Американская «сделка века» может не понравиться арабскому миру

Американская «сделка века» по ближневосточному урегулированию может вызвать резкое неприятие арабского мира и спровоцировать крупномасштабные военные действия, отмечает эксперт РИСИ Владимир Фитин. В ожидании этой сделки премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху заинтересован в том, чтобы сохранить разногласия между движениями ХАМАС и ФАТХ. В этих условиях для него будет легче продвинуть сделку, которая, возможно, не будет включать создание независимого палестинского государства. «Таким образом, это вызовет новые столкновения на границе Израиля и Газы», – подчёркивает востоковед.

«Недавно противостояние между Израилем и Газой обострилось: с палестинской территории было запущено порядка 600 ракет, из которых треть перехватил израильский комплекс ПВО. В ответ израильская авиация нанесла серию ракетно-бомбовых ударов по основным центрам ХАМАСа. Стычка привела к серьёзным разрушениям», – напоминает аналитик РИСИ. Благодаря посредническим усилиям Египта удалось согласовать прекращение огня. В результате Израиль разблокировал перевод в Газу 30 млн долларов, предоставленных Катаром в качестве помощи, а также снял ограничения в рыболовецкой зоне для палестинских рыбаков. ХАМАС в свою очередь обязался контролировать действия второй боевой палестинской организации «Исламский Джихад» и проводить протестные акции «Марш возвращения» не приближаясь к израильской границе.

Временное перемирие вызвано прежде всего тем, что в мае проходит празднование Дня независимости Израиля и очередной этап Евровидения, который проведут в Тель-Авиве. Израиль, естественно, заинтересован в том, чтобы в это время пребывание иностранных делегаций на его территории было спокойным. «Тем не менее, никакой уверенности в длительности этого перемирия нет», – подытоживает эксперт.