Пекин ищет свой подход к Пхеньяну

Лидер КНР Си Цзиньпин выбрал весьма удачный момент для визита в КНДР, считает эксперт РИСИ Роман Лобов. «Китайско-северокорейская встреча (20-21 июня) пройдёт на фоне основательно забуксовавшего американо-северокорейского диалога и отсутствия каких-либо подвижек в межкорейском диалоге», – отметил аналитик.

Он также напомнил, что Москва и Пекин уже согласовали расширенный вариант плана урегулирования ситуации на Корейском полуострове, содержание которого пока не раскрывается. Предыдущая «дорожная карта» предполагала прекращение ракетных и ядерных испытаний со стороны КНДР и отказ от военных учений США и Южной Кореи, а в перспективе – создание многостороннего механизма по урегулированию ядерной проблемы полуострова. Эксперт РИСИ предположил, что в новой расширенной версии плана основной упор сделан именно на развитие этого механизма. Предыдущие шестисторонние переговоры по корейской ядерной проблеме проходили в Пекине. Для Китая возвращение подобной практики означает закрепление его роли как ведущего участника денуклеаризации полуострова.

Впрочем, аналитик РИСИ не считает вероятной реализацию этого механизма в нынешней ситуации. Дело в том, что в США утверждают, что КНР попустительствует КНДР. По версии Вашингтона, это попустительство выражается в неисполнении в полном объёме международных санкций Совбеза ООН. Однако для Пекина важнее, что Пхеньян уже прекратил ракетные и ядерные испытания. В Китае не отказываются от идеи безъядерной Кореи, но этот план предполагается реализовывать поэтапно.

«В Пекине понимают и ущербность одностороннего подхода к корейской проблеме, которого склонны придерживаться в США. Полное следование существующим санкционным ограничениям лишь раззадорит Пхеньян, а не сделает его более сговорчивым. Кроме того, дестабилизация ситуации на Корейском полуострове несёт немало угроз и для самого Китая. Поэтому сохранение дружественных отношений с КНДР останется одним из ключевых приоритетов политики Пекина в обозримой перспективе», – резюмировал аналитик.