Итоги выборов в Европарламент – сигнал к переменам в ЕС

Выборы в Европарламент завершились ярким успехом евроскептиков. В совокупности партии, выступающие за обновление Европы, набрали порядка 110 мест в новом составе Европарламента. При этом евроатлантисты, представленные Европейской народной партией (ЕНП) и социал-демократами, не набирают абсолютного большинства, чтобы монопольно определить состав Еврокомиссии. «Результат выборов в Европарламент означает, что население Европы недовольно евробюрократией в лице Еврокомиссии (ЕК) – прежде всего в области иммиграционной политики. Еврокомиссия сама провоцировала своими решениями приток мигрантов в страны ЕС. Теперь, судя по всему, евроатлантисты не смогут в одиночку сформировать Еврокомиссию и должны будут вступать во временные альянсы с другими силами», – отметил эксперт РИСИ Игорь Пшеничников.

Он добавил, что выборы в ЕК состоятся только в июле. Аналитик предположил, что в оставшееся до них время мы будем свидетелями жёсткой борьбы ЕНП с евроскептиками. Противоборство предстоит непростое, задачей евроскептиков станет внедрение в состав Еврокомиссии кого-то из своих представителей.

«Народы Европы показали, чего они хотят и чего не хотят. Они не хотят, чтобы ЕС принимал иммигрантов, а хотят, чтобы страны объединения сохранили свою культурно-историческую идентичность. Локомотивами этих идей выступают М.Сальвини (Италия), В.Орбан (Венгрия), и их голоса услышаны, причём на всей территории Евросоюза. Естественно, политики во всей Европе должны теперь учитывать результаты нынешних выборов в Европарламент. Судя по всему, выборы в Европарламент положили начало изменения ЕС, который, судя по тенденции, может серьезно изменить своё лицо. Скорее всего, на следующих выборах евроскептики закрепят успех, которого они достигли в этот раз», – резюмировал политолог.