Американский аналитический центр: «Как победить Россию и Китай…»

Известный американский аналитический центр RAND Corporation выступил с презентацией исследования о том, как победить Россию и Китай в неядерной войне. «Американцы планируют активно применять так называемую «умную силу» – сочетание военных действий и невоенных методов воздействия. В США сложилась целая группа экспертов, которые мыслят категориями ведения войны и, самое главное, надеются, что за счёт изощрённых приёмов можно одержать победу над ведущими мировыми державами», – констатировал эксперт РИСИ Сергей Ермаков.

Моделируя те или иные конфликтные ситуации с участием геополитических противников США, аналитики из RAND Corporation исходили из того, что боевые действия могут вестись как в традиционных средах (земля, воздух и море), так и в новых – в космосе и киберпространстве. По словам С.Ермакова, выводы американских исследователей не оптимистичны для США. По их оценкам, при любых вариантах Соединенные Штаты либо получают неприемлемый ущерб в конвенциональной войне, либо конфликт переходит в стадию крупной ядерной войны. И тогда никакие цели Вашингтона достигнуты не будут.

Эксперт РИСИ подчеркнул, что исследование проводила организация, тесно связанная с Пентагоном, а выступавшие на презентации этой аналитической работы специалисты ранее занимали высшие посты в военном ведомстве США.

По мнению политолога, всё это говорит о том, что американцы готовятся к реальному военному конфликту. Не только в Пентагоне или Комитете начальников штабов офицеры чертят карты с направлениями наступательных ударов. Это уже становится делом и научно-исследовательского, экспертного сообщества США, в сознании которого теплится идея, что война – не такая уж страшная вещь, и что можно планировать боевые действия с Россией и Китаем.

С.Ермаков также обратил внимание на вывод американских специалистов о том, что, если в настоящее время победа США в вооружённом конфликте вообще невозможна, то Соединенным Штатам надо менять подходы к войне и саму военную стратегию. Именно поэтому аналитики RAND Corporation сделали акцент на применении «умной силы». «Всё это заставляет смотреть со скепсисом на возможность установления партнёрства между великими державами. Сама логика американской политической мысли говорит о том, что США будут планировать ведение неких новых форм войны, которая должна будет обеспечить им глобальное лидерство», – резюмировал эксперт РИСИ.