Закон о языке на Украине – оружие против русскоязычных граждан

Незадолго до ухода с должности президент П.Порошенко подписал закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В народе это постановление окрестили «законом о тотальной украинизации». По мнению эксперта РИСИ Олега Неменского, усиленная украинизация способствует росту недовольства русскоязычного населения политикой властей страны.

Несомненно, что введение этого закона – в первую очередь победа украинского национализма и личная победа Порошенко, претендующего на статус главного сторонника национального проекта, подчеркнул аналитик. Между тем он напомнил, что нормы постановления противоречат Конституции Украины, Европейской хартии о языках нацменьшинств, а также общепринятым нормам и правам человека. «Конституция гарантирует со стороны государства свободное развитие и использование русского языка. Но теперь немалочисленное русскоязычное население Украины лишают прав на использование родного языка в общественной жизни. Любого, кто выступает в защиту прав русскоязычных, объявляют сепаратистом и предателем», – отмечает О.Неменский. Также в стране вводят систему наказаний за проявление неуважения к государственному языку. Это очень опасная норма, потому что её можно очень широко трактовать. Скорее всего, она станет политическим оружием против представителей юго-восточного русскоязычного электората, предполагает эксперт РИСИ.

Многие граждане уже связывают надежды на смягчение действия закона с фигурой новоизбранного президента. «Но вряд ли он сможет повлиять на эту ситуацию, так как все козыри на руках окажутся у правительства, которое, в свою очередь, будет оппозиционно настроено к В.Зеленскому. Есть вероятность, что Украина вообще будет переформатирована в парламентскую республику, и тогда Зеленский окажется просто декоративной фигурой без полномочий», – резюмирует аналитик.