США расчищают нефтяной рынок для себя

Президент США Д.Трамп не продлил режим исключения из нефтяных санкций против Ирана для ряда стран (Китай, Турция, Республика Корея, Индия, Италия, Греция, Япония и Тайвань). «Америка в очередной раз пытается доказать, кто в мире хозяин. Её действия направлены не столько против Тегерана, которого пытаются лишить рынка сбыта собственной нефти, а против основных соперников Вашингтона на мировой экономической и политической арене», – считает эксперт РИСИ Михаил Беляев.

США активно вводят санкции по всему миру против нефтедобывающих стран: они затрагивают и Россию, и Венесуэлу. Американцы таким образом расчищают часть нефтяного рынка для своих нефтедобывающих компаний, уверен экономист. «Между тем появляется всё больше государств, не желающих жить под диктатом Белого дома. Пока мы слышим лишь отдельные голоса недовольных, но мировое сообщество уже понимает, что пора консолидировать свои усилия для противостояния давлению со стороны Штатов. Когда будут найдены альтернативные пути в обход санкций, Вашингтон в очередной раз промахнётся мимо своей цели», – уверен М.Беляев.

Эксперт РИСИ отмечает, что со стороны Пекина и Анкары уже последовал жёсткий ответ. «С Китаем и Турцией сложно разговаривать с позиции силы, так как это – страны, которые осознают свою глобальную значимость. У них есть национальное самосознание и в политике, и в экономике. Они уже сказали Трампу своё решительное «нет». Благодаря своим односторонним рестрикциям Америка не получит ничего, кроме обострения в мировой экономике, которое также ударит и по самим Штатам», – резюмирует аналитик.