Единая линия демократов против Трампа размывается

Прошедшие на минувшей неделе в штате Флорида теледебаты потенциальных кандидатов от Демократической партии стали одним из знаковых событий в американской политической жизни. По мнению эксперта РИСИ Ильи Кравченко, наличие большого числа претендентов на пост президента США (более 20) приводит к тому, что единая партийная линия по формированию повестки против администрации Дональда Трампа размывается. Аналитик считает, что вдобавок ни одному демократу пока так и не удалось выработать привлекательную для избирателей предвыборную стратегию, которая не сводилась бы лишь к критике действующего главы Белого дома.

Вместе с тем стали чётче проявляться потенциальные лидеры предвыборной гонки среди демократов. На условном первом месте по социологическим опросам оказался бывший вице-президент Джо Байден, после него с небольшим отрывом идут так называемые демократы-социалисты Берни Сандерс и Элизабет Уоррен. Однако, полагает эксперт РИСИ, их позиции всё равно довольно зыбкие, так как тот же Байден апеллирует в основном к своему прошлому в администрации Барака Обамы, а его оппоненты постоянно указывают на почтенный возраст потенциального кандидата.

Илья Кравченко отметил и желание демократов привлечь больше молодых избирателей, а также представителей испаноговорящих сообществ. Но и тут попытки отдельных политиков изъясняться на испанском языке в прямом эфире вызвали у аудитории лишь смех и недоумение, причем среди самих молодых латиноамериканцев, проживающих в США.

«Особо пикантная история связана с подготовкой проведения переписи населения США. Обе партии попытались эксплуатировать её в предвыборной гонке. Д.Трамп предлагал добавить вопрос «Являетесь ли вы гражданином США?», а потом, видимо, планировал использовать негативные ответы в своей пропаганде. Однако Верховный суд не разрешил ему этого. Вероятно, это даёт определённое преимущество демократам. Вопрос – воспользуются ли они им?» – резюмировал аналитик.