Торговые переговоры США и КНР успеха вновь не имели

Эксперт РИСИ Вячеслав Холодков считает, что было бы неправильно рассматривать происходящее на американо-китайских переговорах как простую торговую войну. Это было бы очень поверхностном определением. «На самом деле между сверхдержавами происходит ожесточённое соревнование. Я бы сказал, это начало холодной войны», – отметил экономист-международник. Он напомнил, что в выступлении в Лондоне госсекретарь США М.Помпео заявил, что Вашингтон сейчас сталкивается примерно с такой же угрозой, что исходила в ХХ веке от Советского Союза. Однако, в отличии от СССР, КНР смогла встроиться в мировую экономику и получила бурное экономическое развитие.

Аналитик напомнил, что недавние торговые переговоры между США и Китаем завершились неудачно. Китайская делегация во главе с вице-премьером КНР Лю Хэ улетела в Пекин ни с чем: торговое соглашение не было подписано, а следующий раунд переговоров даже не назначили. Ранее Вашингтон ввёл повышенные пошлины на китайские товары на сумму 200 млрд долларов. Также заявлено, что разрабатывается повышение пошлин на товары из Поднебесной, не попавшие в предыдущий список, на сумму 325 млрд долларов. Таким образом, повышенными пошлинами будет обложен уже весь импорт КНР в США.

Президент Д.Трамп заявляет, что отсутствие соглашения и новые пошлины пойдут только на пользу экономике сверхдержавы, однако эксперт РИСИ с ним не согласен. Он напомнил, что сразу после заявления о том, что торговые переговоры с Китаем прерываются, фондовые рынки США резко упали. Главные фондовые индексы показали отрицательный рост в 1,5-2,5%. Акции отдельных компаний подешевели ещё больше: цена акций Apple, например, снизилась на 6%. Это касается и других высокотехнологичных корпораций, связанных с Китаем. Пессимизм царит не только среди биржевых спекулянтов: американские фермеры также фиксируют убытки – экспорт их продукции в Поднебесную к нынешнему году сошёл практически «на нет». В лучшие годы экспорт сои из США в КНР составлял 12-12,5 млрд долларов. Сейчас он упал практически до нуля. Это сказалось и на поддержке Д.Трампа. Из шести штатов Среднего Запада – основных производителей сои – действующего президента поддерживают только в трёх. А ведь в 2016 году Д.Трамп победил на выборах в этих шести штатах с огромным преимуществом!

«Сейчас США ставят перед собой задачу сформировать международный фронт против Китая. Они уже предупредили, что, если какая-то страна будет покупать китайские технологии, с ней будет резко снижен уровень разведывательного сотрудничества. Я думаю, что независимо от хода торговых переговоров отношения между сверхдержавами будут обостряться, причём в разных сферах», – отметил В.Холодков. «Так, например, в Конгрессе США проталкивают законопроект о санкциях против Китая за мнимые нарушения прав человека в отношении уйгуров в Синдзян-Уйгурском автономном районе. Причем в Вашингтоне будут выдумывать всё новые предлоги, чтобы вводить санкции против Поднебесной и ужесточать политику сдерживания», – резюмировал аналитик.