«Один пояс, один путь» изменит экономическую обстановку в мире

В Пекине открывается международный форум «Один пояс, один путь». По мнению эксперта РИСИ Михаила Беляева, реализация этого проекта очень сильно изменит экономическую обстановку во всём мире. «Это не просто транспортная артерия, а концепция широкомасштабного движения Китая в сторону западного мира. Она предполагает и инвестиционные, и культурные, и научно-технические мероприятия. Проект набирает популярность – форум в Пекине посетят 150 стран мира и 37 глав государств», – отметил аналитик.

По мнению эксперта РИСИ, в конечном счёте «Один пояс, один путь» ставит под сомнение попытки строить мировые экономические отношения на принципах протекционизма. «Ведь 150 стран мира проявили интерес к проекту, а 60 стран уже непосредственно в нём участвуют. Это не оставляет места для трений в области международных экономических отношений, и прежде всего для протекционизма», – пояснил он.

Для России важно, по его словам, что «Один пояс, один путь» затрагивает не только вопросы транспорта, но предполагает также инвестиционные проекты. Сложность задач по развитию инфраструктуры в рамках проекта «Один пояс, один путь» предполагает применение современных технических решений. Особенно полезно для Москвы то, что проект идет параллельно с развитием Северного морского пути. Эта судоходная артерия может потребовать значительных инвестиций. «Ведь это не только ледокольный флот, это и навигационное оборудование, и пункты обслуживания, и добыча полезных ископаемых, создание жилищных комплексов и транспортных артерий вокруг этих пунктов. Всё это потребует огромных инвестиций и поможет поднять нашу экономику на новый уровень», – подчеркнул экономист-международник. В частности, работа в этом направлении поможет увеличить производительность труда, улучшить структуру экономики и разработать новые технические решения.