Трамп идёт на второй срок

Д.Трамп официально объявил о том, что готов баллотироваться на второй срок в президенты США. Это будет одна из самых напряжённых президентских гонок за последнее время, считает эксперт РИСИ Илья Кравченко. По некоторым опросам, уже сейчас бывший вице-президент Дж.Байден опережает Трампа. У американского лидера много оппонентов, особенно в лице демократов (всего потенциальных кандидатов больше двадцати). Среди противников действующего президента – также представители демократических социалистов, например, Б.Сандерс, проигравший в прошлый раз Х.Клинтон. Политолог РИСИ уверен, что полемика в дальнейшем будет только нарастать.

Он также отметил, что глава Белого дома совсем не случайно выбрал место для своего объявления: штат Флорида, где прозвучало предвыборное обращение, входит в число «колеблющихся штатов». Неоднократно именно здесь решалось, кто станет следующим президентом США. Аналитик напомнил о скандальном случае во время президентских выборов в 2000 году, когда с минимальным перевесом голосов во Флориде победил Дж.Буш-младший.

И.Кравченко считает, что в предстоящей предвыборной гонке Трамп будет делать акцент на решении экономических вопросов и противодействии нелегальной миграции. Скорее всего, нынешний глава Белого дома будет продолжать позиционировать себя экономически успешным президентом. При нём наблюдается наименьшая безработица, а индекс Доу-Джонса находится на высоком уровне. Хотя простому американскому избирателю будет трудно объяснить ценность этого индекса лично для него, подчёркивает эксперт РИСИ. Что касается внешней политики, тут, по мнению политолога, кардинальных изменений также ожидать не стоит. Накал антироссийской истерии будет нарастать, так как удобно отвлекать внимание населения от внутриполитических проблем, обвиняя во всём Россию. В свою очередь демократы будут продолжать ожесточенно «топить» Трампа, обвиняя его в непрофессиональности, подытоживает аналитик.