В Польше снова пытаются переписывать историю

В Польше формируют новую историческую память, радикально отличающуюся от позиции государств-соседей. А ведь именно от историков зависит то, что запомнят нынешние и будущие поколения о Второй мировой войне, считает эксперт РИСИ Оксана Петровская.

Так, в соседней Белоруссии 17 сентября – день, с которого началось воссоединение Западной и Восточной Белоруссии. В каждом белорусском городе есть улица 17 сентября. Тогда как для поляков это – траурный день «советской агрессии». «Как видно, историческая память здесь кардинально расходится», – отметила политолог.

Эксперт РИСИ также напомнила о польском военном преступнике Ромуальде Райсе, который после войны уничтожал белорусское население. «Совсем недавно на сайте польского Института национальной памяти появились оправдательные записи по поводу того, что Райс якобы невиновен, хотя и сжёг пять белорусских деревень. Авторы этой записи утверждали, что нельзя называть его действия геноцидом, поскольку он убивал людей не за их национальную принадлежность, а потому что они помогали новой народной власти в Польше и поддерживали коммунизм. Райс же активно боролся с этой идеологией», – пояснила О.Петровская. Таким образом, подчеркнула она, польские историки фактически вынесли «оправдательный приговор» Райсу.

Зачастую складываются парадоксальные ситуации: например, тот же Райс, по их мнению, борясь за своё государство, якобы имел право совершать преступления. В то же время поляки отказываются оправдывать Степана Бандеру, чьи сподвижники целенаправленно уничтожали польское население под аналогичными идеологическими лозунгами. «Получается, в самой Польше считают, что убийство их мирного населения не может быть оправдано никакими идейными соображениями, но в то же время обеляют своих «героев», – резюмировала аналитик.