Технологические сферы могут расколоть мир

Из-за обострения противостояния между США и КНР в последнее время значительно выросла вероятность разделения мира на две плохо сообщающиеся технологические сферы, считает эксперт РИСИ Михаил Беляев. Он отметил, что совсем недавно мир взбудоражили новости о том, что американские компании Google, Intel и Qualcomm запретили китайской Huawei работать со своими технологиями. Впрочем, позже американцы сделали шаг назад и наложили на этот запрет мораторий на 90 дней.

«Перепалка в торговой сфере означает начало крупномасштабной холодной войны в области технологий», – подчеркнул экономист-международник. Считается, что сфера высоких технологий будет определять экономическое развитие стран на ближайшие два-три десятилетия. Поэтому США пытаются подорвать позиции корпорации-лидера в области таких технологий в КНР. Вашингтон действует в этом направлении уже почти полгода. Однако в Китае заявляют, что давно были готовы к подобным действиям мирового гегемона. Некоторые даже утверждают, что такая ситуация пойдёт на пользу технологическому прогрессу Поднебесной, так как подтолкнёт собственное развитие и наработки.

Только исследованиями и разработками в Huawei занимаются 80 тысяч человек. Эксперт РИСИ предположил, что такое количество специалистов позволит компании спокойно пройти препятствие, воздвигнутое США на её пути.

Между тем возможный раскол мира на две технологические сферы станет качественно новым состоянием для экономики. Готовых решений по тому, как это будет выглядеть, пока нет. «Сейчас вся экономика, всё развитие строится на основе новых технологий, цифровизации, искусственного интеллекта. Но теперь это будут два разных движения, два разных мира. Такая проблема в наши дни встаёт перед человечеством», – предостерёг аналитик.