Выборы на Украине: оба кандидата ставят на поддержку Запада

Похоже, что у П.Порошенко есть план сохранения власти, не связанный с подсчётом голосов после второго тура выборов, констатирует эксперт РИСИ Олег Неменский. «Всё это вызывает ощущение, что готовится госпереворот. Порошенко даже не проводил избирательную кампанию, которая была бы направлена на завоевание симпатий большинства. Он заявил, что не собирается побеждать по очкам и хочет победить нокаутом. Но пока остаётся вопрос: пойдёт ли президент Незалежной на это?», – добавил политолог.

Аналитик заметил, что борьба перед вторым туром выборов идёт не за голоса избирателей, а за симпатии олигархов. По его мнению, электорат уже определился: кто пойдёт на выборы, кто нет и за кого кто будет голосовать. Эксперт РИСИ прогнозирует, что по результатам подсчёта голосов во втором туре победит В.Зеленский, причём, скорее всего, с большим отрывом.

Однако П.Порошенко, в отличие от соперника, «борется не просто за власть, он борется за жизнь». Если он потеряет власть, лишится всей или почти всей собственности и, очень может быть, потеряет и личную свободу. Именно поэтому ему столь важна поддержка олигархических групп. При этом политолог констатировал, что на данный момент большинство крупных капиталистов страны уже явно склоняются договариваться с командой Коломойского.

О.Неменский подчеркнул, что оба кандидата сейчас также ведут активные переговоры с основными центрами силы Запада. В связи с этим роль внешнего влияния на страну возрастает. Эксперт РИСИ считает, что в этих переговорах у Порошенко есть свои козыри. При этом вероятность того, что президент Украины пойдёт на силовой сценарий захвата власти, зависит как раз от того, сможет ли он договориться на Западе, чтобы такой сценарий был одобрен.

«Между тем даже в случае победы кандидата Зеленского никаких принципиальных перемен в отношениях между Россией и Украиной ожидать не приходится. Политика Киева останется такой же, как была при Порошенко. Более того, возможно Зеленскому придётся в каких-то вопросах проявить себя ещё более прозападным и радикальным», – добавил политолог.