У Зеленского трудности с импровизациями

Исполнился месяц с тех пор, как В.Зеленский вступил в должность президента Украины. Первичные итоги его правления довольно безрадостные, считает эксперт РИСИ Олег Неменский. «Уже в первые же дни Зеленский спровоцировал масштабный политический кризис, войдя в конфликт одновременно с правительством и парламентом. Это было сделано сознательно, ведь цель украинского президента сейчас не управление страной, а развитие своей предвыборной кампании, теперь в Верховную Раду. Для этого он и демонстрирует избирателям неспособность старого правительства и состава парламента поддерживать его благие начинания», – отметил аналитик.

В результате Верховная Рада провалила все предложенные В.Зеленским законопроекты, в том числе и по изменениям в избирательной системе. Упомянутый проект закона очень нужен новому президенту, так как предполагал отмену мажоритарной системы. «У партии Зеленского большая проблема с мажоритарщиками», – заметил эксперт РИСИ.

Если обратить внимание на сделанные новым президентом назначения, то оказывается, что почти все они раздаются либо его личным друзьям или партнёрам по студии «Квартал-95», либо людям олигарха Коломойского. Интересно, что начальником Генштаба назначен генерал Хомчак, который обвиняется в провале украинской армии под Иловайском. Это назначение говорит о милитаристском настрое нового президента.

Не было сделано Зеленским каких-либо многообещающих заявлений и по языковому закону. Однако и он, и близкие к нему люди уже не раз заявляли, что для них единственный государственный язык – украинский. Постарался Зеленский уйти и от какой-либо реакции на самовольный снос памятника Жукову в Харькове ультраправыми группировками.

В обществе всё больше растет недовольство тем, что новый президент не проявляет никакой инициативы по разблокировке российских сайтов. Многие обоснованно сравнивают подобные блокировки с чем-то похожим на то, что делается в КНДР.

Президент Незалежной отдалился и от церковного противостояния, хотя этого от него и ожидали. При этом складывается ощущение, что Зеленский идёт на союз с так называемым «киевским патриархом» Филаретом. Последний уже начал большую кампанию против новой церкви Украины, находящейся под контролем Константинопольского патриархата. О.Неменский предположил, что скорее всего эта кампания проводится с согласия В.Зеленского или его людей.

Во внешней политике новый президент проявляет себя достойным учеником своего предшественника. Он подтвердил курс на вступление в ЕС и НАТО, постоянно называет Россию страной-агрессором. Также он выразил желание расширять сотрудничество со всеми основными международными финансовыми структурами: МВФ, ЕБРР, Всемирным банком. В отношении России заявления Зеленского кажутся противоречивыми. Сначала он говорил, что хочет пойти на прямые переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе. Теперь же стал обставлять первые контакты с Москвой многочисленными условиями, блокирующими возможность начала диалога. В частности, требует выдать арестованных по инциденту в Керченском проливе моряков, а также заявляет, что потребует признания Крыма украинским.

В отношении к упомянутому конфликту в Донбассе Зеленский, как считает эксперт РИСИ, демонстрирует отсутствие какого-либо плана действий. Ещё во время предвыборной кампании он отказался от выполнения всей политической части Минских соглашений, а также от прямых переговоров с Донецком и Луганском. Кроме того, новый президент заявляет, что главным приоритетом по урегулированию является прекращение огня и обмен «военнопленными». При этом главный переговорщик со стороны Украины В.Медведчук отстранён от процесса обмена, а на линии соприкосновения видно лишь ухудшение обстановки. В целом за месяц для урегулирования этого конфликта Зеленский не сделал ни шагу.