Золото Украины покроет лишь четверть набранных долгов

Вероятно, новый президент Украины В.Зеленский начал продажу золота из госрезервов, чтобы вовремя осуществить выплаты по суверенному долгу и тем самым показать себя перед международным сообществом аккуратным плательщиком, считает эксперт РИСИ Михаил Беляев. «Думаю, это сделано с прицелом на то, что Украине в скором времени придётся снова занимать деньги. Но, чтобы что-то занять, сначала надо выполнить предыдущие обязательства», – добавил он.

Однако все проблемы с долгом Зеленскому так решить не получится: внешняя задолженность страны составляет 80 млрд долларов, а золотовалютные резервы – только около 20 млрд. Такой большой разрыв придётся каким-то образом сокращать. Можно было бы налаживать собственное производство, поднимать экономику, но этого как раз на Украине и незаметно, подчеркнул аналитик. Нет в стране и инвестиционного процесса. Более того, во Всемирном банке подсчитали, что даже Польшу Украина сможет догнать в лучшем случае через 50 лет.

В такой ситуации один из крупнейших олигархов Незалежной И.Коломойский предложил объявить в стране дефолт. Но новый президент пока не решается на это, начинать правление с дефолта… Эксперт РИСИ предположил, что на фоне подобных экономических пертурбаций может быть создана «достаточно мутная» ситуация, которую украинские «эффективные менеджеры» используют в своих интересах.

Что же касается долгов Незалежной Международному валютному фонду (МВФ), по мнению аналитика, «как только МВФ берётся предоставлять займ, а того хуже, когда берётся облегчать долговое бремя, всё это в реальности становится ещё большей кабалой: «помощь» ложится тяготами на плечи простого народа и ограничивает развитие страны».