Нетаньяху готов побить рекорд премьерства

По предварительным данным итогов выборов в израильский парламент наибольшее число голосов получили партия «Ликуд» нынешнего премьер-министра Б.Нетаньяху и блок «Бело-голубые» во главе с экс-начальником генштаба армии страны Б.Ганцем. «Обе партии получат примерно по 35 мест в 120-местном парламенте. При этом у Б.Нетаньяху уже наработаны союзнические контакты с целым рядом более мелких правых партий, прежде всего с религиозно-сионистскими. Причем они как раз получат больше мест, чем имели в парламенте предыдущего созыва. Поэтому формировать новое правительство, судя по всему, будет именно Б.Нетаньяху», – пояснил эксперт РИСИ Владимир Фитин.

Это будет уже пятый премьерский срок Нетаньяху и рекорд в политической жизни Израиля. Его конкуренты из блока «Бело-голубых» рассчитывали представить альтернативу избирателю, который, как считалось, устал от длительного пребывания у власти одного премьер-министра, которому могли помешать коррупционные расследования. Поэтому для Нетаньяху было важно снова занять премьерское кресло, чтобы все обвинения не превратились в судебный процесс, отметил аналитик.

Он добавил, что вряд ли при этом политика оппонента Нетаньяху сильно отличалась бы по принципиальным вопросам, прежде всего в отношениях с США. Проблемы же перед новым-старым премьер-министром стоят прежние. «Это и проблема Сирии, и проблема противодействия усилению Ирана, и проблема отношений с Газой, и задача выполнения плана ближневосточного урегулирования, и неспокойная граница с Ливаном, и неоднозначное отношение к высказываниям Нетаньяху о возможной аннексии западного берега реки Иордан», – подчеркнул востоковед.