У нового президента Украины нет радикальных расхождений с его предшественником

Новый президент Украины не собирается менять курс развития страны, считает эксперт РИСИ Олега Неменский.

«Что может сделать В.Зеленский в ближайшие месяцы перед парламентскими выборами, чтобы не растерять свой рейтинг? – задаётся вопросом эксперт РИСИ. – Может ли он как-то улучшить жизнь украинцев? Нет, не может. Может ли он как-то изменить курс развития страны, чтобы получить ещё большую поддержку? Нет, и не собирается. Всё, что он может сделать – красиво наказать прежнюю власть. Это порадует и удовлетворит избирателей, а также поможет сохранить рейтинг, чтобы провести в парламент крупную политическую силу. Впрочем, будет ли он это делать, зависит не от президента, а от того, как Порошенко удастся договориться с западными центрами силы и олигархами по своему новому позиционированию».

После разгромного проигрыша на прошедших выборах задача действующего президента П.Порошенко — договориться с олигархами, чтобы остаться на свободе, не потерять собственность и чтобы против него не начали серьёзные уголовные дела, считает О.Неменский. Он отмечает, что при этом народ в стране очень хочет увидеть наказания Порошенко со стороны вновь избранного президента. Вероятность исполнения этих чаяний украинцев, по мнению аналитика, совсем не нулевая.

При этом, по словам О.Неменского, упомянутые выборы в парламент Украины приобретают особенную важность в свете того, что западные партнёры возлагают особые надежды на В.Зеленского как на того, кто поможет переформатировать политическую систему страны из президентско-парламентской в чисто парламентскую. То есть, Зеленский будет слабым президентом не потому, что он неопытен как политик и управленец, а потому, что совершенно добровольно сдаст большую часть полномочий. Политолог отмечает, что надежды на то, что подобное изменение поможет стабилизировать украинскую кланово-олигархическую систему, абсолютно беспочвенны и наивны. Переход в режим парламентской республики, по его мнению, лишь укрепит status quo.

Что касается воззрений новоизбранного президента, то они мало отличаются от установок его предшественника. «Сам Зеленский точно охарактеризовал себя, заявив, что не является оппонентом для Порошенко. И действительно, у Зеленского не было радикальных расхождений с тем, что делал и заявлял предыдущий президент. Никакого продвижения в разрешении конфликта на Донбассе при нём не будет. Более того, в отличии от Порошенко, Зеленский открыто заявляет, что он не будет выполнять минские соглашения и тот переговорный формат, в котором они были достигнуты. То же самое и в отношении с Россией – принципиальных улучшений тут не будет», – резюмировал аналитик.