Идлиб: как склонить к миру последний бастион оппозиции

Сирийскую арабскую армию (САА) вынудили начать локальные военные операции в ответ на провокации радикалов из зоны деэскалации Идлиб. Именно оттуда регулярно наносятся удары по российской военной базе «Хмеймим», причём используются даже реактивные системы залпового огня. Эксперт РИСИ Владимир Евсеев считает, что такие вооружения могли попасть к боевикам лишь через турецкую границу. «Во-первых, откуда-то эти системы появились, а во-вторых, организована доставка боеприпасов для них. При этом производства, которые есть в Идлибе, ограничены и не обеспечивают военной деятельности боевиков», – пояснил он.

По словам эксперта, именно в такой ситуации особенно важно сохранить астанинский формат переговоров. Если Турция будет поддерживать боевиков в Идлибе, война может сильно затянуться. При этом аналитик считает, что, скорее всего, полного освобождения зоны деэскалации не произойдёт. Причина проста: необходимо создать буферную зону для семей боевиков.

Просто так выдавить их на территорию Турции – значит создать проблемы не только в отношениях с Анкарой, но и с Европейским союзом. В Европе обеспокоены, что подобный исход приведёт к массовому терроризму на её территории, ведь беженцы из провинции Идлиб – это радикалы. Эксперт РИСИ напомнил, что с проблемой таких беженцев столкнулись сирийские курды, которые были вынуждены создать специальный лагерь для жён и детей боевиков. Его особенность в том, что детей содержат отдельно от родителей для снижения вероятности их индоктринации радикальными идеями.

«Сейчас идёт сложное обсуждение создавшейся ситуации с Турцией, поначалу пытавшейся блокировать наступление САА. При этом Анкара не смогла выполнить своих прежних обязательств по созданию и зачистке демилитаризованной зоны вокруг Идлиба, из-за чего её теперь контролируют радикалы. Более того, некоторые протурецкие вооружённые формирования стали активно участвовать в боях на стороне исламистов. Ситуация непростая, но если удастся освободить большую часть зоны деэскалации это позволит обезопасить соседние районы, разблокировать магистральные дороги и сломить последний бастион вооружённой оппозиции, очень мешающий мирному процессу», – резюмировал аналитик.