Трамп «заложил мину» под систему международной безопасности

Решением о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами Д.Трамп вынул «важный кирпич» из системы региональной безопасности на Ближнем и Среднем Востоке, отмечает эксперт РИСИ Елена Супонина. «Тем самым Трамп также нанёс сильнейший удар и по ООН. Мало того, что он подорвал авторитет этой крупнейшей международной организации, так ещё и подложил мину под всю систему международной безопасности, которая сложилась после Второй мировой войны», – добавила она.

Востоковед обратила внимание, что неслучайно такое решение принято после визита израильского премьер-министра Б.Нетаньяху в США, накануне съезда Американо-израильского комитета по общественным делам, а также сразу после окончания расследования Р.Мюллера о мнимом сговоре предвыборного штаба Д.Трампа и Москвы. «Для Трампа сейчас в приоритете собственное политическое выживание. Он демонстрирует намерение баллотироваться на второй президентский срок, одновременно помогая своему давнему союзнику Б.Нетаньяху в преддверии парламентских выборов в Израиле в апреле», – пояснила Е.Супонина.

Но, как она считает, в минусе оказывается весь остальной мир. Европа недовольна решением президента США, поскольку не хочет хоронить сложившуюся после Второй мировой войны систему безопасности. Для Старого Света Вашингтон всё чаще выступает как непредсказуемый партнёр из-за противоречивости внешней политики Трампа. «Его решение по Голанским высотам подорвёт так называемую «сделку века» по Палестине. Ведь для реализации этого плана президенту США будет необходимо заручиться поддержкой ряда арабских государств, таких, как ОАЭ и Саудовская Аравия. Но они уже стали настороженно относиться к «выходкам» Трампа ещё после его решения по Иерусалиму. Со стороны американцев – это односторонние действия, нарушающие международный закон. В ближайшее время нас ожидает ещё больше хаоса на Ближнем Востоке, а эхо отзовётся и в других регионах планеты», – подытожила политолог РИСИ.