Вашингтон делает ставку на Х.Хафтара

Ливийский фельдмаршал Х.Хафтар объявил о второй фазе операции наступления на Триполи. Эксперт РИСИ Владимир Фитин обращает внимание, что заявлению военачальника предшествовала беседа Х.Хафтара с президентом США Д.Трампом, который позвонил главнокомандующему Ливийской национальной армией. При этом американский лидер заявил, что понимает, какую большую роль играют силы Хафтара в борьбе с террористами в Ливии. «Это удивило мировое сообщество, поскольку 10 дней назад Вашингтон резко критиковал ливийцев и призывал к немедленному прекращению боевых действий. Стало очевидным, что США поддерживают армию Хафтара, считая реальным захват Триполи его силами и делая ставку на победителя», – отметил аналитик.

Он подчеркнул, что Соединённые Штаты решают в Ливии сложную задачу, так как хотят избежать конфронтации между собственными союзниками. Дело в том, что Ливийской национальной армии помогает Египет, ОАЭ, симпатизирует Франция. В свою очередь, отрядам из Мисураты и Правительству национального согласия (ПНС) содействуют Катар и Турция. Эксперт РИСИ добавил, что главной задачей мирового гегемона в Ливии при этом является стабилизация ситуации. Это нужно, чтобы нарастить экспорт местной нефти на мировой рынок, замещая иранскую нефть, попавшую под санкции.

«Операция Ливийской национальной армии продолжается. Х.Хафтар даже заявил, что надеется завершить её до начала священного месяца Рамадан, который наступит 5 мая. Пока же ситуацией крайне разочарован премьер-министр ПНС Ф.Сарадж. Он говорит, что международные силы фактически ничего не делают, и пугает Европу новой массовой волной беженцев», – констатировал политолог.