Пожар в Нотр-Дам де Пари подпалил репутацию Макрона

Говорить о том, что напряжение во французском обществе рассасывается, рано, считает эксперт РИСИ Надежда Узунова. «Жёлтые жилеты» продолжают свои протесты, и как только схлынет информационная волна вокруг ситуации с Нотр-Дам де Пари, баталии на политическом фронте вспыхнут с новой силой. Тем более, что предстоят выборы в Европарламент», – отметила она.

Аналитик добавила, что французские власти пытаются использовать пожар в Соборе Парижской Богоматери для сплочения нации вокруг трагедии. Между тем вместо этого среди простых людей обсуждается то, что богачи жертвуют деньги на реставрацию с целью избежать налогообложения, пытаясь использовать трагедию для решения финансовых проблем. В адрес властей же звучат обвинения в том, что они недосмотрели за уникальным объектом.

Эксперт РИСИ обратила внимание, что как только нынешний президент Франции Э.Макрон пытается провести какие-то реформы, на его пути возникают неожиданные препятствия. Сначала было расследование в отношении его охранника А.Беналлы, которое на полгода парализовало работу парламента, затем начались протесты «жёлтых жилетов», выступивших как раз против реформ Макрона. Пожар в Нотр-Дам произошёл в день, когда президент собирался озвучить своё мнение по поводу окончания больших дебатов. Они были запущены ещё в декабре и посвящены вопросам противостояния с «жёлтыми жилетами».

«Если говорить о приближающихся выборах в Европарламент, то пока по предварительным опросам лидирует партия Э.Макрона, хотя буквально на 1-1,5% от неё отстаёт партия М.Ле Пен. Если сейчас появятся доказательства того, что власти что-то недоглядели во время пожара в главном соборе Парижа или обнаружатся ещё какие-то скандальные истории, то, скорее всего, М.Ле Пен усилит свои позиции. На этих выборах в Европе предрекают успех правым. Это касается и Франции», – резюмировала политолог.