Переговоры КНДР-США могут заморозить

В Вашингтоне прошло первое заседание рабочей группы, посвященное организации встреч разделённых семей Северной и Южной Кореи (РК). В переговорах приняли участие представители Республики Корея и США, а предметом разговора стало выведение из-под санкций необходимых действий для организации встреч разделённых семей Севера и Юга, рассказал эксперт РИСИ Роман Лобов. Участники рассмотрели также вопросы межкорейского сотрудничества и диалога КНДР с США и РК.

Аналитик отметил, что накануне встречи ожидалось, что будет поднят вопрос о возможности поездки южнокорейских бизнесменов в Кэсонский индустриальный комплекс. Предприниматели желали посетить промышленную зону для проверки состояния оборудования, оставленного ими после закрытия комплекса в 2016 году. Однако прогресса в направлении разрешения для бизнесменов посетить комплекс достигнуто не было.

«В нынешних условиях обсуждение частичного или полного снятия экономических санкций в отношении КНДР преждевременно. В Вашингтоне неоднократно заявляли, что пересмотр существующих ограничений на экономическое сотрудничество с Пхеньяном может быть допущен только в случае, если КНДР предпримет реальные шаги к денуклеаризации или полностью откажется от ядерного оружия. На сегодня это не представляется возможным. Однако, что подтверждается выступлениями министра иностранных дел КНДР после встречи в Ханое, Пхеньян заинтересован в сохранении диалога с Вашингтоном. При этом всё же остаётся вероятным сценарий, при котором переговоры между державами могут быть заморожены. В этом случае и Сеул, и Пекин будут пытаться сдвинуть процесс с мёртвой точки, как это уже не раз бывало ранее», – резюмировал политолог.