной, и с другой стороной. И для Хафтара, и для Сараджа поддержка Москвы очень важна», – резюмировала аналитик.