Космическая заявка Трампа на второй срок

Требование президента Д.Трампа в пятилетний срок отправить американцев к Луне – это политическая заявка в рамках разворачивающейся предвыборной кампании в США, отметил эксперт РИСИ Сергей Михайлов. Ещё Дж.Кеннеди говорил о том, что Штаты в своё время проиграли космическую гонку с Советским Союзом, и, чтобы наверстать упущенное, он дал старт лунной программе. «Теперь Трамп фактически воспроизводит заявление Кеннеди с тем же пропагандистским прицелом. Срок пять лет – это обещание действующего американского президента, что при переизбрании на новый срок он гарантирует военной и космической промышленности своей страны большие заказы в рамках этой лунной программы», – пояснил аналитик.

Одновременно глава Белого дома инициировал формирование космического командования в рамках вооружённых сил США и предложил в качестве кандидатуры на пост руководителя этого подразделения генерала ВВС Д.Рэймонда. Этот проект говорит о том, что Трамп уделяет повышенное внимание космическим вопросам, заметил политолог. «Очевидно, США обеспокоились, что их основные соперники – Россия и Китай – делают определённые шаги в этой сфере. Министр обороны П.Шанахан заявил, что США, без всякого сомнения, выйдут победителями в том случае, если в космосе произойдёт военное столкновение с Россией или Китаем. Конечно, это заявление не имеет практического смысла, но вполне укладывается в пропагандистскую линию, которой придерживается нынешнее американское руководство: «Сделаем Америку великой снова», – уверен эксперт РИСИ.

С.Михайлов назвал общепризнанным фактом, что Россия и Китай обгоняют США в сфере гиперзвукового оружия. «Гиперзвуковое оружие, в первую очередь, это средство доставки ядерной боеголовки на территорию противника. А лучшим местом для перехвата такого оружия является космос: в вопросах противоракетной обороны он играет очень важную роль. Видимо, в Вашингтоне считают, что если сконцентрируют внимание на космической сфере, то таким образом нивелируют своё отставание в области гиперзвукового оружия», – подытожил аналитик.