Президент Мадуро перехватил инициативу у США

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил досрочно провести запланированные на конец 2020 года выборы в парламент, контролируемый оппозицией. Это предложение Мадуро – следствие работы действующей под эгидой ЕС контактной группы, которая на минувшей неделе провела переговоры в Каракасе с представителями Мадуро и самопровозглашённого «президента» Хуана Гуайдо, считает эксперт РИСИ Игорь Пшеничников.

В финальном коммюнике по итогам визита контактная группа выразила удовлетворение тем, что обе стороны «высказали готовность к диалогу, цель которого – решение кризиса через свободные выборы». И.Пшеничников полагает, что Мадуро перехватывает инициативу у США, для него весьма выгоден и полезен любой мирный диалог, поскольку это отдаляет и снижает вероятность военного вторжения американцев. Предложив провести досрочные парламентские выборы, Мадуро «перекидывает мяч» на сторону оппозиции и лишает её козырей.

Мадуро использует слабость позиции Вашингтона, которая проявляется в том, что у Соединённых Штатов ничего не получается в Венесуэле, указывает аналитик. Американский ставленник Гуайдо оказался неспособен повести за собой массы и перетянуть на свою сторону военных. Идея военного вторжения, которая не получила поддержки в Латинской Америке, становится для Трампа всё менее актуальной, особенно перед выборами 2020 года. Возможный провал военной операции в Венесуэле поставит крест на его планах на второй президентский срок, указывает И.Пшеничников.

Сложилась такая ситуация, при которой сейчас и самим США выгодно каким-то способом разрядить обстановку вокруг Венесуэлы, поскольку они подняли планку на высоту, которую сами не смогли взять ни с одной из попыток, отмечает эксперт РИСИ. Все попытки мирового гегемона сместить Мадуро оказываются безрезультатными на протяжении уже полугода. Для США мирный выход из венесуэльского кризиса является возможностью спасти своё лицо, поскольку Вашингтон уже много раз говорил, что «дни Мадуро сочтены», и уже не может повторять эту мантру снова и снова при том, что Мадуро остаётся у власти.

Есть все основания полагать, считает И.Пшеничников, что за состоявшимся недавно в норвежской столице диалогом между представителями Мадуро и оппозиции стоят США. Норвегия славится своей «посреднической дипломатией» и фактически выступает ширмой для попыток США притушить накал собственной риторики в отношении Венесуэлы. Соединённым Штатам выгодно представить дело так, будто Норвегия или кто-то ещё ищет разрешения ситуации в Венесуэле, а не Вашингтон. Это даёт Белому дому возможность отступить, «не уронив своего знамени». Но это не значит, что США отказались от идеи свергнуть Мадуро и изменить социально-политический режим в Венесуэле в свою пользу, резюмировал И.Пшеничников.