Испанские социалисты ищут партнеров для коалиции

В Испании состоялись досрочные парламентские выборы. Правящая Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) получила 123 из 350 мест в парламенте страны. «Социалистам не хватает мест для формирования правительства. Они будут искать партнеров по коалиции, всего им нужно 176 голосов, чтобы сформировать правительство. Время покажет, удастся ли им заручиться поддержкой других политических сил. Вероятность этого есть. На карту поставлена политическая судьба главы ИСРП Педро Санчеса», – отметил эксперт РИСИ Игорь Пшеничников.

Подспудно главным вопросом этих выборов былa каталонская проблема. Предыдущее правительство Санчеса было сформировано при поддержке каталонских партий. Когда каталонцы поняли, что новый кабинет министров ведёт диалог не о независимости Каталонии, а о введении её в конституционное русло, они отозвали свою поддержку правительству. После этого правительство не смогло сформировать бюджет, и потому были объявлены нынешние досрочные выборы.

Политолог подчеркнул, что сейчас Санчес, партии которого жизненно необходима коалиция для формирования правительства, «протягивает руку любому прохожему, который готов войти в кабинет министров». По мнению аналитика, ИСРП может рассчитывать на поддержку отдельных депутатов от региональных сообществ.

Эксперт РИСИ добавил, что вторым важным итогом выборов стало то, что в парламент вошла крайне правая партия VOX (24 депутата). Он подчеркнул, что определение «крайне правая» дано в рамках либерального понимания политического процесса в Европе. На деле же это – силы, выступающие за сохранение исторической идентичности, против наплыва мигрантов и за традиционные ценности. То есть фактически это просто «антилиберальная» партия в том смысле, в котором понимается либерализм в его европейском контексте.

Идеологическими союзниками VOX является французский «Народный фронт» М.Ле Пен, коалиция итальянских «5 звёзд» и «Лиги», партия «Фидес» в Венгрии. «Тот факт, что в испанский парламент вошли 24 представителя VOX, говорит о том, что в преддверии выборов в Европарламент у европейских партий правой ориентации – очень хорошие перспективы. И очень может быть, что после выборов 26 мая, состав Еврокомиссии будет представлен отнюдь не сподвижниками Ж-К. Юнкера, который проводит либеральную политику для всех мигрантов, превращая Старый Свет в некий плавильный котёл наподобие США», – резюмировал аналитик.