Трамп «потерял берега» Венесуэлы

Заявление Д.Трампа о том, что Россия должна «убраться из Венесуэлы» – проявление открытого неуважения американского президента не только к международному праву, но и к любому другому государству, которое не называется Соединёнными Штатами, отмечает эксперт РИСИ Игорь Пшеничников. «Это свидетельство того, что американцы абсолютно „потеряли берега“», – считает политолог.

По мнению аналитика, американцы видят, что сами себя загнали в тупик, и у них не остаётся другого выхода, кроме как делать громкие заявления на публику. Требование Трампа можно расценивать как попытку оправдать то, почему у США ничего не выходит с реализацией государственного переворота в Венесуэле. «Штаты снова прибегли к излюбленному и уже универсальному способу оправдывать свои неудачи – во всём обвинять Россию. Теперь нашей стране предстоит выдерживать выпады американцев в свой адрес и сквозь венесуэльскую призму. Естественно, в отношениях Москвы и Каракаса это ничего не изменит, так как мы на совершенно законных основаниях поддерживаем со своим союзником взаимное сотрудничество», – отметил И.Пшеничников.

Очевидно, Трампа крайне раздражает то, что американцы абсолютно не контролируют ситуацию в Венесуэле, уверен эксперт РИСИ. После заявления главы Белого дома о том, что «дни Мадуро сочтены», прошёл уже месяц, но законный президент Венесуэлы продолжает держать ситуацию в стране под контролем. Поэтому США торопят свою марионетку – самозваного президента Х.Гуайдо, который объявил о новой волне провокаций, назначенной на 6 апреля. «Есть все основания предполагать, что очередная попытка свержения легитимного правительства Боливарианской республики окажется пустым выхлопом. Операция «Свобода», к которой призвал Гуайдо, это такая же прокламация, каких было уже множество. Ни одна демонстрация, которую он объявлял, не привела к смещению действующей власти. Даже в случае с блэкаутом венесуэльцы прекрасно понимают, кто «выключил рубильник», и что виновник произошедшего находится не в президентском дворце Мирафлорес, а в Вашингтоне», – подытожил аналитик.