Шейхи севера Сирии – за сотрудничество с Б.Асадом

Лидеры арабских родоплеменных союзов, проживающих на северо-востоке Сирии, собрались в Алеппо, чтобы выразить поддержку действующему руководству Арабской Республики. Шейхи выступили против попыток разделить страну. Эксперт РИСИ Владимир Фитин отметил, что если раньше эти племена страдали от действий террористической группировки ИГИЛ, то теперь их территориями управляют курдские сепаратисты, патронируемые США.

Востоковед обратил внимание, что США ведут дело к автономизации Заевфратья и его фактическому отделению от основной части Сирии. «Между тем единственная сила, на которую могут рассчитывать американцы – это курдские отряды. Однако их категорически не принимает Турция. Анкара считает их ответвлением Рабочей партии Курдистана, с которой она уже многие десятилетия ведёт борьбу», – пояснил он. В этой связи курдские отряды, занимающие значительную часть северо-восточной территории, вошли в противоречия с проживающими там арабскими племенами. «США даже безуспешно пытались провести конгресс родоплеменных союзов с тем, чтобы сформировать основу для сепаратного отделения этой части страны. В итоге Белый дом ограничился резолюцией с призывом к автономизации и выводу турецких войск», – рассказал В.Фитин.

Эксперт РИСИ отметил, что лидер курдских отрядов в свою очередь заявил о готовности вести переговоры с правительством Б.Асада, поставив при этом два условия. Во-первых, подтвердить создание автономных структур на территории, подконтрольной курдским формированиям, а во-вторых, сохранить самостоятельность вооружённых сил. Аналитик выразил сомнения, что второе условие реализуемо, поскольку ни в одной стране, желающей сохранить единство, не действуют две независимые друг от друга армии. «Таким образом, тенденции показывают, что невнятная позиция США ведёт к тому, что патронируемые ими союзники вынуждены обращаться к президенту Асаду и пытаться решить вопросы формирования новой архитектуры страны», – резюмировал политолог.