Польша вновь пытается спекулировать на истории

Приближающиеся мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны, Варшава намерена использовать для выяснения отношений с Москвой, считает эксперт РИСИ Оксана Петровская. Нынешние польские власти выставляют Советский Союз, освобождавший Польшу от гитлеровской оккупации, как агрессора. Такая трактовка трагических и героических событий времен Второй мировой войны абсолютно неприемлема.

В отношении Второй мировой войны в Польше уже утвердилось твёрдое представление о том, что «страна воевала с двумя врагами – Германией и СССР». Из этого и исходит нынешняя польская власть в современных отношениях с ФРГ и Россией, которую она воспринимает как преемницу Советского Союза, отметила политолог. Польские историки провели много исследований, по их мнению якобы доказывающих, что и Берлин, и Москва были «равноценными агрессорами». «Таким образом, Варшава сегодня воспринимает Москву как своего главного врага: на основе тезиса о защите от «российской угрозы» она строит американские базы на своей территории и является главным инициатором усиления восточного фланга НАТО за счёт вооруженных сил США», – пояснила О.Петровская.

Польша пытается «набрать себе очки» в глазах международного сообщества тем фактом, что война началась именно на её территории. «Польша стремится напомнить всему миру, что якобы стала первой страной, которая сказала «нет» Гитлеру и героически защищалась. Мероприятия по случаю годовщины начала Второй мировой войны, по мнению Варшавы, также должны стать укором и союзникам Польши, которые бросили её в 1939 году, и сегодня они должны относиться к ней как к жертве и заглаживать свою вину в нынешних реалиях», – отметила аналитик. Она также обратила внимание, что на мемориальные мероприятия поляки пригласили только партнёров из ЕС и НАТО. «Это уже не первый случай, когда польское государство пытается спекулировать на конфронтации с Москвой. Такими действиями Варшава хочет принизить роль нашей страны в международных отношениях», – резюмировала политолог.