ПМЭФ-2019 объединил участников перед общими угрозами

Петербургский международный экономический форум в этом году прошёл с ещё большим масштабом, чем предыдущие, считает эксперт РИСИ Михаил Беляев. Он обратил внимание, что на мероприятие в этот раз приехали 19 тысяч участников из 145 стран. Это превосходит все предыдущие показатели. Кроме того, было заключено около 600 соглашений на сумму 3,1 трлн рублей, что также больше прошлогоднего.

По словам аналитика, самыми многочисленными делегациями на форуме стали китайская и американская. Китайскую возглавлял Генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин.

Эксперт РИСИ отметил, что Китай и Россия «говорят единым голосом о том, что в восточном полушарии формируется общее пространство. Оно будет консолидировано. В нее переместится центр технологического, социального и экономического развития. Меняется и конфигурация мира, расстановка сил. Эти процессы надо скорее понять, чем пытаться противостоять им или ломать».

Среди менее глобальных проблем форума эксперт выделил наболевший вопрос транзита газа через Украину. Председатель правления «Газпрома» А.Миллер сделал шаг навстречу Киеву, предложив щадящие расценки. Появились также новости и на белорусском направлении: объявлено о заседании 20 июня рабочей группы по интеграции и вопросу о переходе на единую валюту.

«Выступление Президента России В.Путина задало общий тон форуму. Была выделена необходимость отступать от позиций, которые могут привести к войне всех против всех. Эгоистические позиции некоторых стран сейчас предполагают, что им позволено всё, а остальные должны подчиняться их диктату. Однако экономика уже стала глобальной и взаимозависимой. Нынешний форум проходил под девизом геоэкономических проблем, которые можно разрешить только сообща», – резюмировал аналитик.