США ломают договорную базу по ограничению вооружений

Президент США Д.Трамп недавно предложил России и Китаю ликвидировать ядерное оружие. Эксперт РИСИ Владимир Евсеев отметил, что подобная идея «глобального нуля» не нова и ранее высказывалась предшественником Д.Трампа – Б.Обамой. «Для Вашингтона эта идея особенно привлекательна потому, что Соединённые Штаты имеют самый большой потенциал обычных вооружений. Таким образом, если все страны ликвидируют свой ядерный потенциал, совершенно понятно, кто в мире останется лидером», – пояснил аналитик.

При этом эксперт предполагает, что, вероятнее всего, Вашингтон настроен продолжать милитаризацию космоса вне зависимости от процесса ядерного разоружения. Ведь это – основа американского доминирования. Одновременно с этим мировой гегемон последовательно движется в направлении слома имеющейся договорной базы по ограничениям вооружений. В частности, вероятность продления пражского договора по ОСНВ 2010 года постоянно снижается.

Однако, по мнению аналитика, время играет сейчас против США. Ведь в тех договорах, которые ранее заключались Вашингтоном с Москвой, не учитывался потенциал морских крылатых ракет, в частности, ракет «Томагавк». Обладая таким превосходством, Соединённые Штаты могли пойти на другие сокращения. Но сегодня уже у России есть подобные ракеты, и мировой гегемон лишён качественного доминирования. Другой соперник Америки – Китай – всё более приближается к ней по потенциалу в сфере военно-морских сил.

«Сейчас в Поднебесной идёт закладка трёх авианосцев, плюс один уже в строю. К ним построены корабли сопровождения. То есть КНР выходит на четыре авианосных ударных группировки. А это – реальный вызов Соединённым Штатам, с которым они вынуждены будут бороться», – заметил аналитик.