США пытаются задушить Иран экономически

Противостояние между США и Ираном набирает обороты: Вашингтон направил в Персидский залив авианосные ударные группы. Тем не менее, эксперт РИСИ Владимир Евсеев считает, что, несмотря на воинственную риторику с обеих сторон, эскалация ближневосточного конфликта не приведёт к войне. «США больше имитируют силовое давление. Они уже перебросили в ОАЭ и Катар группу стратегических бомбардировщиков В-52, а также планируют развёртывание батареи зенитно-ракетного комплекса Patriot. Однако, это совершенно не те силы, с помощью которых можно вести наступательные операции на Тегеран», – уверен политолог.

И.о. министра обороны США уже доложил президенту Д.Трампу свой план в случае реализации военного сценария: отправка 120 тысяч военнослужащих в ближневосточный регион, формирование ударной группы на кораблях, развёртывание авиации в прилегающих государствах. «Но этот силовой сценарий является крайне нежелательным для самого Трампа. Втягивание в такую войну с непредсказуемыми последствиями приведёт к тому, что он перечеркнёт свои надежды остаться президентом на второй срок», – подчёркивает В.Евсеев.

Эксперт РИСИ напомнил, что во времена Дж.Буша-младшего, например, США очень внимательно подходили к формированию коалиции и никогда не начинали войну самостоятельно. «Сейчас такую коалицию сформировать практически невозможно, потому что европейские государства намерены остаться в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), если Иран из него не выйдет. К тому же трудно будет добиться международной легитимности такого рода акции».

Политолог предполагает, что скорее всего в течение нескольких следующих месяцев Тегеран будет оказывать давление на ЕС с целью реализации механизма обхода американских санкций. Брюссель может пойти на некоторые шаги навстречу, но они будут носить половинчатый характер. Россия крайне заинтересована в том, чтобы Иран остался в рамках СВПД, иначе возможна дальнейшая эскалация напряжённости. «Вероятно, Иран удастся удержать в рамках соглашения, тем более что Трамп уже пошёл на попятную. При встрече со своим военным руководством он не дал указаний о подготовке масштабной военной операции. Хотя пока не очевидно, согласится ли Иран на переговоры с США», – рассуждает эксперт РИСИ.

Он напомнил, что через Ормузский пролив идёт примерно 40% поставок нефти морем. Это очень много. Если Иран заблокирует пролив, то как минимум можно будет наблюдать обвал мировых цен на нефть. При этом Тегеран понимает, что в таком случае он окажется в полной изоляции. «Таким образом, демонстрация силы с обеих сторон будет продолжаться, но никто не собирается предпринимать реальные военные действия. Вместо этого Вашингтон надеется экономически задушить Тегеран. Но Иран – вполне устойчивое государство. Поэтому вряд ли у США получится достигнуть своих целей в ближайшей перспективе», – подытоживает аналитик.