Анкара не позволила Вашингтону выкрутить себе руки

Намерение Турции купить российские системы ПВО С-400 вызвало напряжённость в отношениях с США. В прошлом году американцы в рамках своего давления на союзника поднимали тарифы на поставку в Соединённые Штаты турецкой стали и алюминия (и это способствовало возникновению кризиса в турецкой экономике). А недавно Вашингтон объявил о прекращении режима преференциальной торговли с Анкарой. «Впрочем, этот шаг, в отличие от прошлогоднего повышения тарифов на металлы, серьёзно не повлияет на турецкую экономику и больше является символическим жестом», – оценил эксперт РИСИ В.Фитин.
Он добавил, что представители Пентагона уже заявили: если Анкара не пересмотрит решение о приобретении российских противоракетных систем, под вопрос будет поставлена и возможность поставки американских систем Patriot, и поставка истребителей F-35, а также участие Турции в программе производства этого истребителя.
Впрочем, отметил аналитик, турецкий ответ не заставил себя долго ждать. Вчера в интервью турецкому телевидению президент страны Р.Т.Эрдоган заявил, что тактика выкручивания рук в отношении его государства не пройдёт и дисциплинировать державу таким образом не получится. Кроме того, лидер добавил, что в такой ситуации он не исключает, что в дальнейшем будет запрашивать Россию о поставках самой передовой ПРО С-500.
Эксперт РИСИ отметил, что Эрдоган обратил внимание на позицию американцев в отношении буферной зоны на границе Турции и Сирии. Дело в том, что Вашингтон по-прежнему не даёт добро на ввод туда турецких войск. Анкара считает это обязательным условием обеспечения своей безопасности.
«Даже тон турецкой прессы последнее время стал явно иным. Журналисты подчёркивают, что американцы ведут себя, как слон в посудной лавке, что сверхдержава считает союзниками лишь тех, кто полностью следует её требованиям. Народ Турции категорически против такого отношения к своей стране. Анкара будет и дальше проводить независимую политику и определять национальные интересы самостоятельно», – резюмировал аналитик.
Подробнее о некоторых нюансах возникновения напряжённости между Турцией и США в связи с покупкой Анкарой российских систем С-400 – в видеокомментарии эксперта РИСИ Владимира Фитина «Анкара не позволила Вашингтону выкрутить себе руки».