В чём интрига второго тура президентских выборов на Украине?

Результаты первого тура президентских выборов на Украине оказались вполне предсказуемыми, считает эксперт РИСИ Олег Неменский. «Есть вероятность, что во время второго тура победит В.Зеленский. В отличие от П.Порошенко, у него большой потенциал электорального роста. Скорее всего, теперь предвыборной тактикой Порошенко станет обвинение Зеленского в том, что якобы он является ставленником Москвы, и Украину надо срочно спасать от «страны-агрессора». Хотя пока невозможно однозначно сказать, получится ли реализовать этот сценарий», – предположил политолог.

Между тем надо признать, что Порошенко провёл успешную предвыборную кампанию, отметил эксперт. По сравнению с результатом лета 2018 года действующий президент сумел увеличить свой рейтинг примерно в три раза. Также благодаря его широкому административному ресурсу, не исключена вероятность подтасовки результатов второго тура выборов.

В свою очередь, у кандидата Ю.Тимошенко кампания оказалась провальной, её рейтинги неуклонно падают. «Казалось, что активная критика действующей власти должна была обеспечить ей победу, но на деле Порошенко удалось навязать всей предвыборной гонке национал-патриотическое содержание. Этот ход вынудил Тимошенко постоянно поддакивать своему конкуренту, и на этом фоне у избирателей сложилось впечатление, что она ничем от Порошенко не отличается», – пояснил О.Неменский.

Что касается Зеленского, то его задачей было не испортить свой образ «президента Василия Голобородько», который представлен в сериале «Слуга народа», считает аналитик РИСИ. Перед выборами очень удачно стартовал очередной сезон этого сериала с Зеленским в главной роли, что также повлияло на результаты. «В первую очередь электорат Зеленского – протестный. Люди выражают недовольство всем, что происходило в стране за последние годы. В то же время сам Зеленский не так прост, как его пытаются представить: он – успешный управленец и шоумен в одном лице, к тому же не новичок в политике. У него партнёрские отношения с олигархом И.Коломойским. Если Зеленский победит во втором туре, то бизнесмен сможет снова вернуться на Украину и восстановить свои позиции в стране», – подытожил политолог.