Куба готовится к «всенародной войне» и экономическим трудностям

Куба готовится к «всенародной войне», впервые за многие десятилетия рассматривая опасность вооруженной агрессии со стороны США не как потенциальную, а как реальную угрозу в контексте беспрецедентного давления Штатов на Венесуэлу, отмечает эксперт РИСИ И.Пшеничников. Кроме того, Гавана принимает срочные меры для выживания в условиях грядущей, как ожидается, абсолютной блокады со стороны Вашингтона. Это следует из выступления первого секретаря ЦК Компартии Кубы Рауля Кастро, с которым он на днях выступил на чрезвычайной сессии парламента республики.

Такой тревожной риторики от кубинского руководства не было слышно, пожалуй, со времён вторжения американских наемников на Плайя-Хирон в апреле 1961 года, указывает эксперт РИСИ. Р.Кастро подчеркнул, что «нынешнее правительство Соединенных Штатов и его гегемонистские амбиции в отношении региона представляют собой самую серьёзную за последние пять десятилетий угрозу миру, безопасности и благополучию Латинской Америки и Карибского бассейна».

Международное положение Кубы её руководство рассматривает прежде всего через призму открытого стремления США свергнуть законного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, подчеркивает И.Пшеничников. Он указывает на то, что кубинский лидер расценивает угрозу Венесуэле со стороны мирового гегемона как угрозу всему региону.

И.Пшеничников отметил, что с 1 мая Вашингтон планирует ввести в действие пока приостановленный закон Хелмса-Бертона от 1996 года, который предусматривает жесткие финансово-экономические санкции в отношении третьих стран в случае их торгово-экономического взаимодействия с Кубой. Закон также легализует требования о компенсации со стороны американских владельцев различной собственности, национализированной на Кубе после революции 1959 года. Закон Хелмса-Бертона нацелен на подавление потока иностранных инвестиций, в которых Куба весьма нуждается.

Активизация закона Хелмса-Бертона, указывает эксперт РИСИ, больно ударит не только по Кубе, но и по многим европейским компаниям, работающим на острове. В этой связи Еврокомиссия пригрозила Соединенным Штатам, что ЕС инициирует все возможные ответные меры, включая конфискацию американских компаний в Европе, чтобы компенсировать ущерб, причиненный европейским компаниям на Кубе.

Что предпринимают на Острове свободы в условиях этого «турбулентного сценария»? Во-первых, меры дипломатического характера. Как сообщил кубинский лидер, страна информировала американскую администрацию «с максимальной ясностью и твердостью», что Куба не боится угроз.

Во-вторых, по словам Р.Кастро, в течение последних месяцев принят целый комплекс мер в интересах укрепления боевого потенциала и готовности Революционных вооруженных сил и всей оборонительной системы страны в рамках стратегической концепции «Всенародной войны». По понятным причинам, сказал И.Пшеничников, кубинский лидер не уточнил, какие именно меры оборонного характера приняты. Однако известно, что концепция «Всенародной войны», разработанная ещё в годы правления Фиделя Кастро, предполагает вовлечение всего населения, абсолютно всех сил, средств и ресурсов страны для отражения внешней агрессии.

В-третьих, принимаются меры экономического характера. Р.Кастро сообщил, что «уже принят комплекс решений, направленных на то, чтобы направлять работу экономики, противостоять и преодолевать новые препятствия, возникающие в связи с возобновлением экономической и финансовой блокады, не отказываясь при этом от осуществляемых программ развития». Кубинский лидер предупредил кубинцев, что экономическая ситуация в стране может осложниться в ближайшие месяцы. А пока дано указание удвоить усилия по наращиванию отечественного производства, в частности, производства продовольствия, пересмотреть все статьи расходов, повысить эффективность использования энергоносителей.
Р.Кастро отметил, что за 60 лет Куба уже доказала, что умеет сопротивляться и добиваться победы. Другого выхода у кубинцев нет, сказал эксперт РИСИ.