Цель блэкаута в Венесуэле — провоцирование массового народного недовольства

США предпринимают всё новые меры с целью усугубить социально-экономический кризис в Венесуэле. Последний инструмент, использованный Вашингтоном, – кибератака на систему управления крупнейшей электростанцией «Гури», снабжающую столицу, две трети территории страны, а также поставляющую элетроэнергию в Бразилию. Подача энергии прекратилась в 21 из 23 штатов, блэкаут длился практически сутки. «Эта акция была предпринята, чтобы отключить энергию в госпиталях и тем самым вызвать смерти пациентов. Примечательно, что сразу же после начала блэкаута американский сенатор Марк Рубио в своём твиттере начал говорить, что в Венесуэле умирают люди в больницах», – констатировал эксперт РИСИ Игорь Пшеничников.

Он отметил, что такой топорной работой американские политтехнологи «сами себя проявили», дав всем понять, что их акция направлена на то, чтобы спровоцировать гибель людей и обвинить в этом венесуэльские власти. Ведь когда блэкаут только начинался, ещё ничего не произошло, а в твиттере уже начали тиражировать опережающие события сообщения.

Американцы раз за разом придумывают поводы, вокруг которых строят антивенесуэльскую пропаганду, отметил политолог. Ещё две-три недели назад стержнем антивенесуэльской риторики была «гуманитарная катастрофа». Тогда Вашингтон утверждал, что жители Боливарианской Республики умирают и будут умирать без его гуманитарной помощи, которую обязательно нужно в Венесуэлу доставить. Причём под эти утверждения подводилась идея вооружённой поддержки «гуманитарной помощи». К счастью, большинство стран Латинской Америки эту аферу не поддержали.

И.Пшеничников заметил, что сейчас в Белом доме педалируют идею о кризисе в энергетическом хозяйстве в Венесуэле. Американское решение, как всегда, сводится к смещению режима президента Мадуро путём создания массового недовольства населения.

«Американцы вцепились в Венесуэлу, как пираньи. Надо полагать, что, если очередная акция не увенчается успехом, следует ждать новых провокаций. Давление на Каракас идёт по всем фронтам: арестованы финансовые активы государства, венесуэльское золото заморожено в Англии, осуществляется давление на партнёров, закупающих у Венесуэлы нефть, идёт активное дипломатическое наступление на страну. Однако пока у США ничего не получается: армия не поддержала оппозицию, аналогично обстоит ситуация и с госслужащими. Конечно, есть слои населения, выступающие на стороне оппозиции, но этого для реализации планов США недостаточно. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время следует ожидать очередных провокаций Вашингтона. Ведь задача у американцев одна – сместить Мадуро с поста президента любым способом, не исключая военную интервенцию», – резюмировал политолог.