Нотр-Дам удалось спасти от полной утраты

Собор Парижской Богоматери удалось частично спасти благодаря квалифицированным действиям пожарных, которые избрали правильную технологию тушения пожара, подчеркивает эксперт РИСИ Екатерина Трегубова. «Значение собора для всего человечества очень велико, и произошедшее трагическое событие нашло отклик в душах людей не только во Франции, но и во всем мире», – подчеркнула она.

Аналитик добавила, что за всю свою длинную историю, начиная с XII века, собор Нотр-Дам неоднократно страдал и от пожаров, и во время революции в XVIII веке. Поэтому этот всемирный памятник архитектуры «всю жизнь реставрируют и ремонтируют». Эксперт выразила надежду, что и на этот раз реставрация пройдёт успешно и в соответствии со всеми правилами. По её словам, очень хорошо, что удалось отстоять у огня древние деревянные хоры собора, включённые в список наследия ЮНЕСКО. Кроме того, важно, что интерьеры практически не пострадали от пожара, который уничтожил крышу, декоративный шпиль и часы уникального памятника культуры.

«Это событие произошло в Чистый понедельник Страстной Седмицы у католиков, когда принято вспоминать проклятие Иисусом бесплодной смоковницы, которая символизирует бездуховность. И многие задумались, не является ли пожар в парижском многовековом храме знаком о необходимости очистить наш разум и чувства от отношения к собору Нотр-Дам только лишь как к некому архитектурному памятнику, который просто надо посетить, как Эйфелеву башню или пирамиды в Египте? Ведь это прежде всего символ веры, объединения, духовности», – подытожила Е.Трегубова.