Мигранты из Африки меняют лицо Европы

В случае значительного притока мигрантов из Африки и Азии Европа станет другой. Она уже сейчас значительно изменила свой облик и будет менять его ещё более быстрыми темпами, считает эксперт РИСИ Оксана Петровская. «Старый Свет потеряет свою идентичность, и, возможно, под ударами мигрантов может даже разъединиться», – предположила политолог. Дело в том, что в преддверии выборов в Европарламент  в информационном поле всё чаще возникает тема миграции, в последнее время ставшая своего рода разделителем Европы.

Аналитик отметила, что в Испании вышла в свет книга С.Смита «Бегство в Европу». В монографии, по словам О.Петровской, автор аргументированно доказывает, что население Африки продолжает расти в геометрической прогрессии, и к 2050 году на территории южнее Сахары 80% населения окажется моложе 30 лет. По прогнозам Смита, эти африканцы отправятся на поиски лучшей жизни в Старый Свет, что не может не составлять проблему. Автор видит несколько вариантов решения вопроса этой миграции для ЕС: открыть границы либо превратиться в крепость. А возможно, контрабандисты объединятся с европейскими ОПГ и начнут борьбу за власть. Также не исключено и возвращение к протекторату, чтобы улучшить условия жизни в самих африканских странах и убрать основную причину миграции. Впрочем, автор книги предполагает вероятность реализации пятого варианта, представляющего собой смесь из всех четырёх.

Если границы будут открыты, то речь может пойти о цивилизационном, культурном изменении Евросоюза, отметила политолог. Мигранты из Африки и из Азии приезжают со своей культурой и очень тяжело интегрируются в европейское общество. Поэтому в 2050 году будет уже совершенно другая Европа. Если в начале XIX века четверть населения мира были европейцами, то к тому времени таковыми будут африканцы.

«Стремительное перемещение африканцев в Европу обусловлено прежде всего их новыми знаниями о происходящем в мире. Эти знания, а также организация диаспор, уже перебравшихся в Европу и имеющих связь со своими кланами и соплеменниками, все это – серьёзные предпосылки, что африканцы будут наступать. Впрочем, для самих европейцев миграция в качестве угрозы уходит на третий план. На первом месте по опросам – исламский радикализм, на втором – экономические проблемы. При этом, что интересно, на четвёртом месте – национализм. Он – своего рода производная от миграции. Европейские лидеры боятся «раздувать» проблему миграции в том числе потому, что боятся разжигать националистические страсти, бушевавшие в Европе совсем недавно», – резюмировала аналитик.