В Алжире – эпоха больших перемен

Как бы в дальнейшем ни развивались события в Алжире, такой, как прежде, власть там уже не будет, отметил эксперт РИСИ Владимир Фитин. «Сейчас страной управляет спикер парламента, и в течение трёх месяцев должны объявить дату новых президентских выборов. Не исключена вероятность, что алжирская армия возьмёт власть в свои руки, и тогда возникнет военная диктатура. Либо события пойдут по другому сценарию – в стране проведут законное голосование», – предположил он.

Очередные президентские выборы в республике намечали на 18 апреля. При этом действующий президент А.Бутефлика, который у власти с 1999 года, заявил, что собирается баллотироваться на этот пост в пятый раз. «Он находится в крайне тяжёлом физическом состоянии после инсульта и уже несколько лет не встаёт с инвалидного кресла. С такой инициативой он выступил, находясь не в Алжире, а в женевской медицинской клинике», – отметил политолог.

Это заявление Бутефлики вызвало в его стране волну массовых демонстраций, участники которых протестуют против выдвижения на президентский пост больного человека. Как ни пыталась действующая власть ограничить эти выступления, носившие мирный характер, протесты всё равно нарастали. «Серьёзнейшую роль в Алжире играет армия, руководитель которой заявил, что войска обеспечат безопасность в государстве и не допустят возвращения к кровавым событиям гражданской войны с исламистами. Также он предложил ввести в действие статью 102 Конституции, которая подразумевает, что в случае недееспособности президента исполнять свои обязанности, они переходят к спикеру парламента», – сообщил эксперт РИСИ.

В.Фитин обратил внимание, что бывший вице-президент Алжира в свою очередь совершил несколько поездок по ведущим европейским столицам, в частности, побывал в Париже и после этого представил решение об аресте ведущих бизнесменов Алжира и запрете на вылет частных самолётов из государства. «Около десяти бизнесменов, входящих в когорту действующего президента, были арестованы. Это стало сигналом для того, чтобы армия начала действовать. После этого Бутефлика и подал в отставку», – пояснил политолог.